8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет коммунальных платежей, если по месту прописки никто не проживает и есть счетчики

Здравствуйте! Дом, где у меня есть квартира, создало ТСЖ. Несколько месяцев назад моя семья переехала на другое место жительство, где мы оплачиваем все коммунальные услуги. В той квартире остались прописаны муж и двое детей (9 и 1,5 года). Счетчики установлены на электричество и всю воду (горячую и холодную). Написали заявление Председателю о перерасчете (домофон, мусор, газ и тд) - отказала. Имеет ли право?

12 декабря 2017, 11:20, Марина, г. Москва
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

ТСЖ, по все видимости начислило Вам платежи за содержание общего имущества в многоквартирном доме (уборка подъездов, вывоз мусора, работа дворников, потребление электроэнергии в подъездах и т.д.). За это Вы оплачиваете пропорционально занимаемой жилплощади независимо от того, проживаете Вы или нет. Вы несете бремя содержания общего имущества в МКД. Вы оплачиваете это по факту того, что являетесь собственниками помещений, а наниматели- по факту заключения договора найма, независимо от того, что набежало на счетчиках в Вашей квартире.

12 декабря 2017, 11:32
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Я предполагала, что если я проживаю в другом месте,оплачиваю там все, то на старом месте имею право не оплачивать ничего, кроме отопления, предоставив в ТСЖ справку с нового места жительства.

12 декабря 2017, 11:47

Бремя содержания общего имущества Вы несете независимо от того, проживаете или нет. Вы можете наблюдать, как бабульки на все лето, а то и больше, уезжают на дачи, огороды, в деревни на дачный сезон. Однако, оплату по текущему ремонту и содержанию МКД оплачивают ежемесячно, в соответствии с тарифом, установленным членами ТСЖ.

12 декабря 2017, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Если нормативы рассчитаны из учета квадратных метров занимаемой площади, то расчет не изменится.

12 декабря 2017, 11:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие коммунальные платежи обязаны платить те кто не проживает и не прописан?
Здравствуйте. В наследство вступили трое, один прописан и проживает в квартире, другие двое нет. Какие коммунальные платежи обязаны платить те кто не проживает и не прописан?
23 июня 2020, 17:02, вопрос №2806013, irina, г. Волгодонск
1 ответ
ЖКХ
Как добиться перерасчета коммунальных платежей, если в квартире никто не проживал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Проблема в следующем, есть квартира в собственности, но в ней нет зарегестрированных лиц, она пустует. Зато начисления шли за двоих человек, прошу сделать перерасчёт, отказываются говорят нужно было предоставить документы ранее о том что там никто не проживает, подскажите как добиться справедливости?
21 января 2019, 14:03, вопрос №2232032, владимир, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не проживает?
Не так давно приобрели квартиру в новом доме. В квартире никто не проживает, и никогда не проживал, т.к.ещё не делали ремонт в ней. За все 2 года накопилась большая задолженность по оплате услуг ЖКХ, каждый месяц приходят квитанции на 2-3 тысячи рублей. Обязан ли я платить, если в квартире никто не проживает и не пользуется этими услугами? Счётчики воды и электроэнергии нулевые, показания не меняются. И как можно доказать, что квартира пустует? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
16 ноября 2017, 00:13, вопрос №1813924, Иван, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Коммунальные платежи, если в доме никто не проживает
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в доме никто не проживает. Счетчики на газ и свет отключены,вода перекрыта. Как в этом случае оплачивать коммуналку? Прописаны 4 человека. Спасибо!
02 ноября 2017, 09:43, вопрос №1799804, Ввлентина, г. Астрахань
1 ответ
ЖКХ
Законно ли УК начисляет тариф на воду, если в квартире никто не проживает и никто не прописан?
Скажите УК законно начисляет тариф на воду,если в квартире никто не проживает и никто не прописан? .
28 сентября 2017, 21:04, вопрос №1765005, Надежда Павловна, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017