Как получить выплату за медаль пенсионеру?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о статусе юбилейной медали 70 лет Вооруженных Сил СССР. В нашей среде военнослужащих говорят, что она получила статус гос.награды, а значит, при увольнении денежная выплата с такой медалью повышается на один оклад. Причем без срока давности. То есть этот оклад получают даже пенсионеры, уволившиеся задолго до выхода данного указа (если он существует, я не нашла). Вопрос: куда надо обратиться по этому вопросу и на основании каких документов можно требовать данную выплату, если мой отец имеет эту награду, а уволился он примерно в 2003 году? Спасибо.

, Наталья, г. Орел
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст. 1.  Указа Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 г. № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР.

Согласно ст.17 Для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены медали СССР и в том числе юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий при увольнении с военной службы увеличивается на один оклад денежного содержания.