Нужно ли в договоре аренды указывать размер торгового зала для получения патента?

Добрый день. Хотелось бы узнать, арендуем помещение 150 кв.м, из которых торговый зал-50 кв.м. Нужно ли как-то указывать размер торгового зала в договоре аренды для получения в дальнейшем патента?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Нужно ли как-то указывать размер торгового зала в договоре аренды для получения в дальнейшем патента?

Александр

Здравствуйте, Александр!

Нужно указывать обязательно! Так это единственное ваше подтверждение площади торгового зала, используемого в деятельности.

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
Александр
Клиент, г. Москва

Если рассмотреть конкетрый пример, допустим, суши-бар, где есть отдельная кухня, но за барной стойкой есть также пространство, где сушисты готовят роллы. То есть в этом пространстве за барной стойкой стоят и кассир, и сушисты (они в это время там готовят еду). Что из всего этого в таком случае считается площадью торгового зала? Входит ли в это понятие пространство за барной стойкой, где стоят и кассиры, и в то же время сушисты готовят еду?

Что подразумевается под инвентаризационными документами?