Кто должен выдавать путевой лист и какие должны быть штампы и отметки?

Кто должен выдавать путевой лист и какие должны быть штампы и отметки если я являюсь ИП и перевожу груз на коммерческой основе и какая ответственность мне как ИП грозит?

Уточнение от клиента

Работаю на личном авто оформленном на меня как физическое лицо

, Михаил, г. Владимир
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1. Путевой лист нужно обязательно оформлять при перевозках грузов.

Путевой лист вы должны оформлять сами, как перевозчик, на каждое транспортное средство.

2. Ваша печать на путевом листе не обязательна. Если нет ее то не ставьте. Если есть, то можете поставить.

3. Путевой лист вы должны предъявить грузоотправителю и грузополучателю. Они делают отметки в нем о времени подачи транспортного средства.

4.  Путевой лист вы должны предъявлять сотруднику ГИБДД. За его отсутствие административная ответсвенность.

Обоснование

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

ст. 6

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

ст. 10

1. При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.

ст. 11

2. Время подачи транспортного средства, контейнера под погрузку исчисляется с момента предъявления водителем транспортного средства грузоотправителю документа, удостоверяющего личность, и путевого листа в пункте погрузки, а время подачи транспортного средства, контейнера под выгрузку — с момента предъявления водителем транспортного средства грузополучателю транспортной накладной в пункте выгрузки, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.5. Грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомостивремя подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152

II. Обязательные реквизиты путевого листа

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.

9.Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Приведу статью, а также обращу ваше внимание, что ИП несут такую же административную ответственность, как должностные лица

ст. 2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

«Пару слов скажем об ответственности. Размер штрафа за отсутствие путевого листа может варьироваться в зависимости от того, какое нарушение будет усмотрено инспектором ГИБДД. Так, в случае ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ штраф будет наложен на водителя и составит 500 рублей. Если же будет применена санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ, то штраф для должностного лица составит20 000 рублей, а для юридического лица существенно больше — 100 000 рублей.

Часть 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ устанавливает штраф за отсутствие в путевом листе отметки о предрейсовом медицинском осмотре для водителя в размере 3 000 рублей; для должностного лица, ответственного за безопасную эксплуатацию транспортного средства, — 5 000 рублей; для юридического лица — 30 000 рублей.
Ответственность за отсутствие в автомобиле тахографа наступит по ст. 11.23 КоАП РФ, для водителя штраф будет от 1 000 до 3 000 рублей, а для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.»