Что делать, если был отказ в получении звания ветерана труда?

Я пинсеонер МВД имею награды и стаж 34 года мне отказали в звании ветеран туда из-за временной регистрации в г. МОСКВЕ. Регистрая постоянная отсутствует. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОЦЗАЩИТЫ?ЧТО ДЕЛАТЬ?

, ирина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. Законом предусмотрено, что лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения:

документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации);

документы, подтверждающие трудовой стаж;

документ, удостоверяющий личность заявителя с регистрацией по месту жительства в данном регионе.

При этом место жительства в соответствии со ст.20 ГК РФ считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом нет никаких указаний на временный или постоянный характер регистрации. Считаю, что действия соцзащиты незаконны, данный отказ необходимо обжаловать путём подачи административного иска.

В случае, если вам потребуется моя помощь в составлении заявления, вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Сообщение юристу».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.