Нужно ли сообщать в налоговую о покупке недвижимости?

Здравствуйте.Нужно ли сообщать в налоговую

о покупке недвижимости?(если да,то в какой срок после покупки?)

, Михаил, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Нужно ли сообщать в налоговую о покупке недвижимости?(если да, то в какой срок после покупки?)

Михаил

нет не нужно. Росреест сам в автоматическом режиме передает сведения им.

НО! Если в следующем году Вам не придут налог то надо обратиться в Налоговую самому и уведомить их что в 2017 г. Вы купили недвижимость.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией  по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Михаил
Клиент, г. Самара

При покупке нежилого помещения такие же условия?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Как таковой, обязанности увеодмления  налоговых органов о приобретении объекта недвижимого имущества (независимо от того жилая она или нежилая) законодательством Российской Федерации не предусматривается. Для целей расчета налога на имущество физических лиц налажен электронный документооборот между росреестром и ФНС, производимый в порядке межведомственного взаимодействия.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

По закону обязаныв силy ст.23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Такая обязанность предусмотрена, если вам не придет уведомление об уплате налога, в этом случае вам необходимо сообщить о наличии у вас такой недвижимости

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

За нарушение предусмотрена ответственность:

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.