8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списываются ли долги у судебных приставов, спустя 5 лет?

Здравствуйте! Дела по пенсионному фонду у судебных приставов по истечению 5 лет они имеют силу? или долги автоматически списываются?

12 декабря 2017, 20:34, максим, г. Воронеж
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим, списание долгов возможно только лишь в процедуре банкротства физического лица. Поясню в рамках исполнительного производства. Сроки совершения исполнительных действий установлены статьей 36 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ

По общему правилу требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в двух месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
За исключением случаев, когда иной срок установлен законом или исполнительным документом, в этом случае требования должны быть исполнены в срок установленный законом или исполнительным документом. Либо исполнительный документ выдан на основании определения суда об обеспечении иска, в этом случае требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня.

Так же обращаю Ваше внимание, что пенсионный фонд может предъявлять на исполнение документы к приставам в течении 3 лет. В данный срок не учитываются

7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:
1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;
3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
4) утратил силу с 1 января 2012 года;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

13 декабря 2017, 02:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истечению срока давности?
Здравствуйте! Можно узнать,списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истичению срока давности?????????
08 декабря 2019, 12:14, вопрос №2613627, Андрей Верещагин, г. Петрозаводск
1 ответ
Исполнительное производство
Списывается ли долг у приставов за ЖКУ по истечении срока давности?
Здравствуйте! Можно узнать,списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истичению срока давности????????? Здравствуйте! Можно узнать,списывается ли долг у приставов за ЖКХ по истичению срока давности?????????
07 декабря 2019, 15:30, вопрос №2613023, Андрей Верещагин, г. Петрозаводск
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли исполнение решения суда спустя 5 лет?
судя по дате иска выходит что был иск был подан почти перед продажей квартиры, перед самой продажей были погашены долги ЖКХ и была выписана бумажка что квартира не обременена задолженностями. после был совершена продажа квартиры и вот спустя 5 лет приходит смс о том что у меня списали средства с Банковской карты, и еще будет списано Н-ая сумма по иску от 12года (исполнительного документа). вот и встает вопрос о законности данного действия и возможно ли вернуть т сумму что забрали с карточки.
15 января 2018, 15:27, вопрос №1872690, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судебных приставов по блокировке банковской карты?
Здравствуйте! У меня вопрос такой: По решению суда мне было присуждено выплатить долг перед банком в размере 110000 руб. Суд был в октябре 2011г. После заседания я с юристом который был представителем от банка, поехали в головной офис банка где я написал заявление о предоставлении мне рассрочки так как не мог погасить всю сумму сразу, на что мне банк ответил отказом. И больше меня ни кто по этому вопросу не беспокоил! и на днях я узнаю что у меня заблокирована карточка в банке, т.е. судебный пристав наложил арест! правомерны ли действия судебных приставов спустя такой период. Если да что можно сделать для того чтобы разблокировали карту, т.к. она зарплатная. заблокировав ее они меня оставляют без денежных средств на существование. Ведь даже по закону удерживать могут только 50%.
25 сентября 2016, 16:59, вопрос №1387981, Алексей, г. Рязань
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 5 лет?
После смерти матери дети не вступили в материнскую часть наследства. Могут ли они вступить спустя 5 лет.
09 ноября 2015, 19:18, вопрос №1034532, Елена, г. Темрюк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017