8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое имеет право истец на ознакомление с материалами гражданского дела?

Можно ли после судебного разбирательства(которое состоялось сегодня) по гражданскому иску о компенсации морального вреда причиненного преступлением,мне,как истцу ознакомиться с материалами дела.Куда именно нужно обращаться?Какие документы при себе иметь?Как это будет выглядеть-мне просто дадут посмотреть или разрешат снять заверенные копии?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Если Вы планируете ознакомиться, то в судебном заседании можете заявить соответствующее ходатайство и сразу уточнить, когда можно будет это сделать.

Если же судебное заседание уже прошло, то ходатайство (2 экземпляра) подайте в экспедицию соответствующего суда (1 экземпляр для Вас). После этого созвонитесь с помощником судьи и уточните время и дату, когда можно ознакомиться.

При ознакомлении Вам дадут дело, Вы сможете сфотографировать необходимые листы дела (дополнительного разрешения для этого не требуется).

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ходатайство я просто от руки могу написать и заявить что я хочу ознакомиться?

Письменная форма ходатайства всегда предпочтительнее (тем более у Вас сейчас есть время его подготовить), т.к. остается в материалах дела и всегда можно на него сослаться, но (при необходимости) заявить данное ходатайство в судебном заседании можно устно.

Письменная форма подразумевает, как написание от руки, так и на компьютере с последующей распечаткой.

П.С. Если Вы хотите ознакомиться сейчас, то и ознакамливаться нужно сейчас, не ждать следующего судебного заседания!!!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто из субъектов гражданских процессуальных правоотношений имеет право ознакомиться с материалами гражданского дела?
При рассмотрении по существу исковых требований П. к Л. о разделе совместно нажитого имущества для допроса в судебное заседание был вызван свидетель Р. Перед дачей показаний свидетель обратился к суду с просьбой ознакомить его с материалами дела. Судья ознакомил свидетеля Р. с материалами дела, а после допросил его. Правильно ли поступил судья? Кто из субъектов гражданских процессуальных правоотношений имеет право ознакомиться с материалами гражданского дела? Перечислите состав лиц, содействующих осуществлению правосудия, а также нормы ГПК РФ, в которых закреплён их статус.
, вопрос №2696526, Анна Кочетова, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
До какого числа должны дать ознакомиться с материалами гражданского дела?
Здравствуйте! Сегодня 23.10 подала хадатайство на ознакомление с материалами гражданского дела. Секретарь судьи сказала,что не даст ничего, так как у них большая загруженность на всю неделю и дальше тоже. Сроки 5 дней чтобы предоставить документы. Письменный отказ не дала. До какого числа они должны дать мне ознакомиться с делом? Решение суда вступит в силу 30 октября. А мне нужен протокол судебного заседания, мне не дают его прочитать. Что делать, подскажите.
, вопрос №2560655, Виктор, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Имеет ли право представитель стороны знакомиться с материалами гражданского дела, содержащими государственную тайну?
На рассмотрении Арбитражного суда Приморского края находится гражданское дело по иску ЗАО «Мечта» к Министерству обороны Российской Федерации. В предварительном судебном заседании судом установлено, что материалы гражданского дела содержат государственную тайну, вынесено определение о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании. Перед первым судебным заседанием представителем истца было подано заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела. Имеет ли право представитель стороны знакомится с материалами гражданского дела, содержащими государственную тайну?
, вопрос №2505122, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как истцу ознакомиться с гражданским делом?
хочу ознакомиться со всеми материалами гражданского дела в суде. Я Истец. После моего ходатайства об этом, в течении какого времени буду допущен для ознакомления. Просто месяц жду. судья в отпуске.
, вопрос №2190491, Надежда, г. Куса
5 ответов
Гражданское право
Может ли депутат горсовета требовать ознакомиться с материалами гражданского дела посторонних?
Депутат городского Совета депутатов Инокин обратился к председателю судебной коллегии по гражданским делам Борского областного суда с требованием дать ему возможность ознакомиться с гражданским делом по иску Артамоновой о восстановлении её в должности преподавателя музыкального училища, из которого она была незаконно уволена по инициативе работодателя. Такое требование депутат мотивировал правовым статусом депутата в связи с обращением к нему Артамоновой за защитой своих прав. В удовлетворении требования депутату горсовета было отказано и разъяснено, что он не является стороной в процессе и представителем интересов сторон, не имеет права знакомиться с материалами гражданского дела. Суды в России, по замечанию председателя судебной коллегии независимы, и депутаты любого уровня не имеют права вмешиваться в деятельность судебных органов. Система судов в России - олицетворение независимой, самостоятельной судебной власти, которой законодательная власть в лице депутатов и их органов не должна мешать в осуществлении предоставленных им законных полномочий. Правомерно ли было отказано депутату городского совета Инокину?
, вопрос №1766984, Анжелика, г. Москва
1 ответ