Может ли ответственный квартиросъёмщик выписать жену из муниципальной квартиры?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,может ли ответственный квартиросъемщик выписать свою жену из муниципальной квартиры без её согласия?

, Ольга, г. Сочи
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В перечень полномочий нанимателя не входит выселение граждан, которые проживают в муниципальной квартире, ведь он имеет равные права с членами семьи. Только наймодатель может выселить граждан из квартиры, но только при наличии для этого основании, указанных в нормах ЖК РФ.

 Выселение граждан не входит в перечень прав квартиросъемщика согласно статье 67 ЖК РФ. Выселение проводится только на основании статьи 85, статьи 91 ЖК РФ.

Выселить супругу из квартиры после развода можно только через суд. Для этого необходимо подать иск о признании ее такой, которая утратила право пользоваться квартирой. Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 указывает, что если один из членов семьи долгое время отсутствует в квартире, можно лишить его права пользования квартирой. Выписать жену после бракоразводного процесса не сложно, ведь после развода бывшая супруга теряет возможность пользоваться жильем (статья 31 ЖК РФ).

Ольга
Клиент, г. Сочи

Сергей,то есть я правильно Вас поняла,если он развелся со своей женой он может легко её выписать только потому,что она уже не в статусе его жены? И не важно,что они прожили в этой квартире 30 лет и она не нарушает условия проживания(живет постоянно в этой квартире,оплачивает ком услуги и не имеет своего жилья больше никакого)?

Закон к сожалению такое предполагает. Но если у нее нет другого жилья, то это проблематично. Сейчас суды принимают плоские решения в этом плане. Но если она уже пенсионерка, то у нее есть возможность побороться.