8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дом в СНТ для ПМЖ. Какие шаги сделать, чтобы прописаться в доме?

Имеется участок 6 соток в СНТ в собственности. Республика Мордовия, г.Саранск.

Категория земли - земли населенных пунктов, вид разрешенной деятельности - под садоводство.

Хочу построить дом 1 этаж + жилая мансарда. Общ. площадь 170 кв.м. Дом каркасный. Материал - дерево. Для ПМЖ 1 семьи из 4 человек (2 взрослых + 2 детей до 7 лет). Коммуникации все есть. Вода из скважины, электричество, канализация, отопление.

Какие этапы нужно пройти, чтобы дойти до прописки в этом доме. Возможно ли это вообще?

Нужно учесть изменения в земельном законодательстве, которые вступят в силу в 2019 г.

12 декабря 2017, 19:51, Виталий, г. Саранск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! Если коротко, то так:

ЗУ должен быть уточнен в границах, далее по ЗУ получаете градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

По уму надо видеть кадастровый номер Вашего ЗУ плюс посмотреть еще разрешенные основные и дополнительные виды деятельности (см. ст.ст.37-39 Градостроительного кодекса РФ, ст.ст.84-85 ЗК РФ, местные Правила землепользования и застройки да плюс местные Градостроительный регламент).

Да, и еще. Института прописки уж нет, как лет десять. Есть регистрация по месту жительства или/и регистрация по месту пребывания.

12 декабря 2017, 19:59
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск

кадастровый номер 13:23:0909111:664

1. уточняю границы (межевание)

2. ГПЗУ

3. РнС

4. строительство дома

5. признание постройки жилым домом (через суд)

6. получение милицейского адреса

дальше не знаю...

как-то нужно чтобы его признали капитальным строением

и потом уже можно в зарегистрировать себя и детей

поправьте если напутал

12 декабря 2017, 20:09

Уважаемый Виталий! В дополнение на Ваши уточнения:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:
13:23:0909111:664

Кад. квартал:
13:23:0909111

Статус:
Учтенный

Адрес:
Республика Мордовия, г. Саранск, с/т «50 лет Октября»

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
13 624,71 руб.

Уточненная площадь:
583 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
Для использования под сад

Кадастровый инженер:
-

Дата постановки на учет:
21.08.2008

Дата изменения сведений в ГКН:
28.10.2016

Дата выгрузки сведений из ГКН:
29.10.2016

Опять же повторю надо смотреть местные ПЗЗ. Суть в том, что может придется менять ВРИ ЗУ, а может и нет.

Категорию ЗУ Вам менять 100% не надо.

А вот по ВРИ ЗУ подумать скорее надо, при этом основные и дополнительные (вспомогательные) виды деятельности Вы можете выбирать самостоятельно без каких-либо согласований и разрешений (см. ч.4 ст.37 ГрК РФ). То есть надо посмотреть ПЗЗ (что можно в Вашей территориальной зоне).

Возможно придется писать заявление в органы местного самоуправления на изменение ВРИ ЗУ, а может и нет.

А в остальном все верно, за исключением «через суд» (зачем?).

12 декабря 2017, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Какие этапы нужно пройти, чтобы дойти до прописки в этом доме. Возможно ли это вообще?

Виталий

Действующим законодательством предусмотрено, что на садовом земельном участке может быть построено только жилое строение, при этом разрешения на строительство для этого не требуется.

<Письмо> Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285
«Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства»

При этом с учетом положений статьи 1 Закона N 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;
для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.

Положение закона, которое запрещает регистрироваться по месту жительства в жилом строение, расположенном на садовом земельном участке признано противоречащим Конституции РФ. Так что регистрироваться по месту жительства в таком жилом строении можно!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»

постановил:
1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

А вот в новом законе, который вступит с 1 января 2019 года, прямо закреплено, что на садовом участке можно строить не только жилы строения, но и жилые дома

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

12 декабря 2017, 20:29
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск

1. уточняю границы (межевание)

2. ГПЗУ

- 3.---- РнС его получается не надо, если я правильно все понял.

4. строительство дома

5. признание постройки жилым домом (через суд. создается спец. комиссия которая проверяет дом на наличие критериев для ПМЖ: электричество,отопление,вода, канализация)

6. получение милицейского адреса (без номера и названия улицы как потом регистрацию получать?)

7. Признать кап. строением (кто это делает вообще? В МФЦ обращаться?)

8. Регистрация в доме

порядок такой, или что-то добавить/убрать нужно? Как с кадастровым учетом?

12 декабря 2017, 20:42

Согласен с коллегой по поводу плана действий. По поводу ППЗ можно уточнить на сайте муниципального образования, там должен быть размещён этот нормативный правовой акт, либо непосредственно с ним можно ознакомиться в администрации .

13 декабря 2017, 04:32
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Виталий.

В дополнение к мнению коллег.

Только хочется сделать все по-уму. Местные ПЗЗ буду смотреть и изучать. Откуда их взять, подскажете? Куда обращаться по этому поводу? МФЦ, администрация (архитектура) или как.

Как указал Руслан их можно поискать на сайте администрации. Либо на официальном сайте ФГИС ТП тут.

Для этого организуются публичные слушания, и подпись ставит глава города или администрации (не помню точно). По-сути город принимает на свой баланс новую землю.

Это если нет ПЗЗ либо в случае если необходимо разрешение на условно-разрешенное ВРИ. В иных случаях Вы можете, как указал Михаил, заполнить декларацию и предоставить в МФЦ заявление о выбранном ВРИ (можете указать один или несколько ВРИ, предусмотренных градостроительным регламентом).


13 декабря 2017, 05:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как сделать чтобы весь дом и участок был написан на сына, то есть на меня
3,5 месяца назад умер мой отец. В 2004 году он развёлся с моей матерью, с которой прожил 16 лет, от которой помимо меня у него ещё 3 дочери, в общем нас 4 детей. В 2005 году он зарегистрировал брак со второй женой, с которой он тоже прожил 16 лет. От второй жены у него детей нет. Он подарил 1/3 дома, который на него зарегистрирован, в котором я прописан (там же был прописан и он, но вскоре он прописал себя по месту жительства второй жены) и 1/4 земельного участка своей старшей сестре, её тоже нет живых, но у неё есть совершеннолетний сын. Вопрос: как отклонить, отменить или расторгнуть договор дарения между дарителем (моим отцом) и получателем дара(его сестрой), когда их нет в живых, но живы их дети и нет завещания на наследство. Сын получательницы дара( его сестры), которой нет в живых согласен пойти на встречу. Как получить дарственное дома, который зарегистрирован на отца? И может ли вторая жена претендовать на дом? Как сделать чтобы весь дом и участок был написан на сына, то есть на меня.
31 марта, 13:41, вопрос №3019235, Али, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Что можно сделать, чтобы продать дом в данном случае?
Здравствуйте. Дом на 2 половины, одну половину купили под мат. Капитал, а вторая половина на свекрови. С мужем развелись. Мы с детьми сейчас снимаем жилье. Что можно сделать, чтобы продать дом, выкупать доли не хочет, возможности такой нет, за свои просит много. Что делать? Если совместное проживание не возможно?
27 февраля 2020, 04:47, вопрос №2698084, елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?
Здравствуйте! Помогите советом, развелись с мужем в апреле 2018 г., есть совместный ребенок 2014 г.р. После развода я с ребенком переехала в друго город, бывший муж приезжает к ребенку раз в год в отпуск на месяц, я их общению не препятствую. Сейчас он стал угрожать забрать у меня ребенка. Он военнослужащий, работа связана с постоянными длительными командировками. Есть шанс, что суд может решить дело в его пользу? И может ли он увезти ребенка с собой без моего согласия? На суде вопрос места жительства ребенка не поднимался, так как была договоренность. В выписке из суда нет ни слова о ребенке. Какие шаги предпринять, чтобы ребенок остался со мной?
09 сентября 2019, 09:04, вопрос №2503215, Юлия, г. Москва
17 ответов
Земельное право
Какие шаги сделать, чтобы признать стройку незаконной и снести постройку?
На участке ИЖС ведется строительство производственного корпуса размером 30х106м. Что сделать, чтобы остановить этот беспредел?
24 января 2018, 17:22, вопрос №1883340, Игорь Леонидович, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть? Какие правильные шаги сделать чтобы не усугубить ситуацию и не потерять имущество?
Добрый день.Помогите пожалуйста советом.Брала в кредит наличные, сумма большая, выплачивать во время не смогла так как потеряла работу хотя возвращать кредит безусловно собираюсь.За невыплаты банк требует досрочного погашения всей суммы.Приходил пристав принес письмо постановление о возбуждении исполнительного производства Никаких писем и бумаг я не получала до этого.Как быть? Какие правильные шаги сделать чтобы не усугубить ситуацию и не потерять имущество? Уже оплатила мизерную сумму, все что есть, но хоть что то...Созванивалась с суд приставом, она уверила что та сумма которую я внесла погоды не сделает.Нужно ли мне идти к приставу и брать судебный акт и подавать заявление об отмене этого приказа?
26 апреля 2013, 11:36, вопрос №75232, Юлия Юрьевна Чернышова, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017