Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет проживать с совершеннолетней сестрой, если есть отец?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли моя 16летняя сестра проживать со мной мне27,я замужем, есть свой дом, мама наша безвестипропавшая, а отец давно женился и сестра не уживается с мачехой на фоне этого часто убегает из дома, и хочет жить со мной!

, Елена, г. Слюдянка
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Забрать ребенка у отца можно только путем ограничения его родительских прав либо лишения его родительских прав. До достижения ребенком 18 лет он должен проживать с родителями либо с опекунами. 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.7

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, является ли трудоустройство несовершеннолетних (16 лет) трудоустройством по закону если был подписан трудовой договор на месяц?
Здравствуйте, является ли трудоустройство несовершеннолетних (16 лет) трудоустройством по закону если был подписан трудовой договор на месяц? Прошу дать ответ и указать ссылки на законы, либо статьи У нас с девушкой проблема, она не может получить повышенное пособие по безработице для детей сирот, так как работала несовершеннолетней и был заключен трудовой договор на месяц. Нашёл на сайте ответ какого-то юриста (но он на сайте больше не сидит) на похожую ситуацию, вот его ответ вырезаю из текста: "Важно: В силу законодательства о занятости населения, временное трудоустройство несовершеннолетних не является трудоустройством как таковым. Это мера социальной поддержки, она направлена на трудовую адаптацию подростков." Так же прошу дать своё мнение на его высказывание, спасибо.
, вопрос №3112098, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли выехать на отдых за границу если есть долги у пристава в размере 200 000 руб?
Добрый день! Можно ли выехать на отдых за границу если есть долги у пристава в размере 200 000 руб?
, вопрос №3135387, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли поставить автомобиль на учёт, если есть сам автомобиль, но он считается утилизированным?
Можно ли поставить автомобиль на учёт,если есть сам автомобиль,но он считается утилизированным?
, вопрос №3358754, Игорь, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, в каких случаях могут отказать в замужестве в 16 лет с совершеннолетним парнем, если я нахожусь в реабилитационном центре?
Здравствуйте, в каких случаях могут отказать в замужестве в 16 лет с совершеннолетним парнем, если я нахожусь в реабилитационном центре?
, вопрос №3377485, Тамара, г. Москва
Административное право
Можно ли написать ходотайство о снятии надзора если есть одно нарушение?
Можно ли написать ходотайство о снятии надзора если есть одно нарушение? И снимут ли надзор?
, вопрос №3391498, Олег, г. Тверь
Дата обновления страницы 12.12.2017