Возможен ли раздел кредита между бывшими супругами?

В браке,за пару дней до официального развода,супруг взял кредит на приобретение автомобиля.После развода автомобиль остался у бывшего супруга.Так же после развода он делал рестуктуризацию кредита.Кредит не платит.Делится ли кредит и долг по кредиту в этом случае между бывшими супругами?

, Оксана, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Кредит не платит.Делится ли кредит и долг по кредиту в этом случае между бывшими супругами?

В таком случае если в судебном порядке сможете доказать, что кредит был взят не на нужды семьи, то будете освобождены от обязанности оплачивать долг по нему. Доказать это у Вас получится с учетом изложенных обстоятельств.

Можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Для доказательств в судебном порядке иск должен быть к банку?Или к агенту банка?

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

— По общему правилу при разделе общего имущества супругов между ними можно распределить только их общие долги. Они распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).
При этом законодательство не содержит определения общих долгов супругов и не устанавливает четких критериев, по которым долг, возникший у супруга (супругов) в период брака, можно признать общим.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, если один из супругов заключил договор займа или совершил другую сделку, связанную с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (п. 5 раздела «Разрешение споров, связанных с семейными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Долг может признаваться общим долгом супругов при доказанности одного из следующих обстоятельств:
— обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи;
— обязательство является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
— Юридически значимым обстоятельством по делам этой категории является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные одним из супругов по кредитным и другим договорам, на нужды семьи. Это обстоятельство должен доказать супруг, по обязательствам которого возник долг и который претендует на его распределение (Определения Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 116-О, от 17.01.2013 N 4-О). Супруг, который не является стороной долгового обязательства, не должен доказывать, что супруг-заемщик использовал денежные средства на другие цели, нежели семейные нужды. Эта позиция поддерживается Верховным Судом РФ (например, Определения Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 4-КГ16-67, от 13.09.2016 N 41-КГ16-28, от 12.07.2016 N 85-КГ16-6).
Следует учитывать, что факт нахождения в брачных отношениях не является бесспорным доказательством использования одним из супругов денег, полученных в долг, на семейные нужды (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-40299/2015).
Само по себе указание в договоре займа о получении денежных средств на общесемейные нужды (например, на ремонт квартиры) также не свидетельствует о целевом использовании полученных денежных средств (Кассационное определение Московского городского суда от 21.10.2016 N 4г-11913/2016). Кроме того, сам факт приобретения займа в период брака одним из супругов не является доказательством того, что данные кредитные средства были потрачены на нужды семьи (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2016 по делу N 33-29864/2016).
— В судебной практике сложился подход, согласно которому долг одного из супругов, возникший из заключенного им в период брака договора, может быть признан общим долгом супругов, если полученные денежные средства потрачены на приобретение общего имущества супругов (квартиры, автомобиля и т.д.) Эта точка зрения поддерживается Верховным Судом РФ (например, Определения Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11, от 08.09.2015 N 31-КГ15-7) и Мосгорсудом (например, Определение Московского городского суда от 23.12.2016 N 4г-13742/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2016 по делу N 33-23916/2016).
По рассматриваемой категории споров истец обычно требует признать общим долг, возникший из кредитного договора или договора займа.