8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряется ли выслуга лет при увольнении и последующем возвращении на предыдущее место работы?

Дело в том что я уволилась с работы по собственному желанию, но через 20 дней вернулась на эту же работу. У меня вопрос: сохраняется ли за мной выслуга лет в этом учреждении, дополнительные дни к отпуску и т.д.?Работаю я в бюджетной организации.

12 декабря 2017, 17:53, Людмила, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Выслуга лет установлена для отдельных категорий граждан. Для всех работников предприятий законом предусмотрен страховой стаж. Однако коллективным договором может быть предусмотрены выплаты за непрерывную работу, перерыв в этой работе регулируется также коллективным договором согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 41 ТК РФ


Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

12 декабря 2017, 18:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:

Дело в том что я уволилась с работы по собственному желанию, но через 20 дней вернулась на эту же работу. У меня вопрос: сохраняется ли за мной выслуга лет в этом учреждении, дополнительные дни к отпуску и т.д.? Работаю я в бюджетной организации.

Если Вас на работу приняли вновь (не восстановили), то выслуга лет должна начинаться также вновь. Отсюда и отсчёт дополнительных дней к очередном отпуску, если это связано с выслугой лет. Сохранение выслуги лет после увольнения и принятия на работу вновь будет противоречить элементарной логике. Вы уволились, следовательно, прекратились всякие начисления выслуги. Вас приняли вновь, значит, отсчет должен начинаться со дня принятия на работу. Возможно, что руководство по Вашей просьбе и восстановит Вам выслугу лет, но не обязано.

12 декабря 2017, 18:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?
Чат с юристом Здравствуйте. С 2011 года я была официально трудоустроена. В 2015 году я ушла в декрет. В декабре 2018 года я вышла из декрета и уволилась , в связи с тем, что ребенку ещё не предоставили место в детском саду. А августе 2019 я вновь официально трудоустроилась. Сейчас я планирую беременность третьим ребенком. В связи с этим - вопрос. Положены ли мне выплаты по БиР , если на новом месте работаю я отработаю меньше двух лет? Если да, то возможно ли мне написать заявление на замену лет , чтобы считали за 17 и 18 год, учитывая, что я тогда находилась в декретном отпуске? И нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?
29 сентября 2019, 16:17, вопрос №2528817, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не учел справку с предыдущего места работы при начислении северных надбавок
Добрый день! Возник вопрос на тему получения северных надбавок за работу в РКС и приравненным к ним! Устроился на новое место работы вахтовым методом в район приравненный к району крайнего севера(Ханты-Мансийск). С предыдущего места работы взял справку о количестве заработанных "полярок" (надбавки за работу в условиях крайнего севера),в которой было указано 40% надбавки и определенное количество отработанных дней для получения следующей надбавки(работал так же вахтовым методом). Работодатель на новом месте работы не принял в расчет мою справку и сделал свой "перерасчет" надбавок, которых оказалось 20% по их расчетом по трудовой книжке как они говорят. Начал работу в районе КС до достижения 30-ти летнего возраста с января 2015г, 30 лет исполнилось в феврале 2017г., работал в районе КС до июля 2018г, с августа как писал ранее в районе приравненном к району крайнего севера (Ханты-Мансийск). Имел ли право работодатель не учесть справку с предыдущего места работы о заработанных надбавках? Как вернуть заработанные надбавки и убедить пересчитать надбавки работодателя?
13 июня 2019, 11:08, вопрос №2396464, Николай, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Нужна ли справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы для получения налогового вычета?
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Мне нужно получить налоговый вычет за квартиру за 2017 год. В 2017 году я работала только 1 месяц, в январе. Потом не работала 9 месяцев, в октябре устроилась на новое место работы. Нужно ли мне заказывать справку 2 НДФЛ с предыдущего места работы, где я работала только один месяц в 2017 году? Для подачи в налоговую. Заранее благодарю за ответ!!!
15 января 2018, 06:33, вопрос №1871942, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Декретные выплаты и справки с предыдущего места работы
Работала У ИП чуть болше года без договора и без трудовой, только по договору о материальной ответственности. Сейчас работаю на другой работе, уже три месяца и собираюсь уходить в декрет. Для декретных выплат нужна справка с предыдущего места работы. Обызанн ли ИП дать мне такую справку?
24 октября 2015, 20:27, вопрос №1017986, Альбина, г. Владимир
1 ответ
Трудовое право
Увольнение и выход на другое место работы во время декретного отпуска
Добрый день! Находилась в декретном отпуске, ребенку 1,1 год. Поступило предложение о новой работе, с предыдущего места работы я уволилась и написала заявление о приеме на новую работу. Как меня должны оформить, чтобы я, находясь в декретном отпуске, работала неполный рабочий день для сохранения права на получения пособия до 1,5 лет (помимо зарплаты)?
17 сентября 2015, 05:42, вопрос №978027, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017