Как расторгнуть договор с мед учреждением?

Здравствуйте! мама заключила в медицинском учреждение договор, сейчас ей противопоказаны большинство процедур, она хотела расторгнуть договор, но ей сказали что этим вопросом занимается юрист, когда она пришла к юристу принесла справку с поликлиники (что ей нельзя делать массаж и т.п) ей сказали что нужно оплатить все процедуры по полной стоимости,хотя она ходила по абонементу, и оказалось что договор заключен на 2 года, как нам быть в такой ситуации?

, людмила, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Людмила, добрый вечер.

Ст.32 Закона о защите прав потребителей указывает,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вашей маме надо написать заявление о расторжении договора в соответствии со ст.32 вышеуказанного закона и в 2 экземплярах отнести в мед.учреждение, чтоб 1 забрали, а на втором поставили подпись.

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

как быть даже не знаем

Предложите в заявлении о расторжении исполнителю документально подтвердить понесённые расходы, связанные с исполнением им договора.

Просить они могут и 19 000 и 1 900 000, вы их попросите эти их «пожелания» документально обосновать. Пусть вам в письменной форме укажут, на что именно, относящееся к исполнению договора с вами эти деньги были потрачены ?

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Вам придется оплатить все то, что Вы уже прошли (фактически понесенные расходы), а от остального отказаться в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае полной оплаты — требуйте произвести перерасчет и вернуть деньги за неиспользованные процедуры.

людмила
Клиент, г. Уфа

мы оплатили месяц абонемента, а они просят оплатить фактически сумму по прейскуранту это почти 19000 тыс. руб, тогда они готовы расторгнуть договор. или платить по абонементу по 3000 тыс в месяц 2 года. как быть даже не знаем

Запросите официально у них фактически понесенные расходы

(Прошу предоставить мне расчет фактически проведенных процедур гражданки… за период… Прошу произвести окончательный расчет в соответствии с требованиями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании вышеизложенного, Прошу расторгнуть договор в соответствии с требованиями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вернуть излишне уплаченные денежные средства.....?). В случае отказа в расторжении договора прошу предоставить мне правовое обоснование отказа в удовлетворении моих требований (с ссылкой на законодательство РФ), для предоставления его в Управление Роспотребнадзора на дачи заключения по Закону РФ «ОЗПП».