Облагаются ли налогом подъемные выплаты для молодого специалиста?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, облагается ли налогом подъемные 100 тыс (молодым специалистам, учителям) работающим в сельской местности на севере (ЯНАО)

, Елена, с. Мужи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, эти выплаты должны освобождаться от налога на основании Налогового кодекса РФ (но при условии, что выплата получена не ранее 1.01.2017):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;