Вопрос касательно накопительной части пенсионных отчислений

Добрый день! Последнее время ко мне часто стали обращаться различные негосударственные пенсионные фонды и предлагать в срочном порядке перевести свою накопительную часть пенсии к ним. Якобы Государственный пенсионный фонд больше не занимается накопительной частью, а с 2018 года этой части вообще не будет. А все что раньше отчислялось отдадут на пенсии текущим пенсионерам и мне ничего не достанется.

Так ли это и мне действительно нужно быстрее бежать в негосударственный ПФ и переводить свою накопительную часть к ним? Или все же здесь есть какие-то подводные камни?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что в свете моратория, наложенного на накопительную часть пенсии, эта часть не пополняется во всех случаях. И находясь в государственном ПФ и в негосударственном?

, Ирина, г. Люберцы
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Не совсем так негосударственные пенсионные фонды сообщают информацию

До 2019 г. действует мораторий на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию полностью направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 33.3. Определение варианта пенсионного обеспечения застрахованных лиц

4. Для целей настоящей статьи применение в 2014 — 2019 годах для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц тарифа страхового взноса в соответствии с выбором варианта пенсионного обеспечения осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии (страховой пенсии) с индексацией расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (определением величины индивидуального пенсионного коэффициента) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Определение в 2015 — 2019 годах максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, в дополнение к ответу коллеги:

Всего за перевод своих накоплений в НПФ  высказалось более 24 млн. россиян моложе 1967г. Однако, несмотря на оказанное россиянами доверие НПФ, денег они так и не получили. В 2014-2016 годах накопительная часть пенсии была заморожена Правительством. Продлится мораторий и на 2017 год. Все взносы работодателей сейчас идут на страховую часть.

http://opensii.info/npf/zachem...

с сайта ПФР
«Граждане вправе управлять своими пенсионными накоплениями:
через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), выбрав:
управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса (УК). У таких управляющих компаний более широкий перечень активов, в которые могут быть размещены Ваши пенсионные накопления, чем у государственной управляющей компании;
государственную управляющую компанию (ГУК) — Внешэкономбанк. ГУК инвестирует средства пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги, что является менее доходным, но и менее рискованным видом управления пенсионными накоплениями.
через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), одним из видов деятельности которых является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать накопительную часть трудовой пенсии через соответствующий фонд, а также инвестирование средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты пенсий.

НПФ и УК могут инвестировать средства пенсионных накоплений не только в государственные ценные бумаги, но и в акции, облигации российских организаций, а также иные финансовые инструменты, разрешенные законодательством.

В чем разница между НПФ и УК?

Если Ваши пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Если Ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии осуществляет выбранный Вами НПФ. При этом НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления Вашими пенсионными накоплениями.

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ?

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ? Необходимо до 31 декабря текущего года подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в организацию, с которой у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей, заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в НПФ или о выборе УК. Подробная информация о порядке действий при переводе средств в УК расположена здесь, при переводе средств в НПФ — здесь.»

http://www.pfrf.ru/investing/2...

https://www.glavbukh.ru/forum/...

 Если сказать своими словами — переводя пенсию в НПФ, — ВЫ возможно (но не обязательно) получить бОльшую доходность, по сравнению с ПФ.

Также, стоит учитывать, что

ко мне часто стали обращаться различные негосударственные пенсионные фонды и предлагать в срочном порядке перевести свою накопительную часть пенсии к ним.

Ирина

такие «агенты» имеют свой процент от каждого привлеченного им человека.

С уважением, Суворова Виктория.

Якобы Государственный пенсионный фонд больше не занимается накопительной частью, а с 2018 года этой части вообще не будет.

Ирина

речь идет о так называемом моратории. До 2019 г. накопительная часть пенсии заморожена. Законодательно это регулируется Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (см. первый ответ).

А все что раньше отчислялось отдадут на пенсии текущим пенсионерам и мне ничего не достанется. Так ли это и мне действительно нужно быстрее бежать в негосударственный ПФ и переводить свою накопительную часть к ним? Или все же здесь есть какие-то подводные камни?

Ирина

Эта информация не соотвествует действительности.

Каждый НПФ имеет своих агентов по привлечению людей. За это они получают свой процент.

Подводные камни в том, что в государстве Ваши деньги защищены больше (на мой взгляд) чем в негосударственном пенсионном фонде.

С уважением, Суворова Виктория.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте.

Подобные организации вводят граждан в заблуждение. В настоящее время введен мораторий на формирование накопительной части пенсии. т.е. все  средства, уплаченные работодателем, идут в стразовую часть. Ваша накопительная часть никуда не пропадет, просто временно она не пополняется, скажем так. Цель организаций (негосударственных пенсионных фондов)- заработать больше денег, что они могут сделать, привлекая средства граждан и инвестируя их, поэтому и обзванивают потенциальных клиентов, прибегая иногда к таким вот формам обмана для привлечения.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, агенты-рекламщики НПФ работают очень грязно, по этому не рекомендую к ним прислушиваться и любое решение принимать самостоятельно

Что касается накопительной части пенсии, то она действительно заморожена с 2014 года и скорее всего как минимум до 2020 все так и останется, то есть накопительную часть пенсии вы и так уже не откладываете, а меняете на виртуальные баллы, которые еще не известно как будут использоваться

В связи с «мораторием», индивидуальный пенсионный счет, начиная с 2014г., пополняется только за счет инвестиционного дохода раз в год, а все страховые взносы, уплачиваемые работодателем (22%) в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляются на формирование пенсионных прав по страховой пенсии, а физически — на выплату пенсий сегодняшних пенсионеров.

То есть в настоящее время все пенсионные отчисления идут на страховую часть пенсии, а на накопительную не идет ничего. Сейчас в НПФ можно перевести только те накопления, которые были произведены раньше.

Не согласен с коллегой в том, что государство защищает вашу пенсию лучше, чем НПФ. Государство уже 3 года забирает вашу накопительную пенсию, и будет забирать еще как минимум 3 годда