Как написать заявление на перерасчёт выплаты алиментов?

я инвалид 2 гр.плачу алименты.снимают почти вю пенсию.как написать заявление в суд на перерасчёт выплаты?

, роман, г. Алексеевка
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман! Пенсию имеют права удерживать только в размере 50%. Для того, чтобы разораться в вашем вопросе, необходимо понимать, на основании чего и в пользу кого с Вас взыскивают алименты. Какой документ был (решение суда, судебный приказ), также необходимо иметь на руках Постановление о возбуждении исполнительного производства и справку о начислении пенсии и документ подтверждающий то сколько с Вас фактически удерживают денежные средства. Собрать все эти документы и идти разбираться в службу судебных приставов. Кроме того, размер удержаний в размере 50% можно снизить например до 30% взыскания, но при этом приложить к заявлению документ подтверждающий Вашу инвалидность, справку от врача о диагнозе, и копии чеков затраченных на приобретение лекарств. Если в службе судебных приставов Вам будут советовать обратиться по этому поводу в суд, то не верьте этому (они любят это делать), заявление необходимо подавать именно к ним через канцелярию в двух экземплярах. Один отдайте им, а второй оставьте у себя только на нём чтобы поставили отметку о принятии вашего заявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!