Долговая расписка и право собственности
Добрый день.
У меня сложилась вот-такая ситуация.
2 года назад я вышла замуж.
В июне этого месяца я купила за заемные средства моей сестры квартиру, которая перешла ко мне в право собственности в полном объеме без обременения.
Однако, денежные средства, которые я взяла у сестры в кредит (на доверии), еще только начали уплачиваться, и этот кредит оформлен формально - лишь на теплых доверительных родственных отношениях.
Могу ли я написать долговую записку сестре, которая законом защитит какой-либо раздел имущества (при том же разводе) хотя бы до конца выплаты долга иди насовсем? Или другой вид документа... Предусматривает ли какую-либо защиту нормативная база РФ?
Ведь я верно понимаю, что если я была уже замужем на момент покупки квартиры, то все нажитое пополам с мужем?
Отдавать еще много лет, чтоб ни сестра, ни я, не оказались в неприятной ситуации. Поймите правильно. Вдруг что-то изменится в отношениях за этот период, разведемся, муж затребует половину, а у меня еще и все выплачено не будет, а по документам у меня все без обременения. Как мне быть? Как подстраховаться?
Спасибо.
Нет, у нас хорошие и доверительные отношения. Я хотела бы подстраховаться хотя бы на момент, пока у меня есть долговые обязательства так, чтоб его это не касалось.
Даже если вы заключите договор займа с сестрой, то в силу
деньги вы потратите на нужды семьи — то есть квартиру, займ сделка не безвозмездная, поэтому тут квартиру будете делить.
То есть простым языком, если деньги потратите на квартиру, то делить вы ее будете, исключение — дарение Вам денег сестрой на покупку квартиры. Либо оформляйте брачный договор.