Какова сумму морального вреда, если от удара пьяного соседа ребенок получил сотрясение мозга?

Здравствуйте еще раз. Я уже писала что на моего ребенка на пал сосед и ударил головой о стену. В данный момент ребенок госпитализирован с сотресением головного мозга. Я хочу написать исковое заявление в суд. Подскажите какую сумму я могу указать о компенсации марального вреда?

, Елена, г. Белогорск
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во первых в полиции должны определить степень тяжести причиненного вреда здоровью, если вред здоровью будет средней тяжести, то возбудить уголовное дело по ст. 112 ч. 1 УК РФ. Если будет легкий вред здоровью, вам разъяснят о необходимости подачи заявления частного обвинения. Моральный вред вы сможете взыскать только после того как суд установит, что ваш сосед виновен в причинении вреда здоровью вашему ребенку и вынесет обвинительный приговор. В ы можете просить взыскать моральный вред в судебном процессе, или после получения приговора в гражданском порядке. Лучше всего наймите адвоката, который все за вас сделает и взыщет все судебные издержки с виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.