8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за отказ в возмещении убытков по ОСАГО?

16.11.17 произошло ДТП, составили евро протокол, виновник согласился в том что виноват, все было подробно изложено в извещении, заполняли по инструкции, свою вину письменно признал виновник ДТП. Все подписи стоят. (даже видео есть самого ДТП, по правилам я не виноват)

17.11.17 я известил страховую о дтп, сделали заявку.

18.11.17 приехал сотрудник от моей страховой компании "страховая компания ОПОРА", было сделано много фотографий автомобиля и его повреждений. Сфотографировали паспорт, права, стс, страховку, реквизиты владельца авто и т д (в общем все что просили предоставил)

Было заполнено приложения №1 к Соглашению о прямом возмещении убытков (т.к. в такой ситуации впервые все делал так как говорил сотрудник "СК ОПОРА")

Так же заполнили и подписали Приложение №2 - Акт приема передачи документов(у меня на руках ничего не осталось, только фотографии) и еще какой то документ.

Далее несколько раз звонил в "СК ОПОРА" уже в начале декабря (5 числа) я узнал что в выплате мне отказано(по их словам 31.11.17), почему отказано не пояснили(говорят у них нет информации), я задавал вопросы, просил пояснить, безрезультатно, сказали лишь что они выслали письмо где указана причина отказа на адрес проживания письмом почты России.

После долгих звонков, и отправки письма на емэйл(где я попросил продублировать решение), удалось добиться получения электронной копии ответа которое они(якобы) выслали на почту.Получил его только 12.12.17. Письма в бумажном виде пока нет.

По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб...

Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую…

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, автомобиль поврежден, в выплате отказали. Со своей стороны как я понимаю все было сделано верно, предполагаю что страховая компания использует какую-то хитрость. Ведь я не могу повлиять на другого человека, это не в моих силах.

Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации?

Заполнял все я(сын владельца автомобиля, вписаны мы в 2 в страховку, за рулем в момент дтп был я) реквизиты указывал отца.

Показать полностью
  • уведомление 55333
    .jpg
  • 11
    .png
Уточнение от клиента

Выполнил проверку полиса осаго по номеру виновника ЕЕЕ 0905528337, написано статус украден(дата информации 19.01.2017) , ренессанс страхование и все, дат нету. По моему полису все нормально.

Так же в верхнем левом углу нет названия и печати страховщика, пусто.

Если нужно могу приложить фото полиса.

Значит что нужно подорвать в суд на виновника? Не может быть какой то то ошибки? Или все таки это поддельный полис?

, Стас, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Из прикрепленного Вами уведомления страховой компании следует, не то, что виновник не направил извещение, а то что на их запрос он не подтвердил сам факт наличия у него полиса ОСАГО. В случае, если виновник ДТП не застрахован, действующим законодательством действительно предусмотрено право страховщика отказать в выплате. В этой ситуации Вам сначала необходимо написать претензию в адрес виновника с требованием возместить ущерб исходя из стоимости, определенной экспертом, и в случае отказа или не получения ответа, обращаться с иском в суд.

0
0
0
0

Подавайте в суд, поскольку получается что информации о действующем полисе нет.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Станислав.

Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации?

Стас

В ответе страховой компании сказано, что не установлен факт наличия действующего на момент ДТП полиса ОСАГО у виновника. Если у него действительно нет полиса или он поддельный, то в выплате вам откажут. 

У вас должен был остаться номер полиса виновного. Проверьте его по базе РСА, если он действителен, то отказ незаконен. В таком случае пишите претензию страховщику (для начала лучше сделайте экспертизу, расходы на нее выплатит СК) с требованием провести выплату  и оплатить расходы на НЭ, а через 10 дней можете обращаться с иском в суд. В суде можете также рассчитывать на получение неустойки 1% от выплаты начиная с 21 дня после подачи заявления, расходов на экспертизу, штраф 50% от выплаты.

Если ДТП было в Москве или области, то лимит ответственности СК 400 000, в других регионах — 50000.

Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую…

Стас

Это уже его проблемы, с него СК потом взыщет сумму, которую заплатила вам.

По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб...

Стас

Интересного в этом ничего нет. Опора просто выполняет обязанности Уралсиба, так как он обанкротился. Так что это просто описка.

Станислав, если остались какие-то вопросы, напишите мне в чат. Также могу оказать помощь в составлении грамотной претензии к страховой компании и, в дальнейшем, искового заявления в суд.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 13.12.2017