8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответственный квартиросъёмщик выписать жену из муниципальной квартиры?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,может ли ответственный квартиросъемщик выписать свою жену из муниципальной квартиры без её согласия?

, Ольга, г. Сочи
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В перечень полномочий нанимателя не входит выселение граждан, которые проживают в муниципальной квартире, ведь он имеет равные права с членами семьи. Только наймодатель может выселить граждан из квартиры, но только при наличии для этого основании, указанных в нормах ЖК РФ. 

 Выселение граждан не входит в перечень прав квартиросъемщика согласно статье 67 ЖК РФ. Выселение проводится только на основании статьи 85, статьи 91 ЖК РФ. 

Выселить супругу из квартиры после развода можно только через суд. Для этого необходимо подать иск о признании ее такой, которая утратила право пользоваться квартирой. Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 указывает, что если один из членов семьи долгое время отсутствует в квартире, можно лишить его права пользования квартирой. Выписать жену после бракоразводного процесса не сложно, ведь после развода бывшая супруга теряет возможность пользоваться жильем (статья 31 ЖК РФ).  

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сочи

Сергей,то есть я правильно Вас поняла,если он развелся со своей женой он может легко её выписать только потому,что она уже не в статусе его жены? И не важно,что они прожили в этой квартире 30 лет и она не нарушает условия проживания(живет постоянно в этой квартире,оплачивает ком услуги и не имеет своего жилья больше никакого)?

Закон к сожалению такое предполагает. Но если у нее нет другого жилья, то это проблематично. Сейчас суды принимают плоские решения в этом плане. Но если она уже пенсионерка, то у нее есть возможность побороться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста сможет ли наш совершеннолетний сын прописанный в нашей квартире, но не являющийся
Подскажите пожалуйста сможет ли наш совершеннолетний сын прописанный в нашей квартире, но не являющийся собственником, прописать без нашего с мужем согласия (мы два собственника на основании договора купли-продажи) свою жену и ребенка?
, вопрос №4684746, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли мама подарить мне свои 2/3 квартиры или нет?
Ситуация такова: у моей мамы две квартиры в собственности, никаких арестов нет. А у меня в собственности 1/3 от квартиры, но она в аресте. Может ли мама подарить мне свои 2/3 квартиры или нет? Дело в том, что дома будут сносить. Чтобы получить две квартиры в новых домах, я должна быть прописана в одной квартире, а мама в другой. Верно? Но моя 1/3 арестована. Не помешает ли это?
, вопрос №4683711, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
До брака парень взял на меня кредит, после мы поженились, далее он ушел на сво, мы взяли военные каникула так как платить не могли, сейчас он хочет развестись, могу ли я списать кредиты как жена сво?
До брака парень взял на меня кредит , после мы поженились , далее он ушел на сво , мы взяли военные каникула так как платить не могли , сейчас он хочет развестись , могу ли я списать кредиты как жена сво ?
, вопрос №4683443, Маргарита, г. Рязань
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама подарила дочери квартиру, которая была у нее в собственности менее 1 года, должна ли дочь уплачивать ндфл, при продаже этой квартиры, в семье дочери двое детей
Добрый день, прошу помочь с вопросом по поводу уплаты ндфл. Мама подарила дочери квартиру, которая была у нее в собственности менее 1 года, должна ли дочь уплачивать ндфл, при продаже этой квартиры, в семье дочери двое детей. Продажа квартиры, полученной в дар, нужна для покупки квартиры по семейной ипотеке.
, вопрос №4683169, Анна, г. Москва
ЖКХ
Хотя я там не живу три года.не являлся квартиросъёмщик ли.и никаких договоров не заключал
В приложении сбербанк пришло сообщение....оплата услуг ЖКХ 465 р.... Хотя я там не живу три года....не являлся квартиросъёмщик ли...и никаких договоров не заключал
, вопрос №4682690, Александр, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.12.2017