8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон, если ранее был судим?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подскажите. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Следователь также взяла с потерпевших заявление на имя суда( или что-то подобное, я не совсем разбираюсь в терминах), о том, что они просят прекратить уголовное дело. Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим? Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?

Показать полностью
, Авазхон, г. Уссурийск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим?

Здравствуйте, нет применение сторон в данном случае не возможно, так как это будет противоречить ст. 76 Уголовного кодекса РФ. 

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?
 Он написал явку с повинной. Раскаивается.

Это уже плюс и должно учитываться как смягчающее обстоятельство.

Потерпевший может предоставить в суд расписку о том, что виновный загладил причиненный имущественный ущерб, и претензий нет, примириться по данной расписке будет нельзя, но как смягчающее обстоятельство должно быть учтено.

Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.12.2018