8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посадят ли меня в тюрьму за ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

С другом попал в аварию, я водитель, оба были в алкогольном опьянении, лежим в больнице, следователь намекает на срок

12 декабря 2017, 15:05, Антон, г. Москва
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Посадят меня ли в тюрьму?

Антон

С другом попал в аварию, я водитель, оба были в алкогольном опьянении, лежим в больнице, следователь намекает на срок

Антон

При такой вводной информации однозначно сказать пасадят или нет, сложно сказать)

Кто был за рулем? Привлекался ли ранее к ответственности по управлению в состоянии опьянения? Какие вред был причинен пассажирам?

12 декабря 2017, 20:13
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

За рулём находился я, до этого не был судим вообще ни за что, друг получил травму, перелом берцовой кости, но отказался писать на меня заявление

17 декабря 2017, 20:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вторая сторона - очень конфликтная женщина, утверждает, что я якобы был в состоянии алкогольного опьянения
Я - Виновник ДТП, отвлекся и задел стоящий автомобиль. Вызвал сотрудников ГИБДД, оформили протокол, все как положено. Вторая сторона - очень конфликтная женщина, утверждает, что я якобы был в состоянии алкогольного опьянения, говорила об этом и сотрудникам ГИБДД, но те не увидели никаких признаков и не отправили на мед освидетельствование, так как я на самом деле был абсолютно трезв. Прошло 2 недели, потерпевшая звонит с угрозами, якобы собирается написать заявление о том, что я был пьян и дал взятку должностному лицу, угрожает тюрьмой и мне и сотрудникам. Доказательств естественно никаких нет, потому что и дачи взятки не было. Могут ли завести дело на основе только ее слов и слов ее родственников, которые присутствовали в момент ДТП?
17 января, 11:04, вопрос №2962481, Катя, г. Сочи
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Последствия совершения двух ДТП в состоянии алкогольного опьянения
Здравствуйте! 1 марта с мужем случилась беда. После ссоры он сел за руль и уехал далеко от дома, в пути выпил, заблудился. Находясь в пьяном состояни на трассе задел машину, остановился, вышел, осмотрел и неадекватно оценив ситуацию, уехал с места аварии. Это было в 11.40 утра. Потом он, видимо, поставил машину и пытался прийти в себя. Прошло 3 часа. Потом снова поехал и попал еще в одну аварию, не успел затормозить на стоящие на стрелку машины. В этот момент, насколько я понимаю, его и настигла машина ГИБДД, которая уже получила сигнал... Я пыталась связаться с ним, но удалось это только, когда случилась вторая авария и в телефоне я услышала голоса инспекторов. Попросила мужа передать трубку инспекторам. Те мне и сказали, в каком муж состоянии и что он попал в два ДДП. Я приехала к месту аварии через полчаса. Инспекторы оформляли протоколы. При аварии физически никто не пострадал, кроме машин. Внешне наша машина была сильно повреждена спереди. А машина, в которую он вьехал - внешне не очень сильно. Но я не успела сфотографировать пострадавшую машину, поскольку была в шоковом состоянии. Думаю, что когда он ткнул вторую машину, он заглушил машину и пока ждал инспекторов, выпил еще - у него в машине был коньяк. Думаю, когда служба ГИБДД подъехала, он уже был совсем нетрезв. Документы, насколько я поняла, он отдал спокойно, но потом, как сказали, инспекторы, пытался оказать сопротивление. Когда я подъехала, он уже сидел в машине ГИБДД, в наручниках, со разбитым до крови лбом и носом, лицо в земле... От освидетельствования муж отказался, требовал сначала снять наручники, но инспекторы этого не сделали. На месте были выписаны протоколы об этом, о первой аварии и второй. Потом мужа увезли в полицейское отделение. Мне пришлось остаться, пока не приехал эвакуатор, который вызвали инспекторы и не забрал машину на штрафстоянку (причем, инспекторы толком ничего не объяснили, не предложили самим забрать, сказали только, что нам ничего за это платить не придется, если в течении суток мы сможем забрать ее - но это оказалось не так...) В отделении полиции мужа просили подписать протоколы, он отказывался, поскольку не мог их прочитать. Чтобы забрать домой мужа из отделения, я упросила его подписать что-то. На руки нам эти подписанные договоры и выдали: это два протокола с повесткой явиться на суды, точнее на два суда (наверное, потому, что два ДТП ?) - один 13.03, другой 18.03... Собственно, так долго объясняю, потому что много вопросов. Безусловно, муж осознал весь ужас своего "выступления". Вопрос с выпивкой решен кардинально, с врачом-специалистом. То, что отберут права - не вызывает ни вопросов, ни сомнений. Но есть страх, что нарастят большую кучу обвинений (поскольку муж плохо помнит, что происходило) и денежных компенсаций. Не понимаем, нужно ли искать, требовать адвоката на эти суды и вообще?... Поэтому, буду очень признательна, если сможете проконсультировать по главным сейчас для нас вопросам: 1. не последует ли за первым судом (по первой аварии), второй с новыми обвинениями и отягчениями? Может ли быть, что административное дело переведут в уголовное? 2. Поскольку аварии совершены (протоколы составлены по свидетельству потерпевших и понятых) в состоянии алкогольного опьянения, страховые компании могут возложить расходы на ремонт машин целиком на обвиняемого. В этом случае вполне возможно, что "пострадавшие", воспользовавшись независимой экспертизой, преувеличат свой ущерб и захотят ремонтировать машины по дорогому варианту? Какие меры мы можем принять, что компенсационное финансовой брямя, которое ложится на нас не стало непосильным? Буду очень признательна, если хотя бы схематически дадите нам разьяснения чего ждать и что предпринять необходимо... С уважением, Вероника
10 марта 2020, 09:02, вопрос №2708994, Вероника, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие послествия за ДТП в состоянии алкогольного опьянения с нанесением вреда здоровью в виде закрытого перелома?
Добрый день. 9 декабря произошло ДТП, в результате которого пострадали три автомобиля. Виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения. ГИБДД оформили два протокола: один о ДТП без указания, что водитель был пьян, второй протокол о вождении в пьяном состоянии. Виновник признал, что управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировано в протоколе. Я являюсь пострадавшей стороной, в моей машине в момент аварии находился двухлетний ребенок. Машине нанесен серьезный ущерб, она не на ходу. В момент аварии не было выявлено ущерба здоровью, однако на следующий день я обратилась к врачу и у меня был диагностирован закрытый перелом, растяжения тканей, посттравматический синдром. Вопрос: какая ответственность с точки зрения закона, в том числе в денежном выражении, грозит виновнику аварии, если сейчас обратиться в ГИБДД с документами от врача и заявить ущерб здоровью в результате ДТП?
14 декабря 2018, 07:57, вопрос №2198612, Валерия, г. Москва
4 ответа
Административное право
Наказуемо ли нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет?
Наказуемо ли нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет? И наказуемо ли распитие в том же возрасте алкоголя не в общественных местах?
16 октября 2018, 21:42, вопрос №2136713, Егор, г. Владимир
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за ДТП в состоянии алкогольного опьянения?
Водитель находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил два последовательных дтп и скрылся. После оформления протокола передал авто другу, который через два часа также был задержан в состоянии алкогольного опьянения, что им грозит обоим?
09 ноября 2015, 07:23, вопрос №1033624, Иван,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017