8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ при дарении между близкими родственниками?

Добрый день. Бабушка планирует подарить квартиру внучке, но данная квартира в собственности бабушки 5 месяцев. Нужно ли будет платить НДФЛ при таком дарении, если имущество в собственности у дарителя менее 3 лет или данная обязанность распространяется только на куплю-продажу?

12 декабря 2017, 10:14, Кристина, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день. Бабушка планирует подарить квартиру внучке, но данная квартира в собственности бабушки 5 месяцев. Нужно ли будет платить НДФЛ при таком дарении, если имущество в собственности у дарителя менее 3 лет или данная обязанность распространяется только на куплю-продажу?

Кристина

Кристина, добрый день! Нет, даритель налог при дарении не платит в принципе т.к. у него не возникает дохода. А одаряемый в данном случае от налога освобожден в силу ст. 217 НК т.к. является дарителю близким родственником

12 декабря 2017, 10:35
1
0
1
0

В случае дарения, бабушка-внучка не считаются близкими родственниками и налог придется платить одаряемому, то есть внучке.

Степанова Ольга

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

12 декабря 2017, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае дарения, бабушка-внучка не считаются близкими родственниками и налог придется платить одаряемому, то есть внучке.

Чтобы этого избежать, лучше оформить сделку как договор купли-продажи, только цену обязательно указать НЕ выше той, за которую бабушка эту квартиру купила.

12 декабря 2017, 10:48
0
0
0
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Даритель в данном случае налогоплательщиком не является, так как для него дарение безвозмездно. Раз нет дохода – нет и подоходного налога. Поэтому, без разницы сколько лет он владел квартирой на праве собственности – сути отношений это не меняет.

Согласно ст. 208, Налогового кодекса Российской Федерации. Доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

12 декабря 2017, 10:52
1
0
1
0

Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

12 декабря 2017, 10:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам из ООО доли которым принадлежали более 5 лет?
В марте 2020 года из ООО вышли двое участников. После этого их доли перешли к обществу, что зафиксировано в ЕГРЮЛ. У общества остались обязательства выплатить действительную стоимость доли вышедшим участникам. Эти доли были приобретены 2003 году и, таким образом, непрерывно принадлежали участникам более 5 лет. На основании Налогового кодекса Российской Федерации с учетом всех последних поправок, доходы, полученные от реализации (погашения) долей участия, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В соответствии с Письмом ФНС России от 11.10.2019 NБС-4-11/20970@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-7/73544) , ФНС и Минфин России придерживаются той же трактовки пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов от реализации (погашения) долей участия в ООО при условии, что они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам ? Требуется ли включать выплаты действительной стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ ?
17 февраля, 10:14, вопрос №2988069, Сергей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ 13% в данном случае?
Добрый день! Вопрос – нужно ли платить НДФЛ после продажи квартиры. Ситуация следующая: квартира в хрущёвке в Москве получена в собственность в результате приватизации в 2013г. В 2016г. (до программы реновации) по решению суда был переселён в новый дом. Если продавать квартиру сейчас, нужно ли платить НДФЛ 13%?
29 января 2019, 09:36, вопрос №2241003, Пётр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при обмене приобретенной квартиры?
1я кв. Квартиру купили в 2013. В 2018 хотим обменять (договор мены). Нужно ли платить НДФЛ? 2я кв. Квартиру приобрели в 2016 (дог долевого строительства). В 2018 хотим обменять (договор мены). Хотим в дог мены прописать кадастровую стоимость, чтобы не платить налог. Или лучше прописать цену равную расходам на приобретение? Цена 1й кв и цена 2й кв будут сравниваться между собой для исчисления НДФЛ?
01 апреля 2018, 14:44, вопрос №1953286, Татьяна, с. Моргауши
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ в данном случае и подавать декларацию?
добрый день, родители в 2017 году продали акции, принадлежащие им с 2006 года, есть справка о их приобретении, нужно ли платить НДФЛ и нужно ли подвать декларацию, спасибо
29 марта 2018, 08:10, вопрос №1950080, саша, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ от продажи ценных бумаг, полученных по наследству?
Добрый день! На основании ст.217 п.17.2 НК РФ доходы от реализации акций освобождаются от уплаты НДФЛ при условии нахождения их на праве собственности 5 лет и более. ФЗ №395-ФЗ от 28.12.2010г. разъясняет положение данной статьи НК РФ, а именно "7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.". Наследное дело открыто в 2011г., соглашение о разделе наследуемого имущества подписано в феврале 2012г. Налоговый орган сообщает, что для освобождения от уплаты НДФЛ ценные бумаги должны быть приобретены на возмездной основе (о чём в указанных выше нормативных актах не сказано), а не получены в наследство. Прошу разъяснить, нужно ли платить НДФЛ в данной ситуации, поскольку право собственности приобретается на основании ст.218 ГК РФ по наследству в том числе?
21 марта 2017, 21:57, вопрос №1580368, Михаил, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 12.12.2017