Что грозит за отказ в возмещении убытков по ОСАГО?

16.11.17 произошло ДТП, составили евро протокол, виновник согласился в том что виноват, все было подробно изложено в извещении, заполняли по инструкции, свою вину письменно признал виновник ДТП. Все подписи стоят. (даже видео есть самого ДТП, по правилам я не виноват)

17.11.17 я известил страховую о дтп, сделали заявку.

18.11.17 приехал сотрудник от моей страховой компании "страховая компания ОПОРА", было сделано много фотографий автомобиля и его повреждений. Сфотографировали паспорт, права, стс, страховку, реквизиты владельца авто и т д (в общем все что просили предоставил)

Было заполнено приложения №1 к Соглашению о прямом возмещении убытков (т.к. в такой ситуации впервые все делал так как говорил сотрудник "СК ОПОРА")

Так же заполнили и подписали Приложение №2 - Акт приема передачи документов(у меня на руках ничего не осталось, только фотографии) и еще какой то документ.

Далее несколько раз звонил в "СК ОПОРА" уже в начале декабря (5 числа) я узнал что в выплате мне отказано(по их словам 31.11.17), почему отказано не пояснили(говорят у них нет информации), я задавал вопросы, просил пояснить, безрезультатно, сказали лишь что они выслали письмо где указана причина отказа на адрес проживания письмом почты России.

После долгих звонков, и отправки письма на емэйл(где я попросил продублировать решение), удалось добиться получения электронной копии ответа которое они(якобы) выслали на почту.Получил его только 12.12.17. Письма в бумажном виде пока нет.

По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб...

Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую…

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, автомобиль поврежден, в выплате отказали. Со своей стороны как я понимаю все было сделано верно, предполагаю что страховая компания использует какую-то хитрость. Ведь я не могу повлиять на другого человека, это не в моих силах.

Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации?

Заполнял все я(сын владельца автомобиля, вписаны мы в 2 в страховку, за рулем в момент дтп был я) реквизиты указывал отца.

  • уведомление 55333
    .jpg
  • 11
    .png
Уточнение от клиента

Выполнил проверку полиса осаго по номеру виновника ЕЕЕ 0905528337, написано статус украден(дата информации 19.01.2017) , ренессанс страхование и все, дат нету. По моему полису все нормально.

Так же в верхнем левом углу нет названия и печати страховщика, пусто.

Если нужно могу приложить фото полиса.

Значит что нужно подорвать в суд на виновника? Не может быть какой то то ошибки? Или все таки это поддельный полис?

, Стас, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Из прикрепленного Вами уведомления страховой компании следует, не то, что виновник не направил извещение, а то что на их запрос он не подтвердил сам факт наличия у него полиса ОСАГО. В случае, если виновник ДТП не застрахован, действующим законодательством действительно предусмотрено право страховщика отказать в выплате. В этой ситуации Вам сначала необходимо написать претензию в адрес виновника с требованием возместить ущерб исходя из стоимости, определенной экспертом, и в случае отказа или не получения ответа, обращаться с иском в суд.

Подавайте в суд, поскольку получается что информации о действующем полисе нет.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Станислав.

Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации?

Стас

В ответе страховой компании сказано, что не установлен факт наличия действующего на момент ДТП полиса ОСАГО у виновника. Если у него действительно нет полиса или он поддельный, то в выплате вам откажут.

У вас должен был остаться номер полиса виновного. Проверьте его по базе РСА, если он действителен, то отказ незаконен. В таком случае пишите претензию страховщику (для начала лучше сделайте экспертизу, расходы на нее выплатит СК) с требованием провести выплату  и оплатить расходы на НЭ, а через 10 дней можете обращаться с иском в суд. В суде можете также рассчитывать на получение неустойки 1% от выплаты начиная с 21 дня после подачи заявления, расходов на экспертизу, штраф 50% от выплаты.

Если ДТП было в Москве или области, то лимит ответственности СК 400 000, в других регионах — 50000.

Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую…

Стас

Это уже его проблемы, с него СК потом взыщет сумму, которую заплатила вам.

По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб...

Стас

Интересного в этом ничего нет. Опора просто выполняет обязанности Уралсиба, так как он обанкротился. Так что это просто описка.

Станислав, если остались какие-то вопросы, напишите мне в чат. Также могу оказать помощь в составлении грамотной претензии к страховой компании и, в дальнейшем, искового заявления в суд.

С уважением, Булыгин М.А.