8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разводе делиться квартира,купленная в браке?

здравствуйте! мой муж признан судом ни деяспособеным я являюсь опекуном мужа,я сейчас купила квартиру т е в браке. Если мы разведёмся будет делится квартира купленная в браке?? И имеют право на эту квартиру дети моего мужа??

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Светлана!

Квартира купленная в браке и даже если оформлена только на вас, то это совместно нажитое имущество супругов.

Раздел имущества с недееспособным гражданином производится в судебном порядке и разрешения отдела опеки и попечительства.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ

часть 4:  Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, дети вашего мужа не могут претендовать на вашу квартиру.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста,как можно переоформить квартиру которую я купила неделю назад,в браке чтобы на неё не имели право дети моего мужа ,после как не станет мужа?? т к эта квартира куплена на деньги моей мамы

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста,как можно переоформить квартиру которую я купила неделю назад,чтобы на неё не имели право дети моего мужа ,после как не станет мужа?? т к эта квартира куплена на деньги моей мамы

Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов (в том числе и недееспособных) признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Охрану имущественных прав лиц, не обладающих полной дееспособностью, осуществляют их законные представители — родители, опекуны, попечители, усыновители. 

В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ  опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Таким образом, распоряжение имуществом опекаемого допускается только при наличии согласия органа опеки и попечительства. 

Наследственным правом на долю супруга в квартире в равных частях обладаете Вы — супруга, его родители и дети.

Согласно закону, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

То есть, признание квартиры Вашей личной собственностью возможно, если она, например, была приобретена за счет денежных средств, вырученных Вами от продажи добрачной квартиры, подаренного Вам или унаследованного жилья или иного имущества (автомобиль, драгоценности и т.д.), а также денег, переданных Вам по договору дарения. Успехов Вам!

0
0
0
0

Здравствуйте! В Вашем случае можно оформить договор целевого дарения денежных средств, т. е. Ваша мама дарит Вам деньги на покупку квартиры. Дарственная в отношении денег может быть оформлена в простой письменной форме. Это значит, что договор дарения денег не подлежит регистрации или обязательному нотариальному удостоверению. Но для того чтобы минимизировать возможные проблемы в будущем Вам можно обратиться за подтверждением сделки к нотариусу. Либо Вы сейчас можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, но в суде Вам необходимо будет доказать, что квартира была приобретена за Ваши «личные средства» (заработали, получили в дар, по наследству и т.д.), по решению суда Вы будете единственным собственником квартиры. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли мне какое либо наказание за это?
Здравствуйте, такой вопрос. Будет ли мне что то за статью 159, если я отказался отказался от этого? Вообщем: Я хотел продать Пушкинскую карту человеку в Telegram, но потом решил этого не делать, тк увидел, что за это есть статья. Будет ли мне какое либо наказание за это? (Знаю про статью 31, но можете пожалуйста сказать конкретно про статью 159, будет ли мне что либо за это?)
, вопрос №4051535, Сергей, ст. Касимов
Семейное право
Что посоветуете в этом случае, есть ли смысл судиться
Здравствуйте. Нужна помощь в вопросе, касаемо СВО. Брат заключил контракт, в отношениях не был, получил ранение, находится в госпитале, на горизонте появилась женщина (люблю, не могу) брат получает за ранение, покупает квартиру и оформляет на неё, заключают брак. Брат возращается после ранения на СВО, сослуживцы говорят, что погиб. Присваивают статус безвести пропавшим, т. к. нет тела. Что посоветуете в этом случае, есть ли смысл судиться. Родные только мама, сестра.
, вопрос №4051427, Елена, г. Москва
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
Регистрируем товарную марку "Unco", МКТУ классы 25 и 35. Товарная марка "Unco" с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует. Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ? Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25. Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
, вопрос №4051306, Анна Власова, г. Москва
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
Раздел имущества
При оформлении развода, будет ли авто делиться между супругами?
Здравствуйте. Мне супруг подарил автомобиль, приобретенный им в браке. Он был собственником и передал мне его по договору дарения. При оформлении развода, будет ли авто делиться между супругами? Могу ли я его продать?
, вопрос №4049902, Анастасия, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 18.12.2017