8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении Сидорова?

Сидоров, 1 марта 2000 года рождения, 1 марта 2016 г. на автобусной остановке совершил хулиганство и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Уточнение от клиента

Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении Сидорова?.

12 декабря 2017, 14:54
12 декабря 2017, 14:48, alina, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

ч. 1 ст. 213 УК РФ — уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016)
«О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (п. 5)

Т.о., привлечение к УО Сидорово неправомерно.

ДР. 01 марта, нужно считать со 02. марта.

С уважением,

12 декабря 2017, 15:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Правомерно ли возбуждение уголовного дела по статье 228 УК РФ?
Правомерно ли возбуждение уголовного дела по статье 228 на основании с описательным справки без какой-либо экспертизы
21 февраля 2020, 00:55, вопрос №2692345, Альберт, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли возбуждение уголовного дела о мошенничестве?
По решению суда ИСТЦУ в удовлетворении иска к ОТВЕТЧИКУ о взыскании денежных средств отказать, ИСТЕЦ подал апелляцию (заседание 10.02.19) и одновременно заявление в прокуратуру о мошенничестве, домой к ОТВЕТЧИКУ пришла полиция (повесток нет)-мои действия? Правомерно ли возбуждение уголовного дела о мошенничестве после решения суда? Спасибо.
25 ноября 2019, 06:42, вопрос №2599229, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении займа?
В 2015г. Брал займ быстрый. Сегодня пришло смс :УВЕДОМЛЯЮ.ФИСЮРЕНКОА.А., В Отношении вас заканчивается доследственная проверка. Вы обязаны явиться для дачи объяснений 26.03. в ГУ МВД к 10:30. К-н полиции БРИТВИН В.А. Не кабинета ни адрес а не указана. Позвонил по номеру сказали возбуждение уголовного дела по ст 159 мошенничество. Что компания микрозаймах потерпел убытки на 550 000.это возможно?
25 марта 2019, 19:04, вопрос №2303706, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Передача сообщения о преступлении и возбуждение уголовного дела после полугода
Добрый день. Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности в СУ СК РФ от 01.08.2016 г.. Следующее постановление о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 26.02.2017 г. Где говорится о том, что дело зарегистрировано в КРСП 23.01.2017 г. Вопрос: Какими документами регулируются эти сроки и правомерно ли возбуждение уголовного дела после почти полугода
24 января 2018, 08:18, вопрос №1882561, Юсиф, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли возбуждение уголовного дела о краже, если денежная купюра была найдена у банкомата?
Здравствуйте! Такая ситуация: я подняла купюру у банкомата, думая что я ее обронила, вчера ко мне приехали сотрудники полиции и сказали, что сегодня я должна прибыть в отделение полиции, в качестве кого не сказали, повестки не дали. Когда я приехали, то вышел сотрудник полиции, который не представился, на мои вопросы о том, в качестве кого я вызвана не ответил, официально повесткой вызывать отказался. Тогда я сказала, что могу не ходить на дознания и уехала. Затем ко мне на работу приехали сотрудники полиции и сказали, что я должна с ними поехать в отделение. Там мне сказали, что какая-то гражданка, утеряла у банкомата купюру таким же номиналом, какую я нашла, в тот же день, и возбуждено уголовное дело о ст.158 УК "кража" меня заставили писать объяснение. Правомерны ли действия сотрудников полиции и возбуждение уголовного дела..
15 июня 2017, 12:06, вопрос №1668184, Елена, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017