Начисление пенсии, не соответствующей прожиточному минимуму

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Зуфаровна. В октябре этого года я вышла на пенсию. На данный момент я являюсь ИП. Пенсию мне назначили в сумме 7140 руб. Возможна ли такая сумма, которая не соответствует прожиточному минимуму? Cпасибо.

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Президент В.В. Путин в ходе послания федеральному собранию сообщил, что уровень инфляции в 2017 году будет снижаться и к концу года составит около 4% — именно на данную величину может быть проиндексирована страховая пенсия и некоторые социальные выплаты в 2018 году.
Уже сейчас в бюджете ПФР на 3 года вперед прогнозируется индексация социальных пенсий в следующих величинах: в 2017 году — 1,5%;
в 2018 году — 4,5%;
в 2019 году — 9,6%.
В связи с чем средний размер социального пенсионного обеспечения уже в 2018 году может стать ниже прожиточного минимума.

Как сообщают члены правительства, пенсионный возраст повышаться не будет до конца 2018 года, однако по мнению аналитиков для балансирования пенсионной системы эта мера может быть применена уже в 2019 году.

Таким образом Правительство допускает размер пенсии ниже прожиточного минимума.