Теряется ли выслуга лет при увольнении и последующем возвращении на предыдущее место работы?

Дело в том что я уволилась с работы по собственному желанию, но через 20 дней вернулась на эту же работу. У меня вопрос: сохраняется ли за мной выслуга лет в этом учреждении, дополнительные дни к отпуску и т.д.?Работаю я в бюджетной организации.

, Людмила, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выслуга лет установлена для отдельных категорий граждан. Для всех работников предприятий законом предусмотрен страховой стаж. Однако коллективным договором может быть предусмотрены выплаты за непрерывную работу, перерыв в этой работе регулируется также коллективным договором согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 41 ТК РФ

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

работников;
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
оздоровление и отдых работников и членов их семей;
частичная или полная оплата питания работников;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:

Дело в том что я уволилась с работы по собственному желанию, но через 20 дней вернулась на эту же работу. У меня вопрос: сохраняется ли за мной выслуга лет в этом учреждении, дополнительные дни к отпуску и т.д.? Работаю я в бюджетной организации.

Если Вас на работу приняли вновь (не восстановили), то выслуга лет должна начинаться также вновь. Отсюда и отсчёт дополнительных дней к очередном отпуску, если это связано с выслугой лет. Сохранение выслуги лет после увольнения и принятия на работу вновь будет противоречить элементарной логике. Вы уволились, следовательно, прекратились всякие начисления выслуги. Вас приняли вновь, значит, отсчет должен начинаться со дня принятия на работу. Возможно, что руководство по Вашей просьбе и восстановит Вам выслугу лет, но не обязано.