Какова вероятность отмены первоначального решения суда по режиму общения отца с ребенком?

Состоялось 4 судебных заседания, были сеансы с медиатором... Решение суда вынесено, график установлен, но мать ребёнка с ним не согласна и планирует подать апелляцию. Хотелось бы узнать из практики зачастую решение остаётся неизменным или чаще его меняют? спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Если решение в суде первой инстанции принято законно и обоснованно, то оно не будет изменено в апелляционной инстанции. Вообще чаще всего решение остается неизменным, но все зависит от конкретного случая.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей, спасибо Вам большое за ответ! Удачи Вам и с наступающим новым годом!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир, спасибо большое за подробный ответ! Но из моемо вопроса понятно, что судебное заседание по вопросу установления порядка моего общения с сыном уже состоялось (и не одно), решение уже вынесено. Мой вопрос заключается в том какова вероятность, что это решение будет изменено в случае апелляции матери ребёнка.