Могу ли я подать встречный иск за заведомо ложный донос?

здравствуйте! Подскажите как быть повздорили с соседкой она написала заявление участковому, что я якобы сломала или вывехнула палец, сделала экспертизу утром когда все это произошло вечером, почему она сразу не обратилась в полицию (хотя я к ней телесно не прикасалась) она ведет оморальный образ жизни часто пьет и ходят к ней все собутыльники с улицы. Я себя не считаю виноватой, т.к я ей увечья не наносила да и не смогла бы. Сейчас участковый хочет передать дело в суд как мне быть это может быть заведо ложный донос и могу ли я подать встречный иск? Заранее благодарна

, Ирина, г. Челябинск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Свою невиновность Вы не должны доказывать она презюмируется. Это соседка должна доказать, что именно Вы причинили ей травму, и одной экспертизы для этого недостаточно. Экспертиза определят характер травмы, степень тяжести. Поэтому есть ли доказательства того, что причинитель вреда — Вы?

Встречный иск Вы можете подать в любое время до вынесения решения суда.

С уважением.