Подача заявления о включении в реестр требований кредиторов

Живу в Петербурге, в 2015 купил квартиру в Краснодаре в новостройке по ФЗ-214, но дом не достроили и застройщика вот-вот признают банкротом (уже идут судебные заседания). После введения процедуры наблюдения мне необходимо будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Вопрос:

Подача заявления должна осуществляться в арбитражный суд Краснодарского края или я могу сделать это по месту жительства (в Петербурге) ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В арбитражный суд в рамках судебного дела о банкротстве.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление подавайте в суд, где рассматривается дело, то есть по месту нахождения застройщика.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.