8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли перерасчет неработающему пенсионеру?

Добрый день! Мама- пенсонерка и до июля 2017 года работала, в июле 2017 она уволилась и не работает. Сейчас ей сделали перерасчет только за ноябрь месяц и сотрудники ПФ говорят, что согласно 400 ФЗ перерасчета за июль-ноябрь не будет. Насколько это законно и все ли верно?

12 декабря 2017, 08:52, Елена, г. Пенза
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, а именно, в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях» перерасчет, а именно доплата, то есть Федеральная социальная доплата производится лишь с момента подачи заявления об увольнении, с месяца, когда работодатель сдает сведения об увольнении, если обратились в августе, то через 3 месяца уже должна начисляться индексированная пенсия, новый вид доплат, будет только с 2018 года. Так что Пенсионный фонд насчитал все верно.

12 декабря 2017, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Неработающей пенсионер может участвовать /руководить в нулевом ООО? Где это прописано?
Не нарушаются ли статус неработающего пенсионера и права на получение всех причитающихся ему льгот в случаях, если он: а) участник /б)директор в ООО с нулевой отчётностью (без получения вознаграждений, прибыли и вообще любых выплат) и какие нормативные акты это устанавливают? Игорь ma229@ya.ru
07 августа 2020, 14:45, вопрос №2837866, Игорь, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли выплата неработающим пенсионерам?
Здравствуйте, в социальных сетях распространена информация о выплатах неработающим пенсионерам в связи с поправками в законодательстве, которые нужно получить до конца октября. Правдива ли эта информация?
14 октября 2019, 16:39, вопрос №2549218, Любовь, г. Нытва
1 ответ
ЖКХ
Предусмотрен ли перерасчет после проверки приборов учета воды?
Добрый день! Я просрочила проверку счётчика горячей воды. Мне насчитывают по общему домовому нормативу (могу не правильно выразиться). Я понимаю, что по счётчикам у меня больше показатель, чем они насчитали по общему. После проверки прибора будет ли перерасчет? Буду ли я доплачивать ? И если буду - то расчет доплаты будет как разница между реальным показателем по счетчику (после проверки) и последним показателем принятым по счетчику (до истечения срока проверки) плюс те показатели, которые были рассчитаны по общему нормативу? Или же доплата будет составлять разницу между показателем прибора после проверки и показателем прибора до окончания проверки, а то что я оплатила по общему в расчет не берётся? Спасибо, Анна
11 января 2019, 08:30, вопрос №2220736, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должен ли неработающий пенсионер платить НДФЛ за ценные бумаги?
Добрый день, хотелось бы узнать, нужно ли платить неработающему пенсионеру ндфл за проданные ценный бумаги?
20 декабря 2016, 05:31, вопрос №1479527, Ксения, г. Кизел
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Оплатят ли проезд неработающему пенсионеру?
Неработающий пенсионер с 24.12.2014 года. Крайний Север. В конце апреля 2015 года уехал в Краснодарский край по семейным обстоятельствам. В начале апреля 2016 вернулся назад. Вопрос: оплатят мне проезд? Спасибо за ответ.
04 апреля 2016, 14:48, вопрос №1207528, Сергей, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017