Какой орган привлекает к ответственности за нарушение сроков оплаты по гос контракту?

Доброго дня.

Уважаемые Коллеги,

Через эл. площадку заключили договор на поставку оборудования с гос. Компанией. Закупка по 223-ФЗ, т. к. финансировалась из собственных средств.

1. В связи с этим, распространяется ли на этот договор 83-ФЗ от 1.05.2017 г.?

2. В одной из позиции (менее 3% от суммы договора) по мнению Заказчика была недопоставка. На этом основании он отказался принимать и проверять качество всей партии товара. В договоре не предусмотрена частичная поставка. Имел ли он право отказаться от подписания акта с выявленными недостатками?

3. После того, как по мнению Заказчика все замечания были устранены оплаты в установленный срок не последовало. В какой орган исполнительной власти следует жаловаться для наказания должностных лиц, нарушивших сроки оформления документов и оплаты товара?

, Павел, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Павел

1. В связи с этим, распространяется ли на этот договор 83-ФЗ от 1.05.2017 г.?

Павел

нет, этот закон на закупки по 223-фз не распространяется

2. В одной из позиции (менее 3% от суммы договора) по мнению Заказчика была недопоставка. На этом основании он отказался принимать и проверять качество всей партии товара.

Павел

по общему правилу, установленному ГК РФ, если речь не идет о некомплектности товара, товар принимается, поставщику направляется уведомление о необходимости восполнить недопоставку, может быть взыскана неустойка. Однако положения ГК РФ можно изменить договором, поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно, не видя условий договора и не зная условий осуществленной поставки, нельзя

осле того, как по мнению Заказчика все замечания были устранены оплаты в установленный срок не последовало. В какой орган исполнительной власти следует жаловаться для наказания должностных лиц, нарушивших сроки оформления документов и оплаты товара?

Павел

административной ответственности за нарушение сроков оплаты по 223-фз КОАП РФ не предусмотрено. Задолженность и неустойку можно взыскать в судебном порядке

Павел
Клиент, г. Москва

Доброго дня.

В гос. Компании засел коррупционер - беспредельщик. Простите, за не юридические термины. Организация большая, никто ни за что не отвечает. Руководитель выслушивает аргументы, соглашается, обещает решить, но ничего не происходит. На письменные претензии не отвечает. Понятно, что через арбитраж можно требования выполнения договора. Но эти чиновники остаются на своих местах и не несут никакой ответственности. Очень обидно.