8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон, если ранее был судим?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подскажите. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Следователь также взяла с потерпевших заявление на имя суда( или что-то подобное, я не совсем разбираюсь в терминах), о том, что они просят прекратить уголовное дело. Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим? Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?

, Авазхон, г. Уссурийск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь
Возможно ли примирение сторон при таком заявление, если ранее был судим?

Здравствуйте, нет применение сторон в данном случае не возможно, так как это будет противоречить ст. 76 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Или есть еще какие-то заявления или расписки, которые можно взять с потерпевших, чтобы мужу дали условный срок?
Он написал явку с повинной. Раскаивается.

Это уже плюс и должно учитываться как смягчающее обстоятельство.

Потерпевший может предоставить в суд расписку о том, что виновный загладил причиненный имущественный ущерб, и претензий нет, примириться по данной расписке будет нельзя, но как смягчающее обстоятельство должно быть учтено.

Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Подросток совершил кражу денег с карты 11000 возможно ли примирение сторон если потерпевшая не против
Подросток совершил кражу денег с карты 11000 возможно ли примирение сторон если потерпевшая не против. Подростку 15 лет ни на учёте не стоит, ни разу нигде не привлекался. Спасибо.
, вопрос №3143533, Анна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли закрыть уголовное дело 119ч1 по примирению сторон если ранее был осужден, лишения водитель
Можно ли закрыть уголовное дело 119ч1 по примирению сторон если ранее был осужден,, лишения водитель. Удостоверение,, наказание 240 часов работ.
, вопрос №2964911, Михаил, г. Иркутск
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по статье 159,3 часть 1, если ущерб возмещен?
Здравствуйте! Интересует судебная практика по статье 159.3 часть 1, общий ущерб 5000₽. Весь ущерб возмещен, есть расписки, что стороны не имеют претензий. Обвиняемый ранее не был судим, в содеянном расскаивается, ущерб уже возмещен. Возможно ли примирение сторон? Какое может быть наказание? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2311922, Карина, г. Волгоград
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон, если судимость не погашена?
Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли примерение сторон если судимость не погашена сейчас судить будут по ст 158ч1ущерб возмещу
, вопрос №1989329, Валерий, г. Елец
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон по ст 158, если потерпевший претензий не имеет?
Возможно ли примирение сторон если потерпевший претензий не имеет и согласен на примирение строн, причиненый ущерб возмещен в полном объеме
, вопрос №1986761, Евгений, г. Ангарск