Возможно ли примирение сторон, если ранее был судим?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подскажите. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Следователь также взяла с потерпевших заявление на имя суда( или что-то подобное, я не совсем разбираюсь в терминах), о том, что они просят прекратить уголовное дело. Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим? Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?

, Авазхон, г. Уссурийск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим?

Здравствуйте, нет применение сторон в данном случае не возможно, так как это будет противоречить ст. 76 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?
 Он написал явку с повинной. Раскаивается.

Это уже плюс и должно учитываться как смягчающее обстоятельство.

Потерпевший может предоставить в суд расписку о том, что виновный загладил причиненный имущественный ущерб, и претензий нет, примириться по данной расписке будет нельзя, но как смягчающее обстоятельство должно быть учтено.

Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.