8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание платы за пользование туалетом в кафе?

Сегодня где мы обслуживались в кафе туалет оказался платным.Пришлось заплатить 10 рублей.Законно ли это?Куда жаловаться?

Уточнение от клиента

А какую статью мне показать владельцу кафе?

13 декабря 2017, 06:24
12 декабря 2017, 14:01, Раушана, г. Уфа
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Туалет является обязательным элементов в организации точки общественного питания, и санитарные нормы предусматривают наличие туалета. По какой причине с Вас взяли плату сказать сложно. Но если и туалет и кафе принадлежали одному владельцу, то это нарушение закона.

12 декабря 2017, 14:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

По ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», состав помещений для потребителей на предприятиях общественного питания предусматривает наличие туалета только при вместимости свыше 50 мест. По ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», пришедшему на смену ГОСТ Р 50762-95, наличие туалета для кафе стало обязательным не зависимо от вместимости кафе.Указание в ГОСТе на наличие в составе кафе туалета для потребителей может быть только бесплатным. Сдача туалета в аренду другой организации, является выведением данного помещения из состава кафе и автоматически влечет несоответствие данного кафе ГОСТу. Жалоба в Роспотребнадзор и кафе быстренько оштрафуют, возможно приостановят деятельность.

12 декабря 2017, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерно ли взыскание платы за оформление санаторно-курортной карты?
Правомерно ли взыскание платы за оформление санаторно-курортной карты если путевка куплена за свой счёт?
04 апреля 2019, 13:49, вопрос №2316485, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли взыскание платы за отопление при отсутствии радиаторов?
добрый день! такая ситуация под нашим многоквартирным домом находится паркинг. по потолку паркинга проходят трубы коммуникации замотанные в теплоизоляцию, радиаторов отопления подключенных к системе отопления в паркинге нет. подскажите правомерно ли начисление платы за отопление при наличии труб коммуникаций замотанных в теплоизоляцию и отсутствии радиаторов отопления?
21 февраля 2018, 12:21, вопрос №1915788, Денис, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Правомерно ли взыскание платы кредитором за справку по уплаченным процентам по ипотеке?
Здравствуйте! Правомерно ли взыскание платы кредитором за справку по уплаченным процентам по ипотеке для заемщика? Банк Уралсиб утверждает, что с 2015 года за выдачу справки по оставшимся и уплаченным процентам на текущий год введён тариф оплаты 500 рублей.
10 марта 2016, 07:29, вопрос №1174019, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли взыскание платы с собственника гаража и ЗУ под ним, не являющегося членом ГСК?
Правомерно ли взыскание с собственниека гаража и земельного участка под ним, не являющегося членом ГСК платы на содержание администрации ГСК и наемных работников?
15 октября 2015, 14:41, вопрос №1007723, Никифорова Елена, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли взыскание платы за коммунальные услуги с нанимателя жилого помещения?
правомерно ли с нанимателя жилого помещения по договору соц.найма взыскание ресурсоснабжающей организацией платы за коммунальные услуги, если собственниками в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом и орган местного самоуправления не провел конкурс по отбору управляющей организации?
05 августа 2015, 10:43, вопрос №930569, Вячеслав, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017