8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец запретить выезд ребенка за границу с бабушкой и дедушкой?

Добрый день.Наш общий с мужем ребенок должен лететь за границу с бабушкой и дедушкой 26 декабря. С отцом ребенка мы находимся в стадии развода. Примерно месяц назад он подписал со мной у нотариуса совместное разрешение на выезд ребенка. В силу постоянных конфликтов с его стороны, он пригрозил, что написал заявление о запрете на выезд ребенка и оно вступит в силу с 15 декабря. Документы на оформление визы, вместе с разрешением родителей, уже были переданы туроператором на оформление визы. Возможно ли, что запрет на выезд будет наложен на ребенка, если отец уже дал свое согласие?

12 декабря 2017, 11:10, Елена, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Елена!

Порядок выезда и въезда в РФ регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21 вышеуказанного Закона гласит, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То есть, заявление поданное отцом ребенка, о несогласии на его выезд аннулирует выданное ранее согласие.

12 декабря 2017, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой, если мать проживает в другом городе, ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается
Здравствуйте, можно ли определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой, если мать проживает в другом городе, ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается. Отец отбывает наказание. В браке они не состояли, но отцовство установлено. Ребенку 5 лет, уже 3 года мы воспитываем внука, живет и прописан с нами. Дочь тоже прописана у нас, но не собственник.Хотим подать на алименты на мать и установить опеку.Возможно ли?
11 января, 10:05, вопрос №2957296, Вероника Викторовна, г. Сосновоборск
1 ответ
Семейное право
Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой?
Здравствуйте. Я оставила двоих детей бабушки и уехала на пару дней с грудным ребёнком в город. Бывший муж написал в органы опеки что я их якобы бросила. Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой?
29 ноября 2019, 23:49, вопрос №2605065, елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Возможен ли выезд детей с бабушкой и дедушкой в страны Шенген, если родители в разводе?
Родители несовершеннолетних детей в разводе 5 лет , дети живут в Московской области и воспитываются отцом, детям 11 и 13 лет, могут ли они выехать в отпуск с бабушкой и дедушкой на машине в страны Шенген- Литву , Польшу , Чехию , Германию через Белоруссию на срок 2-3 недели , Вся поездка забронированна через Boking.com , маршрут и проживание известны и подтверждены Boking.com.
21 мая 2017, 21:21, вопрос №1642993, Юрий Дмитриевич, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли я запретить или ограничить общение своего годовалого ребенка с бабушкой и дедушкой?
Здравствуйте! Могу ли я запретить или максимально ограничить общение своего годовалого ребенка с бабушкой и дедушкой (свекрами) со стороны мужа? Согласно статье 67, ребенок сам выбирает, если он достиг 10-14 лет, а за такого маленького ребенка вправе решать я?
28 ноября 2016, 18:13, вопрос №1456113, Юлия, г. Тольятти
3 ответа
Семейное право
Общение ребенка с бабушкой и дедушкой
Здравствуйте.Я мама двух дочек от разных браков.старшей дочери 8лет.Младшей 5месяцев от второго брака в котором и состою.сейчас встал вопрос о выезде старшего ребенка с бабушкой и дедушкой со стороны бывшего мужа на море за границу.у меня тоже куплены уже билеты в Рязанскую обл на отдых летом всей семьей.дедушка угрожает судом и говорит что если я ребенка не отпущу будет суд.до этого ребенок был на весенних каникулах у них в гостях в москве.и конечно я никогда не препятствовала втречам не отцу ребенка не бабушке и дедушке.что мне делать?
14 мая 2016, 19:53, вопрос №1251931, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017