8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за отказ в возмещении убытков по ОСАГО?

16.11.17 произошло ДТП, составили евро протокол, виновник согласился в том что виноват, все было подробно изложено в извещении, заполняли по инструкции, свою вину письменно признал виновник ДТП. Все подписи стоят. (даже видео есть самого ДТП, по правилам я не виноват)

17.11.17 я известил страховую о дтп, сделали заявку.

18.11.17 приехал сотрудник от моей страховой компании "страховая компания ОПОРА", было сделано много фотографий автомобиля и его повреждений. Сфотографировали паспорт, права, стс, страховку, реквизиты владельца авто и т д (в общем все что просили предоставил)

Было заполнено приложения №1 к Соглашению о прямом возмещении убытков (т.к. в такой ситуации впервые все делал так как говорил сотрудник "СК ОПОРА")

Так же заполнили и подписали Приложение №2 - Акт приема передачи документов(у меня на руках ничего не осталось, только фотографии) и еще какой то документ.

Далее несколько раз звонил в "СК ОПОРА" уже в начале декабря (5 числа) я узнал что в выплате мне отказано(по их словам 31.11.17), почему отказано не пояснили(говорят у них нет информации), я задавал вопросы, просил пояснить, безрезультатно, сказали лишь что они выслали письмо где указана причина отказа на адрес проживания письмом почты России.

После долгих звонков, и отправки письма на емэйл(где я попросил продублировать решение), удалось добиться получения электронной копии ответа которое они(якобы) выслали на почту.Получил его только 12.12.17. Письма в бумажном виде пока нет.

По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб...

Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую…

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, автомобиль поврежден, в выплате отказали. Со своей стороны как я понимаю все было сделано верно, предполагаю что страховая компания использует какую-то хитрость. Ведь я не могу повлиять на другого человека, это не в моих силах.

Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации?

Заполнял все я(сын владельца автомобиля, вписаны мы в 2 в страховку, за рулем в момент дтп был я) реквизиты указывал отца.

    уведомление 55333
    .jpg
    11
    .png
Уточнение от клиента

Выполнил проверку полиса осаго по номеру виновника ЕЕЕ 0905528337, написано статус украден(дата информации 19.01.2017) , ренессанс страхование и все, дат нету. По моему полису все нормально.

Так же в верхнем левом углу нет названия и печати страховщика, пусто.

Если нужно могу приложить фото полиса.

Значит что нужно подорвать в суд на виновника? Не может быть какой то то ошибки? Или все таки это поддельный полис?

13 декабря 2017, 13:22
12 декабря 2017, 20:49, Стас, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день. Из прикрепленного Вами уведомления страховой компании следует, не то, что виновник не направил извещение, а то что на их запрос он не подтвердил сам факт наличия у него полиса ОСАГО. В случае, если виновник ДТП не застрахован, действующим законодательством действительно предусмотрено право страховщика отказать в выплате. В этой ситуации Вам сначала необходимо написать претензию в адрес виновника с требованием возместить ущерб исходя из стоимости, определенной экспертом, и в случае отказа или не получения ответа, обращаться с иском в суд.

12 декабря 2017, 21:39
0
0
0
0

Подавайте в суд, поскольку получается что информации о действующем полисе нет.

13 декабря 2017, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Станислав.

Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации?

Стас

В ответе страховой компании сказано, что не установлен факт наличия действующего на момент ДТП полиса ОСАГО у виновника. Если у него действительно нет полиса или он поддельный, то в выплате вам откажут.

У вас должен был остаться номер полиса виновного. Проверьте его по базе РСА, если он действителен, то отказ незаконен. В таком случае пишите претензию страховщику (для начала лучше сделайте экспертизу, расходы на нее выплатит СК) с требованием провести выплату и оплатить расходы на НЭ, а через 10 дней можете обращаться с иском в суд. В суде можете также рассчитывать на получение неустойки 1% от выплаты начиная с 21 дня после подачи заявления, расходов на экспертизу, штраф 50% от выплаты.

Если ДТП было в Москве или области, то лимит ответственности СК 400 000, в других регионах — 50000.

Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую…

Стас

Это уже его проблемы, с него СК потом взыщет сумму, которую заплатила вам.

По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб...

Стас

Интересного в этом ничего нет. Опора просто выполняет обязанности Уралсиба, так как он обанкротился. Так что это просто описка.

Станислав, если остались какие-то вопросы, напишите мне в чат. Также могу оказать помощь в составлении грамотной претензии к страховой компании и, в дальнейшем, искового заявления в суд.

С уважением, Булыгин М.А.

13 декабря 2017, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что именно подлежит возмещению по исковому заявлению в суде?
УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г. в одностороннем порядке «04» октября 2018 г. между Ф.И.О (далее по тексту- «Заказчик») и Ф.И.О. (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»). По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, улица, дом(далее по тексту- «Объект»). В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию. Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений. Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации: • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2). • По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4). • При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой. • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5). • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют (Фото 11). Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ: • Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры. • Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола. • Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом. • Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки. • Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием. • Переустройство межкомнатных дверей. По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта. Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек. Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда. На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления. В связи с расторжением Договора, Заказчик ТРЕБУЕТ: 1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек; 2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек; 3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек.
11 сентября 2019, 13:46, вопрос №2506501, Сергей, г. Москва
21 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Предложение о возмещении убытков по ДТП
Добрый день! Получил в июне по почте от РОСГОССТРАХа предложение о возмещении убытков обычным письмом. В январе 2015 года жена въехала сзади в автомобиль Honda, оформили ДТП. У владельца Honda было КАСКО от РОСГОССТРАХа. Вместе с письмом РОСГОССТРАХ приложил справку о ДТП, счет из автосервиса на 53 000р, калькуляцию независимого эксперта, который насчитал 32 000р возмещения по ОСАГО, а также выжимку из постановления N6-П КС РФ от 10.03.2017. РОСГОССТРАХ хочет получить от нас разницу в 21 000р между стоимостью ремонта и суммой, рассчитанной по ОСАГО. У меня возникли следующие вопросы: 1) Есть ли отличие предложения о возмещении убытков от досудебной претензии? Следует ли начинать диалог со страховой или дождаться претензии? 2) Страховая должна была выслать полный пакет документов - подтверждающие право на суброгацию(копии договора, полиса, св-ва о регистрации транспортного средства), подтверждающие ущерб(акт осмотра, фотографии повреждений)? 3) Можно ли снизить сумму ущерба, доказав что можно было ремонтироваться в другом официальном сервисе с меньшей стоимостью нормочаса(1600р против 1000р, нормочасов было 7). Сведения есть на сайтах компаний независимых экспертиз. А также оспорить позиции в счете ремонта, которых нет в калькуляции(например, есть позиция "расходные материалы" суммой в 2400р). 4) Есть ли смысл позвонить в страховую и попробовать договориться на меньшую сумму?
04 июля 2017, 14:44, вопрос №1686708, Andrey Rabotinskiy, г. Москва
15 ответов
ОСАГО, Каско
Прямое возмещение убытков по ОСАГО, если повреждение причинено выпавшим из автомобиля грузом
Здравствуйте. Ситуация нетипичная: из автомобиля, двигающегося задним ходом выпал груз на мою припаркованную машину,нанеся повреждения автомобилю. Оба транспортных средства застрахованы по Осаго. За возмещением ущерба обратилась в свою страховую компанию и получила отказ в осуществлении прямого возмещения убытков со ссылкой на пункт 1 статьи 14.1 ФЗ №306 от 01.12.2007г. На сколько правомерны действия страховой? Каким образом и с кого получить компенсацию за ущерб, причиненный моему автомобилю?
30 мая 2017, 16:21, вопрос №1652224, Кетрин, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возмещение убытков по ОСАГО
Здравствуйте. Ситуация такая. 04.11.2014 г. останавливаясь на перекрестке на запрещающий сигнал светофора, получил удар от следующего за мной автомобиля. Виновником ДТП признан второй участник аварии (п.п. 8.4 ПДД РФ, Статья 12.14 КоАП РФ). Страховые копании с виновником ДТП разные, у меня- ВСК, у виновника ДТП - Росгосстрах (срок действия полиса до 27.12.2014 г.) Для возмещения убытков по страховому случаю обратился в свою страховую компанию (ВСК) где был предложен ремонт автосервисе по направлению ВСК. 24.11.14 был указан автосервис, куда я приехал на предварительный осмотр. Приблизительно через 3 месяца получил отказ от автосервиса, т.к. они не смогли закупить требуемые для ремонта кузовные детали. Повторно обратился в ВСК с заявлением об изменении формы возмещения ущерба на денежную компенсацию. Через 2 недели получил официальный отказ, причина – полис ОСАГО виновника ДТП не действителен на момент ДТП. Проверил по базе РСА - 19.12.2014 Утрачен РОСГОССТРАХ. Запросил страховое дело у ВСК. Что делать дальше для возмещения убытков? Покупку деталей и ремонт авто выполнил за свой счет. С уважением, Павел Владимирович
01 июня 2015, 05:34, вопрос №856496, Павел Владимирович, г. Москва
1 ответ
Все
Что грозит за самовольное продление осаго
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Произошла такая проблема. Мужа остановили инспекторы ГАИ, во время проверки страховки ОСАГО оказалось что в базах она у них не значится. Оказывается муж сам себе продлил срок действия страховки, вписав туда новые даты. Страховку у мужа изъяли на проверку подлинности и отпустили. Сказали что в течении 10 дней нужно прийти в отделение полиции где данная стаховка будет проходить экспертизу. Когда мы туда пришли нам сказали что она к ним не поступала. Подскажите пожалуйста что грозит мужу в данной ситуации? Будет штраф за подделку документов или просто за просроченную страховку? И в какие сроки и через какой процесс происходит наложение данных штрафов? Спасибо!
29 июля 2014, 12:23, вопрос №515189, Ксения, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017