8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где найти описание медицинской услуги "дермопигментация"?

Согласно номенклатуре медицинских услуг ДЕРМОПИГМЕНТАЦИЯ (перманентный татуаж) отнесена к медицинским услугам. Где найти описание услуги? Что именно законодатель понимает под термином ДЕРМОПИГМЕНТАЦИЯ (перманентный татуаж)? Есть ли какие-то официальные документы с описанием услуги?

12 декабря 2017, 14:21, Евгения Костенко, г. Мурманск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Добрый день, Евгения.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», услуга под кодом А17.30.001 обозначена как Дермапигментация (перманентный татуаж). Т.е. эти два термина равнозначны.

А согласно ГОСТ Р 55700-2013:

3.2 перманентный макияж: Косметический татуаж в области лица с целью создания долговременного макияжа.

12 декабря 2017, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В России в настоящее время медицинская лицензия для оказания услуг по перманентному макияжу не требуется. Лицензия на оказание медицинских услуг в соответствии с российским законодательством требуется только для предприятий, оказывающих медицинские услуги. За соблюдением этого правила обязана следить служба Росздравнадзора.

http://www.liga-pm.com/index.p...
12 декабря 2017, 15:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Цена на платные медицинские услуги
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с формированием цены за оказание платных медицинских услуг. Речь пойдет не о деньгах. Есть приказ минздрава №804н от 13.10.2017г. о номенклатуре медицинских услуг, где каждой услуге присваивается код, который используется медицинскими учреждениями, в том числе при расчете стоимости оказанных услуг. Есть в этом приказе два раздела - А ("....определенные виды медицинских вмешательств....") и В ("... комплекс медицинских вмешательств..."). Например, одному из кодов - B01.047.005 соответствует "Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта участкового первичный". Как видно буква "В" указывает на комплекс медицинских услуг. Другие же коды (из другого раздела, с буквой "А"): A01.30.009 - Сбор анамнеза и жалоб терапевтический (анамнез = история заболевания) A01.30.010 - Визуальный осмотр терапевтический A01.30.011 - Пальпация терапевтическая (пальпация = ощупывание) A01.30.012 - Аускультация терапевтическая (аускультация = использование слушалки) A01.30.016 - Перкуссия терапевтическая (перкуссия = постукивание руками) и т.д. Так вот, мой вопрос - сколько же стоит сходить на прием к терапевту: B01.047.005 ? или B01.047.005 + A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д. ? или же B01.047.005 = A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д. ? И что же вообще такое "(осмотр, консультация)", что в это понятие входит, если есть отдельные коды для отдельных услуг? Спасибо.
13 августа 2020, 22:53, вопрос №2841466, Виктор, г. Нижний Новгород
2 ответа
Медицинское право
СК заблокировала полис ребенка и ему отказались оказывать медицинские услуги в поликлинике
"Страховая организация" заблокировала страховой полис ребёнка, вот так вот без предупреждения мы получили отказ в поликлинике на оказание медицинских услуг! Благо это причиной обращения была на болезнь а медосмотр перед школой. Разбирательство в самой страховой компании ни к чему не привело - причина блокировки - оказание медицинских услуг в другом регионе, где якобы полис переоформили и далее тупик! я ни чего ни где не переоформляла, ещё полтора года назад полис действовал, а путешествовали мы в последний раз два года назад, т.е. я точно не сошла с ума и ни чего не делала с полисом во время путешествия... И куда теперь бежать? Где взять образец жалобы в страховую компанию? Что вообще делать, если я уже везде была?
09 сентября 2018, 02:11, вопрос №2100788, Анна, г. Москва
1 ответ
Страхование
Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги?
Мне пришло сообщение, что я могу получить компенсацию за неиспользованный медицинские услуги, мне даже насчитали 150000 ты с руб.но нужно заплатить 250 руб. Вопр.:существует ли этот центр "компенсации неиспользованых медицинских услуг".? Как проверить, что это не лохотрон? Я не нашел в сообщении ни номера законопроэкта, ни даты его регистрации, только что он вступает в силу со 2 февраля 2018 г.
26 марта 2018, 17:21, вопрос №1947256, Александр, г. Инта
4 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор на предоставление платных медицинских услуг?
Здравствуйте, в конце мая моя мама по невнимательности стала жертвой мошенников. Подписала договор на оказание платных медицинских услуг с кредитом. Договор был подписан 27 мая. Первая процедура была назначена на 31 мая, мама ею не воспользовалась. Первый платеж по кредиту должен быть 28 июня. Увидев сумму кредита в 138 тысяч рублей и перечень услуг, у меня, конечно, глаза на лоб полезли, решила посмотреть что это за центр такой. Никакой информации не нашла, только кучу негативных отзывов от других людей, которых "развели". Заставила маму ехать вместе с братом в этот медицинский центр и расторгать договор, у самой были дела. Их благополучно отправили домой, сказав, что юрист в отпуске (я, конечно, не очень сильна в этих делах, но кто, извините, в таком случае, договоры одобряет?), сказали прийти 14 июня. Меня интересует следующее: 1) Заставят ли нас после расторжения договора уплачивать какие-либо проценты от кредита, если самими услугами мама не воспользовалась? Если да/нет, то в каком случае? 2) Завтра праздничный день, а я планирую поехать и расторгнуть этот договор, может ли красный день календаря быть помехой (если сам центр работает)?
11 июня 2017, 14:55, вопрос №1664319, Дана Кузьмина, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Медицинское учреждение где проходило лечение отказывает в выдаче справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговый орган
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: В марте 2014 года проходила дорогостоящее лечение. В октябре 2014 начала собирать справки, чтобы в январе 2015 подать декларацию на налоговый вычет. Медицинское учреждение где проходило лечение отказывает в выдаче справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговый орган, ссылаясь на то, что декларацию Вы должны подавать в 2015, поэтому и выдача справки должно быть датировано 2015 годом. Правомерно ли это? Действительно ли справка должна быть датирована именно 2015 годом, ведь деньги уже заплачены и лечение получено?
06 ноября 2014, 19:24, вопрос №608094, Анна, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017