Выплата пенсии по потере кормильца после смены места учебы

Здравствуйте. Я получала пенсию по потере кормильца, но сменила место учёбы. И не принесла в ПФР справку о новом месте учёбы, и в декабре мне пенсия уже не пришла, хотя она мне положена по новому месту учёбы. Дело в том, что меня отчислили из одного учебного заведения 25 сентября, а зачислена я была уже в другое 4 октября. Эти дни с 25-4 мне пенсия не полагается, но с 4 октября, да. Так вот мне выплачивали её по декабрь, в декабре уже ничего не пришло. Мне нужно принести справку о новом месте обучения, тогда мне её восстановят? Если да, то с какого числа. Чтобы её восстановить какие документы нужны? Дело в том, что я сейчас меняю паспорт, и у меня есть старый паспорт, а нового ещё нет могу ли я с временным удостоверением восстановить пенсию? И в чем разница между восстановлением и возобновлением пенсии? Каковы мои действия дальше, чтобы мне начисляли её?

, Диана, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

бы, и в декабре мне пенсия уже не пришла, хотя она мне положена по новому месту учёбы. Дело в том, что меня отчислили из одного учебного заведения 25 сентября, а зачислена я была уже в другое 4 октября. Эти дни с 25-4 мне пенсия не полагается, но с 4 октября, да. Так вот мне выплачивали её по декабрь, в декабре уже ничего не пришло. Мне нужно принести справку о новом месте обучения, тогда мне её восстановят? Если да, то с какого числа. Чтобы её восстановить какие документы нужны? Дело в том, что я сейчас меняю паспорт, и у меня есть старый паспорт, а нового ещё нет могу ли я с временным удостоверением восстановить пенсию? И в чем разница между восстановлением и возобновлением пенсии? Каковы мои действия дальше, чтобы мне начисляли её?

Диана

Добрый день!
Пенсия по случаю потери кормильца платится детям до 18 лет, а если они обучаются на дневном отделении учебного заведения, то до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет, поэтому, если окончание обучение у вас продлилось и вы ещё не достигли возраста 23-х лет, то вы можете рассчитывать на получении пенсии, обратитесь в ПФ вашего района и предоставьте справку об обучении.