Отчим умер и мама хотела подать заявление на наследование гаража, но нотариус отказал

Добрый день! Есть коллективная приватизация гаражного кооператива, отчим умер и мама хотела подать заявление на наследство гаражом, нотариус отказал ссылаясь на то, у нее нет приватизации гаража (т.е. выделенной собственности), право собственности на гараж нет, есть только книжечка с оплатой. Может ли она через полгода без нотариуса прийти к председателю, чтобы председатель переписал книжечку на нее на основании свидетельства о смерти и свидетельства о заключении брака, так же книжечки о платежах?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья. Ваша мама может прийти к председателю и предоставить ему перечисленные Вами документы. Чем это закончится — неизвестно.

Согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a title=«Ссылка на список документов: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) » href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=90&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16595151682223829664&REFDST=100016» 26.04.2017)"="" от="" (ред.="" 16.02.2017)="" РФ="" Суда="" Верховного="" Президиумом="" (утв.="" (2017)"="" 1="" n="" Федерации="" Российской="" практики="" судебной="" «Обзор=»" --------------------="" Федерации"="" в="" фонда="" жилищного="" приватизации="" «О=»" Закона="" судами="" применения="" вопросах="" некоторых="" О="">иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Председатель может отказать ей и будет совершенно прав с точки зрения закона, так как имущество, принадлежавшее Вашему отчиму на момент смерти входит в наследственную массу и должно быть оформлено в порядке принятия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

А также :

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Необходимо разобраться — почему нотариус посчитал, что на момент смерти гараж не принадлежал Вашему отчиму и действовать соответственно — либо повторно обратиться к нотариусу предоставив недостающие документы, либо оформлять права на гараж в судебном порядке.

А так же председатель  может и согласиться произвести замену владельца гаража путем переписания членской книжки. Такая ситуация тоже нередка. При этом в случае наличия других наследников или иных претендентов на имущество Вашего отчима — Вашей маме грозит судебное разбирательство.

Как адвокат, я все же рекомендую Вам оформить права на гараж в установленном законом порядке.