8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли судебную экспертизу оплатил ответчик?

Здравствуйте. Согласно п 2. ст 96 ГПК В случае, если... назначение экспертов... и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В моем случае судебную экспертизу оплатил ответчик. И взыскивает теперь это как судебные издержки. Правомерно ли это с учетом выше указанной статьи ?

12 декабря 2017, 21:20, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Александр, здравствуйте!

В данном случае применимо следующее:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами


1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Т.е. если ответчик оплатил экспертизу и суд вынес решение в его пользу и решение вступило в законную силу, то по заявлению ответчика с истца взыскиваются расходы.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Указанная норма в данном случае не применима.

Остались вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.

12 декабря 2017, 21:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не совсем понятна подоплека вопроса. Не имеет значения, кто оплатил — суд, или одна из сторон. В любом случае, при вынесении решения расходы на экспертизу будут отнесены на проигравшую сторону. За счет бюджета практически никогда экспертиза не оплачивается.

12 декабря 2017, 23:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет ли право мировой судья решать вопрос без присутствия ответчика и правомерно ли его решение без ответчика
Имеет ли право мировой судья решать вопрос без присутствия ответчика и правомерно ли его решение без ответчика. В суд не вызвали, не оповестили, с решением не ознакомили и до сих пор на руках ничего нет, а из карты автоматически удерживают 100% в счет погашения задолженности.
28 августа 2020, 22:17, вопрос №2851342, Анна, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли суд отказал во взыскании стоимости независимой экспертизы?
Мной была проведена независимая экспертиза. Ответчик запросил судебную экспертизу. Суд отказал в удовлетворении взыскании стоимости независимой экспертизы проведённой мной. Правомерно это?. Судебную экспертизу оплачивал ответчик.
02 марта 2020, 23:10, вопрос №2703006, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли судебный пристав, полученные деньги по одному листу распределяет на дополнительные два?
Здравствуйте! Правомерно ли судебный пристав, полученные перечисления по одному исполнительному листу распределяет на дополнительные два исполнительных листа. Т.е. оплатила по отношению к ипотеке, а распределили по трем: часть на ипотеку, часть на два потребительских кредита. Суд.пристав поясняет что это автоматом встает на общее судопроизводство поэтому она распределяет на три имеющихся.
07 февраля 2020, 06:11, вопрос №2676106, Марина, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Состоится ли судебное заседание, если ответчик о нем не знает?
Состоится ли судебное заседание, если ответчик о нем не знает. Состоится ли судебное заседание, если ответчик о нем не знает.
19 декабря 2019, 05:56, вопрос №2624974, Денис, г. Оренбург
1 ответ
Все
ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними? 2. Ка
Доброго Вам дня. Моя ситуация такова: Я являюсь одним из поручителей кредитного займа. Займ был взят 30.09.2008 года. После того как заёмщики развелись, они прекратили оплачивать кредит. О чём я не была поставлена в известность. Далее было некое определение суда от 13.08.2015 г., о котором меня не уведомили и суть которого мне неизвестна и по сей момент. Далее было решение суда от 10.06.2016 г., о котором меня так же никто не информировал. Далее от РосРеестра я по почте 13.02.2017 получила уведомление о проведённой госрегистрации ограничения (обременения) права от 08.02.2017г. сделанное на основании постановления Управления Федеральной службы судебных приставов от 27.01.2017г. Только с момента получения мною этого обременения на мою квартиру я узнала обо всей этой ситуации. У одного из поручителей удалось разжиться копией решения суда от 10.06.2016г. В решении суда указано: -"Расторгнуть кредитный договор № ... от 30.09.2008 года, заключённый между банком кредитором и заёмщиками (перечислены оба заёмщика). Взыскать в солидарном порядке в пользу истца с ... (перечислены оба заёмщика кредита и их трое поручителей) задолженность по основному долгу 444861.42, по процентам за пользование кредитом 4009.56, неустойку 2193.24. Взыскать расходы по оплате гос пошлины в пользу истца с каждого заёмщика и со заёмщика по 2285.16. Обратить взыскание на заложенное заёмщиками (перечислены оба заёмщика) имущество: однокомнатную квартиру заёмщиков с её продажей на публичных торгах с определением заложенной стоимости 1 250 000.00 руб. По исполнению решения суда отменить обеспечение иска по определению суда от 13.08.2015 г. в виде ареста в пределах цены иска 451 064.22 руб. принадлежащего ответчикам (перечислены заёмщики и все трое поручителей) имущество. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде республики через районный суд города в течении месяца со дня его изготовления." Далее на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов я ознакомилась с содержаниями решений ИП(исполнительных производств), которых оказалось аж целых три: - первое- на определение суда по исполнительному листу - второе- на решение суда по исполнительному листу - третье- по постановлению судебного пристава исполнителя по взысканию исполнительского сбора. Вот выдержки из этих решений: http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i628/1702/51/e89220e2699dt/htm По этим решениям приставов вся сумма долга заёмщиков по кредиту взыскивается с каждого из ответчиков, т.е. по 444861.42 руб с каждого из двух заёмщика и с каждого из троих поручителей. В итоге банк получит пять сумм оставшегося кредита. На Вашем сайте, в разделе - "Что значит взыскать солидарно", Вы пишите (цитата): -"При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу. ... При составлении заявления в суд требование «взыскать солидарно с ответчиков» будет означать — взыскать совместно." ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними ? 2. Как нам действовать для опротестования трёх решений судебных приставов? И куда обращаться? 3. Если я оплачу долг как мне взыскать эти деньги с заемщиков? могу ли я по соглашению сторон быть собственником с определенной долей? как это правильно оформить?
21 февраля 2017, 14:14, вопрос №1548256, Ирена, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017