Дом в СНТ для ПМЖ. Какие шаги сделать, чтобы прописаться в доме?

Имеется участок 6 соток в СНТ в собственности. Республика Мордовия, г.Саранск.

Категория земли - земли населенных пунктов, вид разрешенной деятельности - под садоводство.

Хочу построить дом 1 этаж + жилая мансарда. Общ. площадь 170 кв.м. Дом каркасный. Материал - дерево. Для ПМЖ 1 семьи из 4 человек (2 взрослых + 2 детей до 7 лет). Коммуникации все есть. Вода из скважины, электричество, канализация, отопление.

Какие этапы нужно пройти, чтобы дойти до прописки в этом доме. Возможно ли это вообще?

Нужно учесть изменения в земельном законодательстве, которые вступят в силу в 2019 г.

, Виталий, г. Саранск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! Если коротко, то так:

ЗУ должен быть уточнен в границах, далее по ЗУ получаете градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

По уму надо видеть кадастровый номер Вашего ЗУ плюс посмотреть еще разрешенные основные и дополнительные виды деятельности (см. ст.ст.37-39 Градостроительного кодекса РФ, ст.ст.84-85 ЗК РФ, местные Правила землепользования и застройки да плюс местные Градостроительный регламент).

Да, и еще. Института прописки уж нет, как лет десять. Есть регистрация по месту жительства или/и регистрация по месту пребывания.

Виталий
Клиент, г. Саранск

кадастровый номер 13:23:0909111:664

1. уточняю границы (межевание)

2. ГПЗУ

3. РнС

4. строительство дома

5. признание постройки жилым домом (через суд)

6. получение милицейского адреса

дальше не знаю...

как-то нужно чтобы его признали капитальным строением

и потом уже можно в зарегистрировать себя и детей

поправьте если напутал

Уважаемый Виталий! В дополнение на Ваши уточнения:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Республика Мордовия, г. Саранск, с/т «50 лет Октября»

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
13 624,71 руб.

Уточненная площадь:
583 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
Для использования под сад

Кадастровый инженер:
-

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Опять же повторю надо смотреть местные ПЗЗ. Суть в том, что может придется менять ВРИ ЗУ, а может и нет.

Категорию ЗУ Вам менять 100% не надо.

А вот по ВРИ ЗУ подумать скорее надо, при этом основные и дополнительные (вспомогательные) виды деятельности Вы можете выбирать самостоятельно без каких-либо согласований и разрешений (см. ч.4 ст.37 ГрК РФ). То есть надо посмотреть ПЗЗ (что можно в Вашей территориальной зоне).

Возможно придется писать заявление в органы местного самоуправления на изменение ВРИ ЗУ, а может и нет.

А в остальном все верно, за исключением «через суд» (зачем?).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Какие этапы нужно пройти, чтобы дойти до прописки в этом доме. Возможно ли это вообще?

Виталий

Действующим законодательством предусмотрено, что на садовом земельном участке может быть построено только жилое строение, при этом разрешения на строительство для этого не требуется.

<Письмо> Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285
«Относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства»

При этом с учетом положений статьи 1 Закона N 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется;
для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.

Положение закона, которое запрещает регистрироваться по месту жительства в жилом строение, расположенном на садовом земельном участке признано противоречащим Конституции РФ. Так что регистрироваться по месту жительства в таком жилом строении можно!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»

постановил:
 1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

А вот в новом законе, который вступит с 1 января 2019 года, прямо закреплено, что на садовом участке можно строить не только жилы строения, но и жилые дома

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Виталий
Клиент, г. Саранск

1. уточняю границы (межевание)

2. ГПЗУ

- 3.---- РнС его получается не надо, если я правильно все понял.

4. строительство дома

5. признание постройки жилым домом (через суд. создается спец. комиссия которая проверяет дом на наличие критериев для ПМЖ: электричество,отопление,вода, канализация)

6. получение милицейского адреса (без номера и названия улицы как потом регистрацию получать?)

7. Признать кап. строением (кто это делает вообще? В МФЦ обращаться?)

8. Регистрация в доме

порядок такой, или что-то добавить/убрать нужно? Как с кадастровым учетом?

Согласен с  коллегой по поводу плана действий. По поводу ППЗ можно уточнить на сайте муниципального образования, там должен быть размещён этот нормативный правовой акт, либо непосредственно с ним можно ознакомиться в администрации .

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

  В дополнение к мнению коллег.

Только хочется сделать все по-уму. Местные ПЗЗ буду смотреть и изучать. Откуда их взять, подскажете? Куда обращаться по этому поводу? МФЦ, администрация (архитектура) или как.

Как указал Руслан их можно поискать на сайте администрации. Либо на официальном сайте ФГИС ТП тут.

Для этого организуются публичные слушания, и подпись ставит глава города или администрации (не помню точно). По-сути город принимает на свой баланс новую землю.

Это если нет ПЗЗ либо в случае если необходимо разрешение на условно-разрешенное ВРИ. В иных случаях Вы можете, как указал Михаил, заполнить декларацию и предоставить в МФЦ заявление о выбранном ВРИ (можете указать один или несколько ВРИ, предусмотренных градостроительным регламентом).