8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она давно в собственности?

Здравствуйте. Моя мама (сейчас пенсионерка) в 1995 году получила в собственность на основании постановления администрации г. Мытищи квартиру (регистрационное удостоверение не зарегистрировала в рег. палате). В настоящее время мама хочет продать данную квартиру, для этого она оформляет свидетельство о государственной регистрации права собственности. Должна ли она будет в данном случае платить налог с продажи, каков будет срок владения жильем?

12 декабря 2017, 17:08, Александр, г. Мытищи
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 131) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо учитывать дату, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

12 декабря 2017, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
31 августа 2019, 09:38, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на землю, если арест был наложен при банкротстве?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог на землю,если арест был наложен при банкротстве .В результате чего сделку купли-продажи признали недействительной?Как можно в данном случае применить(ограничительные требования относятся к текущим и они должны предъявляться в конкурсном производстве для учёта в качестве текущих платежей третьей очереди?
20 января 2019, 18:30, вопрос №2231121, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, если ее подарила родная сестра бабушки?
Нужно ли платить налог на доходы физических лиц за квартиру, полученную по договору дарения, если ее подарила родная сестра бабушки? И есть ли разница между договором дарения и дарственной в части налогообложения для одаряемого?
18 апреля 2017, 12:54, вопрос №1612458, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли платить аренду за квартиру, если я проживаю в ней, утратив право собственности?
Нужно ли платить аренду за квартиру, если я проживаю в ней, но утратил право собственности? утратил право собственности на квартиру, но пользовался ею без согласия собственника , нужно платить аренду, договор не составлялся? На основании каких документов?
20 октября 2016, 05:05, вопрос №1413949, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017