8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату

Здравствуйте! Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату за октябрь месяц. Работал не официально. Есть свидетели, зарплатные ведомости и ряд других документов, подтверждающих, что я работал в данной компании. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Обращался в трудовую инспекцию, там сказали только через суд. Как правильно составить исковое заявление?

12 декабря 2017, 12:53, Ефим,
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Иск оформляется согласно ст. 131-132 гпк рф. Гос. пошлина не платится. В иске нужно будет заявлять и требование об установлении факта трудовых отношений. Вправе ссылаться в иске на ст. 236, 237 тк рф. Срок подачи иска в суд 3 мес. с даты прекращения отношений с работодателем. ст. 392 тк рф.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления


1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

12 декабря 2017, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

12 декабря 2017, 13:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время
Работодатель не выплачивает заработную плату с января 2020 года по настоящее время. В трудовую инспекцию обращался, работодателю выписали штраф, но заработную плату мне так и не выплатили. Собираюсь обращаться с иском в суд. Как мне высчитать сумму взыскиваемой не выплаченной заработной платы (работал по путевым листам - почасовая оплата, ремонт, простои, все путевые у работодателя) ?
15 июля 2020, 10:54, вопрос №2821772, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату за испытательный период?
Добрый день. Супруга отработала 1 месяц испытательного периода на работе, дальше работать не собирается. Работодатель отказывается выплачивать заработную плату за данный испытательный период. Какие шаги можно предпринять ?
21 февраля 2020, 12:15, вопрос №2692864, Олег, Днепропетровск
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату?
Добрый вечер, как быть если работодатель ( ИП ) отказывается выплачивать заработную плату, оправдываясь тем, что забирает все средства за ревизию
13 ноября 2019, 18:10, вопрос №2586927, Илья Носов, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату, ссылаясь на аудиторскую проверку
Добрый день! Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату ссылаясь на то, что в настоящий момент якобы идет аудиторская проверка? Скажите, пожалуйста на сколько правомерны его действия
18 октября 2019, 12:26, вопрос №2554793, Валерий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель отказывается выплачивать заработную плату
Добрый день! Ситуация следующая, мой пельмянник, 19 лет работал не официально в подрядной организации свинокомплекса, работодатель не выплачивал заработную плату 4 месяца ссылаясь на то что свинокомплекс не переводит деньги за оказанные данной организацией услуги. Каждую неделю работников кормили завтраками и люди работали! В начале декабря работники сообщили работодателю, что если им не выплатят задолженности они не выйдут на работу, работодатель проигнорировал данное сообщения и зп им не выплатили, соответственно ребята не вышли на работу а поехали прямиком в офис писать заявление на увольнение! Руководство свинокомплекса узнав о данном происшествии сказали что деньги ежемесячно перечислялись данной подрядной организации! Ребята написали жалобу в трудовую инспекцию, на что руководитель данной подрядной организации им выдал бумажки о том, что они самовольно покинули объект и задолженность отказывается выплачивать, ссылаясь на то, что они создали им дополнительные хлопоты обратившись в трудовую инспекцию! Подскажите как быть ребятам, как получить честно заработанные деньги?
30 декабря 2013, 12:41, вопрос №334839, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017