8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел кредита между бывшими супругами?

В браке,за пару дней до официального развода,супруг взял кредит на приобретение автомобиля.После развода автомобиль остался у бывшего супруга.Так же после развода он делал рестуктуризацию кредита.Кредит не платит.Делится ли кредит и долг по кредиту в этом случае между бывшими супругами?

, Оксана, г. Белгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Кредит не платит.Делится ли кредит и долг по кредиту в этом случае между бывшими супругами?

В таком случае если в судебном порядке сможете доказать, что кредит был взят не на нужды семьи, то будете освобождены от обязанности оплачивать долг по нему. Доказать это у Вас получится с учетом изложенных обстоятельств.

Можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Белгород

Для доказательств в судебном порядке иск должен быть к банку?Или к агенту банка?

Консультация юриста бесплатно
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

— По общему правилу при разделе общего имущества супругов между ними можно распределить только их общие долги. Они распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).
При этом законодательство не содержит определения общих долгов супругов и не устанавливает четких критериев, по которым долг, возникший у супруга (супругов) в период брака, можно признать общим.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, если один из супругов заключил договор займа или совершил другую сделку, связанную с возникновением долга, такой долг может быть признан общим только при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (п. 5 раздела «Разрешение споров, связанных с семейными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Долг может признаваться общим долгом супругов при доказанности одного из следующих обстоятельств:
— обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи;
— обязательство является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
— Юридически значимым обстоятельством по делам этой категории является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные одним из супругов по кредитным и другим договорам, на нужды семьи. Это обстоятельство должен доказать супруг, по обязательствам которого возник долг и который претендует на его распределение (Определения Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 116-О, от 17.01.2013 N 4-О). Супруг, который не является стороной долгового обязательства, не должен доказывать, что супруг-заемщик использовал денежные средства на другие цели, нежели семейные нужды. Эта позиция поддерживается Верховным Судом РФ (например, Определения Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 4-КГ16-67, от 13.09.2016 N 41-КГ16-28, от 12.07.2016 N 85-КГ16-6).
Следует учитывать, что факт нахождения в брачных отношениях не является бесспорным доказательством использования одним из супругов денег, полученных в долг, на семейные нужды (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-40299/2015).
Само по себе указание в договоре займа о получении денежных средств на общесемейные нужды (например, на ремонт квартиры) также не свидетельствует о целевом использовании полученных денежных средств (Кассационное определение Московского городского суда от 21.10.2016 N 4г-11913/2016). Кроме того, сам факт приобретения займа в период брака одним из супругов не является доказательством того, что данные кредитные средства были потрачены на нужды семьи (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2016 по делу N 33-29864/2016).
— В судебной практике сложился подход, согласно которому долг одного из супругов, возникший из заключенного им в период брака договора, может быть признан общим долгом супругов, если полученные денежные средства потрачены на приобретение общего имущества супругов (квартиры, автомобиля и т.д.) Эта точка зрения поддерживается Верховным Судом РФ (например, Определения Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11, от 08.09.2015 N 31-КГ15-7) и Мосгорсудом (например, Определение Московского городского суда от 23.12.2016 N 4г-13742/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2016 по делу N 33-23916/2016).
По рассматриваемой категории споров истец обычно требует признать общим долг, возникший из кредитного договора или договора займа.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества бывших супругов
Необходима помощь в написании соответствующих документов в суд по факту раздела имущества бывших супругов. Пред история. Супруги развелись, есть общие несовершеннолетние дети, один из которых инвалид. Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей. Квартира находится в собственности, залога нет. Покупали квартиру во время брака совместно. Вместе с тем, с этой семьей проживает мама супруга, которую этот супруг прописал в этой же квартире. За последние несколько лет, этот супруг занимался рукоприкладством по отношении своей супруги, и эта причина была для последующего развода. Но до сих пор они все проживают в этой квартире. Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт. Далее эта супруга обратилась в суд на раздел имущества, то есть квартиры. Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры. Но как мы считаем, что этот факт не имеет места разбирательства в данной судебной заседании, так как мы обратились в суд нга раздел имущества, раздел квартиры, выдел квартиры, так как мама этого супруга не может там проживать, в связи с тем, что по нормам эта квартиры не позволяет проживать, быть зарегистрированным в ней, квадратных метров не хватает. Суд был перенесен, но суд в извещении указал, третье лицо при разбирательстве этого дела, то есть участие в этом процессе этой мамы. Нам необходима защита от возможных неприятных действий, которые могут произойти со стороны этого супруга и его мамы.
, вопрос №2692591, Николай, г. Сыктывкар
4 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел кредита с бывшим супругом?
Кредит был преобретен в браке. После развода подала на раздел кредита. По решению суда-отказали. Нет чеков о том на что были потрачены деньги. Ещё и налог заплатить надо в размере 3000.я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,3. Если подавать на апелляцию, есть ли шанс выиграть
, вопрос №2223496, Яна Кирпилёва, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество, возможен ли раздел имущества до расторжения брака?
Добрый день! Буду очень признательна, если вы хотя бы кратко, дадите мне ответы на вопросы после задачи. Задача. При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества, включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чём ее манто. 1. Возможен ли раздел имущества супругов согласно предложенному ими варианту? 2. Поясните, что входит в перечень общего, совместно нажитого имущества супругов при расторжении брака? 3. Изменится ли ситуация, если шубу подарили на свадьбу родственники жены, а компьютер был получен мужем в качестве премии? 4. Возможен ли раздел имущества до расторжения брака? 5. Предусмотрен ли срок давности для этой процедуры? 6. Какое юридическое значение в данной ситуации имеет размер заработка каждого из супругов?
, вопрос №1664202, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Бывшая супруга хочет подать на раздел дома, с развода прошло 3,5 года, возможен ли раздел?
бывшая супруга хочет подать на раздел дома. с момента развода прошло 3.5 года. возможен ли раздел?
, вопрос №1062938, Евгений, г. Зеленодольск
5 ответов
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества и кредита при разводе?
В браке был взят автомобиль,через автокредит на мужа, и потребительский кредит на жену. Развод. Автомобиль супруг продал. Потребительский кредит выплачивает жена . возможен ли раздел имущества?
, вопрос №1001494, ева, г. Уфа
1 ответ