Перерасчет коммунальных платежей, если по месту прописки никто не проживает и есть счетчики

Здравствуйте! Дом, где у меня есть квартира, создало ТСЖ. Несколько месяцев назад моя семья переехала на другое место жительство, где мы оплачиваем все коммунальные услуги. В той квартире остались прописаны муж и двое детей (9 и 1,5 года). Счетчики установлены на электричество и всю воду (горячую и холодную). Написали заявление Председателю о перерасчете (домофон, мусор, газ и тд) - отказала. Имеет ли право?

, Марина, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

ТСЖ, по все видимости начислило Вам платежи за содержание общего имущества в многоквартирном доме (уборка подъездов, вывоз мусора, работа дворников, потребление электроэнергии в подъездах и т.д.). За это Вы оплачиваете пропорционально занимаемой жилплощади независимо от того, проживаете Вы или нет.  Вы несете бремя содержания общего имущества в МКД. Вы оплачиваете это по факту того, что являетесь собственниками помещений, а наниматели- по факту заключения договора найма, независимо от того, что набежало на счетчиках в Вашей квартире.

Марина
Клиент, г. Москва

Я предполагала, что если я проживаю в другом месте,оплачиваю там все, то на старом месте имею право не оплачивать ничего, кроме отопления, предоставив в ТСЖ справку с нового места жительства.

Бремя содержания общего имущества Вы несете независимо от того, проживаете или нет. Вы можете наблюдать, как бабульки на все лето, а то и больше, уезжают на дачи, огороды, в деревни на дачный сезон. Однако, оплату по текущему ремонту и содержанию МКД оплачивают ежемесячно, в соответствии с тарифом, установленным членами ТСЖ.

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Если нормативы рассчитаны из учета квадратных метров занимаемой площади, то расчет не изменится.