Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить выплату за медаль пенсионеру?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о статусе юбилейной медали 70 лет Вооруженных Сил СССР. В нашей среде военнослужащих говорят, что она получила статус гос.награды, а значит, при увольнении денежная выплата с такой медалью повышается на один оклад. Причем без срока давности. То есть этот оклад получают даже пенсионеры, уволившиеся задолго до выхода данного указа (если он существует, я не нашла). Вопрос: куда надо обратиться по этому вопросу и на основании каких документов можно требовать данную выплату, если мой отец имеет эту награду, а уволился он примерно в 2003 году? Спасибо.

13 Декабря 2017, 01:24, вопрос №1843835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Орел
    • 832ответа
    • 290отзывов

    Здравствуйте Наталья.

    ​В соответствии со ст. 1.  Указа Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 г. № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР. 

    Согласно ст.17 Для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены медали СССР и в том числе ​юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР».

    ​Согласно п. 5 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий при увольнении с военной службы увеличивается на один оклад денежного содержания.

    13 Декабря 2017, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть