8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Смена Управляющей компании

МКД хочет сменить управляющую компанию и пойти на открытый конкурс по выбору новой УК. Вопрос№1. Кто будет управлять домом пока конкурс не проведен и новая УК не определена? Вопрос №2. Как правильно сформулировать повестку общего собрания собственников МКД( по пунктам). Вопрос №3. Возможна ли ситуация, что дом никто не возьмет и мы останемся в прежней УК? Вопрос создания ТСЖ исключен. МКД 10 лет. спасибо.

, Наталья, г. Бузулук
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Смена Управляющей компании

Наталья

Вопрос№1. Кто будет управлять домом пока конкурс не проведен и новая УК не определена?

Наталья

Пока будет проходить выбор новой управляющей организации до окончанию срока действия договора управления со старой УК. Собственники могут сменить УК если они приняли об этом решение на собрании.

№2. Как правильно сформулировать повестку общего собрания собственников МКД( по пунктам).

Наталья

Подготавливаем повестку собрания.

В повестку собрания необходимо включить вопросы о:

а) проведении собрания в форме очно-заочного голосования,

б) расторжении договора управления заключенного со старой управляющей организацией,

в) выборе способа управления и утверждения новой управляющей организации,

г) утверждении условий договора управления между собственниками и новой управляющей организацией, а также утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества,

д) сроках передачи технической документации (не позднее чем за 30 дней до прекращения действия договора управления со старой УК и накопленных средств от старой управляющей организации к новой (после расторжения договора управления),

е) вопросы о порядке уведомления собственников о результатах собрания и месте хранения оригинала протокола собрания.

Не менее чем за 10 дней уведомляем всех собственников помещений в доме о проведении собрания.

№3. Возможна ли ситуация, что дом никто не возьмет и мы останемся в прежней УК? Вопрос создания ТСЖ исключен.

Наталья

Например, на общем собрании собственников вы принимаете решение о создании ТСЖ или ТСН, но в последствии товарищество не осуществляет управление многоквартирным жилым домом самостоятельно статьи 137 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто будет управлять домом пока конкурс не проведен и новая УК не определена?

Наталья

До момента смены УК и до выбора новой старая УК осуществляет управление домом. Ст. 162 ЖК РФ:

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передатьтехническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Как правильно сформулировать повестку общего собрания собственников МКД( по пунктам).

Наталья

Проведение собрания в форме очно-заочного голосования.

Утверждение председателя и секретаря общего собрания и наделение указанных лиц полномочиями по произведению подсчета голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания.
Расторжение договора с управляющей организацией ООО «Управляющая организация «______________________»
Выбор способа управления многоквартирным домом № ____ по ул. ________________________ в г. _____________е.
Утверждение Управляющей организации ____________________________________ для заключения с ней договора управления многоквартирным домом.
Утверждение условий договора управления многоквартирным домом между Управляющей организацией и собственником в предлагаемой редакции.
Об обязании управляющей организации ООО «Управляющая организация «______________________» в срок __________ передать техническую документацию на многоквартирный дом № _____ по ул. _________________________ и иные документы, связанные с управлением этим домом в управляющую организацию, с которой будет заключен договор управления многоквартирным домом.
Утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе платы за управление многоквартирным домом.
Размещение результатов голосования на информационной доске каждого подъезда дома № ____ по ул._________________________________ в г. _____________.
Определение места хранения протокола общего собрания в форме очно-заочного голосования собственников помещения многоквартирного дома № _____ по ул. _____________________________________________________ по адресу: г. _____________, ул._________________________________________________________________________

https://www.energo-konsultant....

0
0
0
0

Причин для признания конкурса по отбору управляющей организации несостоявшимся может быть две. Они перечислены в постановлении Правительства РФ от 06.02.2006 N 75: на конкурс не поступило ни одной заявки; заявки поступили, но всем кандидатам было отказано. Если на открытый конкурс заявился только один кандидат, его заявка рассматривается в общем порядке, это не повод для отмены конкурса (п. 58 Правил). Если кандидат соответствует предъявляемым к претендентам требованиям, с ним заключают договор управления МКД. Он не может отказаться от заключения договора управления (п. 71 Правил).
На конкурс не поступило ни одной заявки, его признали несостоявшимся. Что делать дальше? Если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка, орган местного самоуправления как организатор конкурса проводит новый конкурс (п. 59 Правил). Второй конкурс проводится в течение трёх месяцев с даты окончания срока подачи заявок. Условия проведения второго конкурса организатор может изменить. А вот что он обязан сделать, так это увеличить расчётный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10% (п. 59 Правил). То же самое предстоит сделать, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе организатор откажет в допуске к участию в конкурсе всем претендентам (п. 73 Правил). Вывод: если конкурс по отбору управляющей организации по какой-либо из двух причин не состоялся, ОМС проводит новый конкурс до тех пор, пока он не состоится. Лимита на количество конкурсов нет, конкурс можно признать несостоявшимся неограниченное количество раз. Но если конкурс не состоялся, заключить договор управления МКД можно и без его проведения (п. 8 ст. 161 ЖК РФ). Какие условия обязательно нужно прописать в договоре управления Заключите договор управления без конкурса Как мы говорили, согласно Правилам, которые утвердило ПП РФ N 75, если конкурс признают несостоявшимся, ОМС проводит новый конкурс. Его победитель заключает договор управления с каждым собственником помещения в МКД. ОМС не может навязать собственникам помещений определённую управляющую организацию. Открытый конкурс по отбору УО он проводит только если жители дома самостоятельно не выбрали управляющего в установленные сроки. При этом у собственников вплоть до дня проведения конкурса есть право выбрать УО на общем собрании. Если они воспользовались своим правом, открытый конкурс не проводится (п. 39 Правил). В ЖК РФ прописана возможность заключить договор управления МКД без проведения открытого конкурса, если этот конкурс признали несостоявшимся (п. 8 ст. 161 ЖК РФ). Это значит, что ОМС может выбрать для дома временную УО. Норма о выборе временной управляющей организации распространяется на дома, для которых велик риск остаться без управления или от которых в одностороннем порядке и без объективных причин отказалась управляющая компания. В таком случае ОМС, согласно рекомендации Минстроя РФ, может назначить временную управляющую организацию. Договор управления с временной УО будет действовать до момента выбора управляющей организации на конкурсной основе. Собственников помещений нельзя принудить к заключению такого договора, это не предусмотрено законом. Такой договор управления нельзя заключить, если открытый конкурс по отбору управляющей организации не проводился совсем. ОМСУ не может отказаться от проведения открытого конкурса. Любой собственник помещения в доме может через суд потребовать от ОМСУ выбрать управляющую организацию (п. 7 ст. 161 ЖК РФ). Как установить цену договора управления Определите, кто управляет домом во время конкурса Закон объясняет, что нужно делать, если конкурс по отбору управляющей организации не состоялся в новостройке или в доме, которым до этого управляла УО. Во втором случае домом продолжает управлять предыдущая компания (п. 2 ст. 18 N 189-ФЗ). Она оказывает услуги по управлению домом на протяжении всего хода открытого конкурса, пока не будет выбрана новая УО. Для новостроек правила другие. После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, застройщик в течение 5 дней выбирает УО и заключает с ней договор управления на 3 месяца (п. 14 ст. 161 ЖК РФ). Такая компания управляет МКД, пока на открытом конкурсе не будет определена новая или собственники не выберут на ОСС другую УО или новый способ управления. По желанию застройщик может не выбирать управляющую организацию и управлять многоквартирным домом самостоятельно. Порядок действий в ситуации, когда конкурс по отбору управляющей организации не состоялся, таков: 1. Определите причину, по которой конкурс не состоялся. Таких причин может быть две: не было подано ни одной заявки или всем кандидатам отказали. 2. Проведите ещё один конкурс, и ещё один, если понадобится. Открытый конкурс проводится до тех пор, пока не состоится или собственники помещений в МКД не выберут другой способ управления или не определятся с УО самостоятельно. 3. Заключите договор управления без конкурса Согласно п. 8 ст. 161 ЖК РФ заключить договор управления МКД можно без проведения открытого конкурса, если этот конкурс признали несостоявшимся. 4. Определите, кто будет управлять домом, пока длится конкурс. Бросать МКД без управления нельзя. Если предыдущая УО расторгла договор управления в одностороннем порядке, ОМС подыщет временную компанию. Если домом раньше управляла УО, то она продолжает это делать до момента выбора новой. В случае с новостройкой застройщик выбирает УО на три месяца или управляет домом самостоятельно.

https://roskvartal.ru/blog/08/...

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вопрос№1. Кто будет управлять домом пока конкурс не проведен и новая УК не определена?

Наталья

Лучший вариант, прежде чем расторгнуть договор со старой УК, найти новую УК и провести одно Общее собрании собственников о смене УК о расторжении договора со старой УК и заключении договора с новой УК.

После этого уведомляете старую УК и начинаете работать с Новой УК

Ст.162 ЖК позволяет Вам в одностороннем порядке расторгнуть договор таким образом, то есть в одностороннем порядке


8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

И Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.11.2011г. №7677/11 это подверждает:

Пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, измененный
Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в новой редакции позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого
договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной
8 управляющей организации или изменении способа управления данным домом.

Вопрос №2. Как правильно сформулировать повестку общего собрания собственников МКД( по пунктам).

Наталья

Коллеги уже указали по-шагово.

Вопрос №3. Возможна ли ситуация, что дом никто не возьмет и мы останемся в прежней УК?

Наталья

Вот этого не нужно допускать, а так будет вмешиваться орган местного самоуправления Нужно чтобы кто- то управлял домом

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)


1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Удачи Вам

0
1
0
1
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, добрый день.

1. До выбора новой управляющей компании управлять домом будет старая УК.

2. В повестку дня обязательно следует включить следующие вопросы:

— о форме проведения голосования (очно, очно-заочно)

— о смене управляющей компании с А на Б (прописать названия, о выборе формы управления дома — можно не включать, поскольку Вы указали, что ТСЖ создавать не планируете)

— о смене управляющей компании с А на В… дополнительные пункты, если рассматриваете несколько вариантов на замену

— о сроках смены компании (т.е. с какого месяца, если решение будет принято)

— сроки передачи документации

— состав счетной комиссии

— порядок уведомления собственников о принятом решении

3. Если не собираетесь выбирать другую форму правления. а поднимите вопрос лишь о смене УК, то, соответственно, если такое решение принято не будет, Вы останетесь под управлением старой УК. Если являетесь активным гражданином и хотите повысить шансы на положительный успех, можете сделать обход соседей, побеседовать, рассказать плюсы перехода, привести в пример дома, которые обслуживаются УК, к которой хотите перейти.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Задолженность по ЖКХ после смены управляющей компании
Произошла смена управляющей компании. Спустя два месяца вместе с кварплатой за данный период пришел листок с задолжностью, возникшей в результате оплаты услуг ЖКХ в предыдущую управляющую компанию. Не желая платить дважды, жду вашего комментария по этому недоразумению.
, вопрос №1499768, Илья Сидоров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Платить ли за услуги ЖКХ, если решение о смене управляющей компании может быть отменено судом?
Оплатил за квартиру новой управляющей компании. Что будет с оплатой ЖКХ, если решение о смене управляющей компании будет отменено судом? Буду ли я платить повторно? 01.06.2016 года в нашем доме сменилась управляющая организация (далее УК). Однако, при этом, на данный момент в городском суде находятся в производстве заявления собственников о признании НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ протокола собрания собственников жилья о смене УК. Вопрос возник по оплате услуг ЖКХ. К примеру, я как собственник квартиры оплатил услуги ЖКХ новой управляющей организации. Если решением суда протокол о смене УК будет признан недействительным, то получится, что предыдущая УК выставит мне для оплаты квитанции за период с 01.06.2016 года. (которые ранее уже были оплачены, только другой управляющей организации) В связи с этим вопрос: не окажусь ли я заложником ситуации в данном случае и как поступать правильно в данном случае: 1) Если я оплачу квитанции с 01.06.2016 года, то не будет ли старая управляющая организация (при отмене протокола решением суда) требовать повторной оплаты за весь период 2) или нужно ждать решения суда, подтверждающего смену управляющей организации или отменяющего смену управляющей организации. С уважением, Игорь.
, вопрос №1395495, Игорь, г. Подольск
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли представлять копии документа собственника квартиры при смене управляющей компании?
Проживаю в кооперативном доме, жильцы решили выйти из кооператива и перейти в управляющую компанию. Нужна ли копия документа собственника жилья для голосования при смене управляющей компании?
, вопрос №1272418, Вячеслав, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Смена управляющей компании
Добрый вечер. Проконсультируйте, пжл вот в таком вопросе. Купили недавно вторичное жилье . Во время переезда было собрание собственников дома по поводу смены управляющей компании по обслуживанию дома , ни супруг ни я не присутствовали на нем, т к работали и не было возможности попасть. Пришел счет за содержание и ремонт дома в два раза больше чем в предыдущем месяце, т. к поменялась управляющая компания и тариф следовательно. Мы не согласны с этим изменением суммы. Подскажите пжл как быть в такой ситуации? Ничего не подписывали и ни с чем не ознакамливались. Оплачивать такой счет нет желания
, вопрос №877716, Мария, г. Сыктывкар
1 ответ