Могу ли я запретить бывшей супруге выезд с нашим ребенком за границу?

Моя бывшая супруга планирует вывезти за границу нашего ребенка возрастом 10 лет. Я против. Мои действия?

, Вадим, г. Уфа
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Согласно ст. 21 Закона «О порядке выезда и въезда на территорию РФ граждан РФ» :

«В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»
То есть Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 установлены Правила подачи Заявления на запрет вывоза ребенка.
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациив территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Айгуль Салахова
Юрист

вадим, добрый день!

Ваша бывшая супруга не сможет вывезти ребёнка без нотариально оформленного согласия с вашей стороны

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.
Согласна с позицией уважаемого коллеги Тимченко Сергея, в таком случае самым эффективным способом будет выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ согласно ст 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В таком случае второму родителю для вывоза ребенка заграницу придется обращаться в суд для оспаривания запрета, а в исковом заявлении придется указывать государство, в которое планируется выезд, а также цель и сроки поездки.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Для того, чтобы выразить несогласие на выезд Вашего ребенка заграницу в соответствии с п. 2. Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в один из уполномоченных органов: Главное управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ, либо орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство-консульское учреждение РФ (если Вы постоянно проживаете за пределами РФ).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru

(http://buduprav.ru/theme/576?s...)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!