Нужно ли платить НДФЛ при дарении между близкими родственниками?

Добрый день. Бабушка планирует подарить квартиру внучке, но данная квартира в собственности бабушки 5 месяцев. Нужно ли будет платить НДФЛ при таком дарении, если имущество в собственности у дарителя менее 3 лет или данная обязанность распространяется только на куплю-продажу?

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Бабушка планирует подарить квартиру внучке, но данная квартира в собственности бабушки 5 месяцев. Нужно ли будет платить НДФЛ при таком дарении, если имущество в собственности у дарителя менее 3 лет или данная обязанность распространяется только на куплю-продажу?

Кристина

Кристина, добрый день! Нет, даритель налог при дарении не платит в принципе т.к. у него не возникает дохода. А одаряемый в данном случае от налога освобожден в силу ст. 217 НК т.к. является дарителю близким родственником

В случае дарения, бабушка-внучка не считаются близкими родственниками и налог придется платить одаряемому, то есть внучке.

Степанова Ольга

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ольга Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае дарения, бабушка-внучка не считаются близкими родственниками и налог придется платить одаряемому, то есть внучке.

 Чтобы этого избежать, лучше оформить сделку как договор купли-продажи, только цену обязательно указать НЕ выше той, за которую бабушка эту квартиру купила.

Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Даритель в данном случае налогоплательщиком не является, так как для него дарение безвозмездно. Раз нет дохода – нет и подоходного налога. Поэтому, без разницы сколько лет он владел квартирой на праве собственности – сути отношений это не меняет.

Согласно ст. 208, Налогового кодекса Российской Федерации. Доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ).