8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон, если ранее был судим?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подскажите. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Следователь также взяла с потерпевших заявление на имя суда( или что-то подобное, я не совсем разбираюсь в терминах), о том, что они просят прекратить уголовное дело. Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим? Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?

12 декабря 2017, 21:57, Авазхон, г. Уссурийск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь
Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим?

Здравствуйте, нет применение сторон в данном случае не возможно, так как это будет противоречить ст. 76 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?
Он написал явку с повинной. Раскаивается.

Это уже плюс и должно учитываться как смягчающее обстоятельство.

Потерпевший может предоставить в суд расписку о том, что виновный загладил причиненный имущественный ущерб, и претензий нет, примириться по данной расписке будет нельзя, но как смягчающее обстоятельство должно быть учтено.

Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

13 декабря 2018, 03:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли закрыть уголовное дело 119ч1 по примирению сторон если ранее был осужден, лишения водитель
Можно ли закрыть уголовное дело 119ч1 по примирению сторон если ранее был осужден,, лишения водитель. Удостоверение,, наказание 240 часов работ.
20 января, 08:04, вопрос №2964911, Михаил, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по статье 159,3 часть 1, если ущерб возмещен?
Здравствуйте! Интересует судебная практика по статье 159.3 часть 1, общий ущерб 5000₽. Весь ущерб возмещен, есть расписки, что стороны не имеют претензий. Обвиняемый ранее не был судим, в содеянном расскаивается, ущерб уже возмещен. Возможно ли примирение сторон? Какое может быть наказание? Заранее спасибо за ответ.
01 апреля 2019, 11:48, вопрос №2311922, Карина, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон, если судимость не погашена?
Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли примерение сторон если судимость не погашена сейчас судить будут по ст 158ч1ущерб возмещу
08 мая 2018, 04:04, вопрос №1989329, Валерий, г. Елец
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по ст 158, если потерпевший претензий не имеет?
Возможно ли примирение сторон если потерпевший претензий не имеет и согласен на примирение строн, причиненый ущерб возмещен в полном объеме
04 мая 2018, 22:44, вопрос №1986761, Евгений, г. Ангарск
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон, если на меня завели уголовное дело по ст.112 ч.2 п.З УК РФ?
На меня завели уголовное дело по ст 112 ч2 пЗ. 15.0516г Дело было возбуждено во факту, заявления от пострадавшего нет. Была драка (много лиц), меня ранили ножом, пострадавший дал показания что я бил его битой. Пострадавший ко мне никаких претензий не имеет. есть свидетели, который тоже указали на меня. Дело было отложено так как я лежал в больнице. Также имел не погашенную судимость (освободился 2014г). Возможно ли примирения сторон. ( Я заявление не писал, дело по факту где я пострадавший было закрыто, что тот кто ударил меня ножом из за угрозы жизни защищался). Вещественных доказательств по делу нет.
14 марта 2017, 13:04, вопрос №1570998, Борис, г. Орск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2018