Как посчитать госпошлину в данном случае?

Два соистца: Юридическое лицо и физическое лицо обращаются в Арбитражный суд с иском об оспаривании незаконного постановления администрации города. Как в этом случае посчитать госпошлину?Для юр. лица она по данным искам составляет 3000 руб., для физ. лица 300 руб.Согласно налоговому кодексу: в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.То есть в данном случае нужно заплатить 1 650 руб.? И как платить? Каждый истец от себя свою часть?

, Ирина, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Госпошлина каждого истца уменьшается пропорционально количеству истцов.

Т.е. физическое лицо платит 150 рублей, юридическое — 1 500

Каждый платит сам за себя.

Данная позиция согласуется с позицией, изложенной в Письме Минфина России от 22.08.2017 N 03-05-06-03/53697

Готов ответить на иные Ваши вопросы о налогообложении, налоговом учете и налоговой отчетности.

С уважением,

Владислав Донченко