8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату за медаль пенсионеру?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о статусе юбилейной медали 70 лет Вооруженных Сил СССР. В нашей среде военнослужащих говорят, что она получила статус гос.награды, а значит, при увольнении денежная выплата с такой медалью повышается на один оклад. Причем без срока давности. То есть этот оклад получают даже пенсионеры, уволившиеся задолго до выхода данного указа (если он существует, я не нашла). Вопрос: куда надо обратиться по этому вопросу и на основании каких документов можно требовать данную выплату, если мой отец имеет эту награду, а уволился он примерно в 2003 году? Спасибо.

, Наталья, г. Орел
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст. 1.  Указа Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 г. № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР. 

Согласно ст.17 Для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены медали СССР и в том числе юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий при увольнении с военной службы увеличивается на один оклад денежного содержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Наследство
Могут ли сёстры получить выплату?
Здравствуй, брат погиб в сво, кроме 2 х сестёр у него больше никого нет. Могут ли сёстры получить выплату?
, вопрос №4091122, Любовь, г. Ангарск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.12.2017