8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание компенсации за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте, не платят по исполнительному листу 2014 года после ДТП. Велики ли шансы взыскать с ответчика процент по долгу опираясь на статью 395 ГК? Исполнительное производство окончено в сентябре 2016г т к должник оф. не работает и без имущества.

Если можно дайте ссылку на грамотный образец искового заявления.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Да, безусловно взыскать % по ст. 395 ГК РФ можно.

Их надо правильно посчитать за каждый период просрочки.

Образцов документов типовых в интернете полно.ю Также рекомендую воспользоваться он-лайн калькуляторами расчета процентов по новым правилам.

Но тут встает другой вопрос — исполнения судебного акта. Если должник и так не платит.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Образец? Вы серьёзно? С таким подходом можете просто забыть о своих деньгах… все равно проиграете.
Вы денег хотите получить, как это сделать — не знаете. Поэтому нужно обращаться за помощью к тем, кто знает (не путать с советом). И за эту помощь будьте готовы платить.
Из того, что рассказали:
1. Где исполнительный лист?
2. Какая 395? Вам нужно признать действия приставов незаконными и взыскать долг с казначейства
Дело Ваше не шаблонное, а Вы говорите — образец…
Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.
С уважением к Вам и Вашей ситуации,
юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Исполнительный лист у меня, а компенсацию я хочу взыскать для передачи в делопроизводство с основным долгом. Вариант с квалифицированной помощью не отсекаю (потерял связь с юристом этим вопросом занимавшегося).

Вам спасибо за соучастие.

Подавайте исполнительный лист снова (три года ещё не прошло с момента возврата).
Заявление приставу об индексации.
И работать через приставов — давить на них, чтобы они шевелились.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая
Тимченко И.Н. обратился в суд с иском ҝ Иванову И.И. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами , указывая на то , что на банковскую карту ответчика , наличными денежными средствами 09.06.2014 года , перечислены денежные средства в размере 221 000 рублей , что подтверждается справкой Сбербанка РФ от 07.02.2015 года , чеком от 09.06.2014 года , Истец также указывал , что каких - либо договоров или соглашений им с ответчиком заключено не было , встречного исполнения или каких - либо услуг ответчиком произведено не было , однако неосновательно полученные денежные средства , о которых Иванову И.И. стало известно не позднее , чем через месяц после получения денег , то есть до 09.07.2014 года , ответчик не возвратил , также ответчик не возвратил денежные средства в срок до 21.02.2015 года , установленный в претензии . Истец ссылаясь на положения ст.ст. 1102 , 395 ГК РФ , просил суд взыскать с Иванова И. И , неосновательное обогащение в размере 221000 рублей , проценты за пользование чужими денежными средствами , а также судебные расходы...Правомерно ли требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ?
, вопрос №3017820, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Повторный иск для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами
Был подан иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами. Далее последовал отказ от иска. Чтобы обратиться с иском о взыскании % в суд, то нужно просто поменять предмет, т.е. изменить временные рамки, за которые взыскиваются деньги. Значит точкой отсчета нужно считать дату вынесения определения судом о принятии отказа от иска? Если цена повторного иска будет ниже 50 т.р., то обращаться нужно к мировому судье?
, вопрос №1912354, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В иске не заявлено о взыскании за пользование чужими денежными средствами, является ли ходатайство о взыскании этих расходов, изменением предмета иска?
В иске не заявлено о взыскании за пользование чужими денежными средствами, является ли ходатайство о взыскании данных расходов, изменением предмета иска?
, вопрос №1342309, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Должник 4 года платит мизерными суммами как оформить расчёт для индексации и взыскания % за пользование чужими денежными средствами
Есть решение арбитражного суда от мая 2012 г. исполнительный лист с сентября 2012 года у СП должник всё это время ежемесячно платит мизерными суммами. Как правильно рассчитать сумму индексации и % за пользование чужими денежными средствами
, вопрос №1332182, Валерий, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ