Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она давно в собственности?

Здравствуйте. Моя мама (сейчас пенсионерка) в 1995 году получила в собственность на основании постановления администрации г. Мытищи квартиру (регистрационное удостоверение не зарегистрировала в рег. палате). В настоящее время мама хочет продать данную квартиру, для этого она оформляет свидетельство о государственной регистрации права собственности. Должна ли она будет в данном случае платить налог с продажи, каков будет срок владения жильем?

, Александр, г. Мытищи

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 131) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо учитывать дату, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.