8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим умер и мама хотела подать заявление на наследование гаража, но нотариус отказал

Добрый день! Есть коллективная приватизация гаражного кооператива, отчим умер и мама хотела подать заявление на наследство гаражом, нотариус отказал ссылаясь на то, у нее нет приватизации гаража (т.е. выделенной собственности), право собственности на гараж нет, есть только книжечка с оплатой. Может ли она через полгода без нотариуса прийти к председателю, чтобы председатель переписал книжечку на нее на основании свидетельства о смерти и свидетельства о заключении брака, так же книжечки о платежах?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья. Ваша мама может прийти к председателю и предоставить ему перечисленные Вами документы. Чем это закончится — неизвестно. 

Согласно ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a title=«Ссылка на список документов: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) » href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=90&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16595151682223829664&REFDST=100016» 26.04.2017)"="" от="" (ред.="" 16.02.2017)="" РФ="" Суда="" Верховного="" Президиумом="" (утв.="" (2017)"="" 1="" n="" Федерации="" Российской="" практики="" судебной="" «Обзор=»" --------------------="" Федерации"="" в="" фонда="" жилищного="" приватизации="" «О=»" Закона="" судами="" применения="" вопросах="" некоторых="" О="">иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Председатель может отказать ей и будет совершенно прав с точки зрения закона, так как имущество, принадлежавшее Вашему отчиму на момент смерти входит в наследственную массу и должно быть оформлено в порядке принятия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

А также :

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Необходимо разобраться — почему нотариус посчитал, что на момент смерти гараж не принадлежал Вашему отчиму и действовать соответственно — либо повторно обратиться к нотариусу предоставив недостающие документы, либо оформлять права на гараж в судебном порядке. 

А так же председатель  может и согласиться произвести замену владельца гаража путем переписания членской книжки. Такая ситуация тоже нередка. При этом в случае наличия других наследников или иных претендентов на имущество Вашего отчима — Вашей маме грозит судебное разбирательство.

Как адвокат, я все же рекомендую Вам оформить права на гараж в установленном законом порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.12.2017