8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы быть усыновителями при наличии судимости?

Добрый день.хотим взять маленького.но у нас более 10 лет назад были судимости.по 158 ч2 и по 228 ч3 можем ли мы быть усыновителями? Остальные все документы в норме.здоровье тоже

12 декабря 2017, 14:07, Елена, г. Саратов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Усыновителями не могут быть граждане, имеющие или ИМЕВШИЕ судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Статья 228 УК РФ как раз относится к данному виду преступлений.

12 декабря 2017, 14:32
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

И что делать? Через суд можно попробывать? Или муж может быть один усыновитель у него 158 ст?

12 декабря 2017, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 16:06
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо.я поняла так что муж один сможет это сделать

12 декабря 2017, 17:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я досрочно погасить судимость?
Я был осуждён к лишению свободы на срок 5 лет по ст. 134 ч.3 на меня наложен административный надзор до погашения судимости. Могу ли я досрочно погасить судимость? Нарушений нет, характеристики идеальные.
20 февраля, 20:07, вопрос №2991392, Ярослав, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Обязана ли я подтвердить наличие судимости в заявлении об утере паспорта?
Добрый вечер, восстанавливают паспорт по утере, обязана ли я подтвердить наличие судимости в заявлении об утере паспорта, регламентировано ли это законодательными актами или это внутренний регламент УФМС и я не обязана. Судимость в 2015 году, 6 мес. условно.
03 декабря 2019, 12:53, вопрос №2608387, Наталья, г. Москва
3 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли быть усыновителыми одинокие граждане РФ при наличии у ние другого гражданства страны признающей однополые браки
У меня вопрос по применению ст. 127 п. 13 СК РФ. Согласно этому пункта не могут быть усыновителями одинокие граждане стран признающих однополые браки. Вопрос: могут ли быть усыновителями одинокие лица с двумы гражданствами: РФ и другого государства признающего однополые браки? Особенно в свете ст. 6 п. 1 закона о гражданстве РФ. Не совсем понятно как российские суды будут трактовть эти нормы. Есть ли какая-то практика по этому вопросу?
25 декабря 2018, 15:21, вопрос №2209527, Максим, г. Москва
14 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли быть усыновителем
Добрый день, подскажите пож-та, я живу и работаю в омске. К большому сожалению к своим 35 годам я так и не женился, однако занимаюсь волонтерством. Езжу по детским домам и всячески стараюсь помочь. Даже на работе начальника уговорил на открытие фонда и благотворительных счетов. Вероятно у меня это с детства, так как моя мама работала всю жизнь в детском доме и часто в детстве брала меня с собой, когда не с кем было меня оставить. Вероятно еще с тех пор у меня появилось желание усыновить ребенка, и спассти хоть одного человечка от этой судьбы "дет домовского."Хочется помочь и самому таким образом обзавестись семьей. Однако, квартира у меня однокомнатная, в ипотеке. 35 кв.м. Подскажите могу ли я по закону быть усыновителем, и с чего начать??? Конечно, у нас в России это исключение, чем норма-когда мужчина собирается воспитывать ребенка самостоятельно, но в жизни бывает всякое, пока не встретилась та единственная, а просто прожигать свою жизнь не хочется. Лучше уж это время потратить на что то действительно важное. Заранее спасибо!
24 июля 2016, 12:03, вопрос №1324264, Илья, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
Нужна ли справка о наличии судимости для работы техслужащей детской студии?
Нужна ли справка о наличии судимости техслужащей детской студии? Уборка проводится в отсутствии детей.
02 ноября 2015, 13:17, вопрос №1027240, Елена, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017