8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если был отказ в получении звания ветерана труда?

Я пинсеонер МВД имею награды и стаж 34 года мне отказали в звании ветеран туда из-за временной регистрации в г. МОСКВЕ. Регистрая постоянная отсутствует. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОЦЗАЩИТЫ?ЧТО ДЕЛАТЬ?

12 декабря 2017, 18:09, ирина, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день. Законом предусмотрено, что лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения:

документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации);

документы, подтверждающие трудовой стаж;

документ, удостоверяющий личность заявителя с регистрацией по месту жительства в данном регионе.

При этом место жительства в соответствии со ст.20 ГК РФ считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом нет никаких указаний на временный или постоянный характер регистрации. Считаю, что действия соцзащиты незаконны, данный отказ необходимо обжаловать путём подачи административного иска.

В случае, если вам потребуется моя помощь в составлении заявления, вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Сообщение юристу».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 декабря 2017, 19:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Что делать, если отказали в присвоении звания ветерана труда?
Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда. Есть награда "ударник 12 пятилетки" за подписью министра. Суд первой инстанции также не признал эту награду как ведомственную. Москва. Тимирязевский районный суд.Имеет ли смысл идти на аппеляцию?
16 августа 2018, 11:02, вопрос №2079110, Александр, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Как оспорить отказ отдела соц защиты в получении звания "Ветеран труда Новгородской области"?
на 17.07 2018 имею стаж 40 лет. в Новгородской обл. 26 лет в лесной и деревообрабатывающей промышленности 36 лет. на последнем предприятии 24 года. . Имею Благодарственное письмо от губернатора Новгородской обл. от 25.09 2013г. " За многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности ."Факт получения записано в трудовой книжке.Я его получил перед выходом на пенсию и оно имело на то время право на получение звания Ветеран труда Новгородской обл. но стажа на тот момент не хватало -37 лет 10 мес. Вышел на пенсию 19.06.2014 года . но продолжил работу в качестве ИП до 29.03.2016г. Оказывается 16.02.2015г были внесены изменения в областной закон о ветеранах труда Новгородской обл., где Благодарственное письмо губернатора уже не являлось наградой, дающей право на присвоение звания ветерана труда Новгородской обл. Кроме того имею запись в трудовой книжке Распоряжение Совета директоров от 19.10.2000г. За заслуги В области лесной промышленности В развитие завода Чудово-RWS в Почетную книгу"Завод и люди"
23 июля 2018, 19:51, вопрос №2060043, Петр, г. Великий Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Ведомственная награда для получения звания "Ветеран труда"
В 2012 г. мне было отказано в присвоении звания "Ветеран труда", т.к. по вине бухгалтерии школы был утерян 1 год стажа (в 2001 году не были перечислены страховые взносы в пенсионный фонд"). Я об этом не знала, считала, что по старому закону стаж 36 лет и имею право на звание. Пока искала в бухгалтерии, в пенсионном, сроки вышли. Я не знала что делать, никто мне не захотел помочь, даже директор школы. Но поезд ушёл. Сейчас у меня трудовой стаж- 40 лет. Есть грамота Управления образования и науки по Челябинской области за подписью начальника ГУО и Н В.В. Садырина за многолетний и добросовестный труд в системе образования.Считается ли эта грамота ведомственной наградой для получения звания "Ветеран труда"?
01 сентября 2017, 11:18, вопрос №1740305, Ижбулатова Мухтарама Шагитовна, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Как обжаловать отказ в получении звания "Ветеран труда"?
Получен отказ в получении звания ветерана труда. Считаю отказ не правильным. Прошу подсказать что делать для решения вопроса положительно. Юрий.
05 декабря 2016, 06:00, вопрос №1462864, Юрий, г. Екатеринбург
3 ответа
Социальное обеспечение
Получение звания "Ветеран труда"
Здравствуйте! Вопрос касается получения звания «Ветеран труда» в Московской области. Моя родственница, проживающая в Подольске (Московская область), в этом, 2014 году вышла на пенсию по возрасту (55 лет). У нее есть нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии», который ей был вручен в 2009 году на основании Приказа Роскартографии от 10.02.2009 № 5-пр «О ведомственных наградах Федерального агентства геодезии и картографии» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2009 № 13417). [Этот Приказ № 5-пр утратил силу в 2012 году после реформирования и реорганизации федеральных структур — Приказом Минэкономразвития и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20 марта 2012 г. № П/120 «О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ОТ 10.02.2009 N 5-ПР "О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ»] Сложность еще в том, что у нее нет документа, подтверждающего эту награду, и она не помнит о подтверждающем награду документе — то ли потеряла удостоверение при переезде, то ли на производстве осталось, то ли удостоверения не было, а был какой-то общий приказ о награждении, который находится в архиве Роскартографии (сейчас это Росреестр). Если нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии» может служить основанием для получения звания «Ветеран труда» в Московской области, то как получить документальное подтверждение награды и какие действия необходимы? Достаточно ли просто подать соответствующие документы в отделение социальной службы по месту жительства? Можно ли при решении вопроса опираться на Постановление Правительства МО от 11.07.2006 № 655/26 (ред. от 18.07.2014) «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области»? В частности, на следующее извлечение из него: ‘Для целей настоящего постановления к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР’ ? Спасибо. С уважением, Ирина Дьячкова
30 ноября 2014, 15:21, вопрос №635580, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017