8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Долговая расписка и право собственности

Добрый день.

У меня сложилась вот-такая ситуация.

2 года назад я вышла замуж.

В июне этого месяца я купила за заемные средства моей сестры квартиру, которая перешла ко мне в право собственности в полном объеме без обременения.

Однако, денежные средства, которые я взяла у сестры в кредит (на доверии), еще только начали уплачиваться, и этот кредит оформлен формально - лишь на теплых доверительных родственных отношениях.

Могу ли я написать долговую записку сестре, которая законом защитит какой-либо раздел имущества (при том же разводе) хотя бы до конца выплаты долга иди насовсем? Или другой вид документа... Предусматривает ли какую-либо защиту нормативная база РФ?

Ведь я верно понимаю, что если я была уже замужем на момент покупки квартиры, то все нажитое пополам с мужем?

Отдавать еще много лет, чтоб ни сестра, ни я, не оказались в неприятной ситуации. Поймите правильно. Вдруг что-то изменится в отношениях за этот период, разведемся, муж затребует половину, а у меня еще и все выплачено не будет, а по документам у меня все без обременения. Как мне быть? Как подстраховаться?

Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Отдавать еще много лет, чтоб ни сестра, ни я, не оказались в неприятной ситуации. Поймите правильно. Вдруг что-то изменится в отношениях за этот период, разведемся, муж затребует половину, а у меня еще и все выплачено не будет, а по документам у меня все без обременения. Как мне быть? Как подстраховаться?

Ирина

Заключить брачный договор если муж не против.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора


1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В этом случае вы будете полностью защищены, все условия пропишите в нем, в том числе и что денежные обязательства по займу у сестры, так и муж будет защищен от оплаты этого займа, и вы останетесь с квартирой.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Нет, у нас хорошие и доверительные отношения. Я хотела бы подстраховаться хотя бы на момент, пока у меня есть долговые обязательства так, чтоб его это не касалось.

Нет, у нас хорошие и доверительные отношения. Я хотела бы подстраховаться хотя бы на момент, пока у меня есть долговые обязательства так, чтоб его это не касалось.

Ирина

Даже если вы заключите договор займа с сестрой, то в силу

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов


1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

деньги вы потратите на нужды семьи — то есть квартиру, займ сделка не безвозмездная, поэтому тут квартиру будете делить.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.
Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.
С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.
Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.

То есть простым языком, если деньги потратите на квартиру, то делить вы ее будете, исключение — дарение Вам денег сестрой на покупку квартиры. Либо оформляйте брачный договор.

Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш вариант это брачный договор, например. Если это, конечно, приемлемо в Ваших отношениях.

Хотя по сути больше вариантов нет.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора


1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

Иначе применяется статья 34 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0

Если в расписке будет указано, что я обязуюсь оплачивать не только кредит лично, но и оплачивать все коммунальные платежи и выделять на семейные нужды, это поможет, если вдруг развод?

Ирина

Это не поможет.

Потому что кредит взят в браке и нормы об общей совместной собственности распространяются и на него.

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Самый рациональный вариант — это заключение брачного договора с мужем.

СК РФ Статья 40. Брачный договор


Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Там можно чётко прописать собственность на квартиру.

Если вы хотите сделать это «за спиной» мужа — то средства должны были быть получены до брака. Вообще не говоря о том, что, технически, на погашение займа вы уже тратите совместно нажитое имущество, у мужа в отношении таких средств могут возникнуть права при разводе.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0

Нет, у нас хорошие и доверительные отношения. Я хотела бы подстраховаться хотя бы на момент, пока у меня есть долговые обязательства так, чтоб его это не касалось.

Ирина

Проблема в том, что, если вы в браке — вы УЖЕ тратите на возврат займа совместно нажитое имущество, при этом стараетесь сохранить квартиру за собой. Такой метод может привести к тому, что муж взыщет часть потраченного совместно нажитого имущества на погашение займа. Брачный договор — это самый рациональный вариант в вашем случае.

Если в расписке будет указано, что я обязуюсь оплачивать не только кредит лично, но и оплачивать все коммунальные платежи и выделять на семейные нужды, это поможет, если вдруг развод?

Ирина

Не вижу связи, откровенно говоря. Коммунальные платежи и семейные нужды — это и так из совместного. Все заработанные вами средства — совместно нажитые. Тратите их на займ — тратите совместно нажитое.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Могу ли я написать долговую записку сестре, которая законом защитит какой-либо раздел имущества (при том же разводе) хотя бы до конца выплаты долга иди насовсем? Или другой вид документа… Предусматривает ли какую-либо защиту нормативная база РФ? Ведь я верно понимаю, что если я была уже замужем на момент покупки квартиры, то все нажитое пополам с мужем?

Ирина

Ирина, добрый день! Все верно, имущество приобретенное в период законного брака по возмездной сделке является общей совместной собственностью супругов. Чтобы доказать при разделе обратное нужно доказать что приобретено оно на средства, не являющиеся общими доходами супругов, в силу ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

договор займа безвозмездной сделкой не является как Вы понимаете поэтому тут ни расписка ни договор займа не помогут, нужен либо договор дарения либо заключение брачного договора например по которому данная квартира будет исключительно Вашей

ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

0
0
0
0

в судебном порядке доказать, что квартира является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Кураев Геннадий

Коллега, а на каком основании? Тогда надо будет доказать что займ возвращается не за счет общих средств супругов, само по себе наличие договора займа каким образом делает квартиру не общим имуществом?

Если в расписке будет указано, что я обязуюсь оплачивать не только кредит лично, но и оплачивать все коммунальные платежи и выделять на семейные нужды, это поможет, если вдруг развод?

Ирина

Ирина, Вы уплачивать кредит будет за счет каких средств? По умолчанию за счет общих средств супругов, все ваши доходы и доходы супруга являются общими средствами, то что деньги за квартиру платите лично Вы их природы не меняет. Если до полной оплаты муж будет требовать половину то вместе с половиной квартиры он должен будет и половину оставшегося долга взять на себя в силу ст. 39 СК

Пример судебной практики Верховного Суда по данному вопросу.

Кураев Геннадий

Геннадий, в данном акте речь идет о покупке квартиры за счет средств, ПОДАРЕННЫХ одному из супругов, к вопросу какое отношение он имеет?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

Если кредит все-таки оформлялся, есть расписка от Вас о том, что эти средства взяты Вами в займ, то Вы сможете в судебном порядке доказать, что квартира является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пример судебной практики Верховного Суда по данному вопросу.

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Если в расписке будет указано, что я обязуюсь оплачивать не только кредит лично, но и оплачивать все коммунальные платежи и выделять на семейные нужды, это поможет, если вдруг развод?

Я могу заключить сумму дарения денежных средств на покупку квартиры? Верно? Чтобы при случае развода смог доказать, что я купил за даренные деньги на квартиру сестра сестре?

Ирина

Ирина.

Если денежные средства действительно передавались Вам сестрой, то Вы можете заключить договор дарения в котором будет указано, что денежные средства по нему были переданы ранее, то есть распространить действие Вашего договора на Ваши прошлые отношения.

Гражданский кодекс

Статья 425. Действие договора


1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Задним числом заключать договор не советую, может быть назначена экспертиза давности составления и подписания документа.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Действительно, всё приобретенное в браке по возмездным сделкам, считается совместно нажитым имуществом.

Статья 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для того, чтобы установить личную собственность на имущество, возможно заключить брачный договор.

Согласно ст.42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если брачный договор Вы не имеете возможности или желания заключать, то Вам в случае необходимости нужно будет доказать, что денежные средства полученные Вами от сестры были Вам подарены. Для этого нужно между Вами и сестрой составить договор дарения.

В случае если между Вами и сестрой будет заключен договор займа, очевидно, что в период брака Вы должны будете по нему рассчитываться и в таком случае супруг будет иметь право на взыскание с Вас половины выплаченных сумм, поскольку будет считаться, что займ Вы погашали за счет совместных денежных средств.

Учитывая изложенное, лучше всего заключить брачный договор.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Я могу заключить сумму дарения денежных средств на покупку квартиры? Верно? Чтобы при случае развода смог доказать, что я купил за даренные деньги на квартиру сестра сестре?

Я могу заключить сумму дарения денежных средств на покупку квартиры? Верно? Чтобы при случае развода смог доказать, что я купил за даренные деньги на квартиру сестра сестре?

Такая возможность не исключена, однако настоятельно рекомендую, чтобы такой договор был удостоверен нотариально, в связи с тем, что в дальнейшем договор дарения в простой письменной форме, для суда не является аргументом, особенно с учетом того, что он заключен между близкими родственниками. В связи с этим встает вопрос, сможете ли Вы найти такого нотариуса, который удостоверит сделку фактически безденежную? Нотариусы тоже люди как говорится, поэтому нужно этим вопросом заниматься… Или брачный договор, уж простите, что надоедаю с ним.

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

2 года назад я вышла замуж. В июне этого месяца я купила за заемные средства моей сестры квартиру, которая перешла ко мне в право собственности в полном объеме без обременения.

Ирина

Здравствуйте.

Квартира будет признаваться общим имуществом т.к было приобретено в браке независимо на кого оформлено имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов


1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ведь я верно понимаю, что если я была уже замужем на момент покупки квартиры, то все нажитое пополам с мужем?

Ирина

Все правильно поровну.

Как мне быть? Как подстраховаться?

Ирина

Заключении брачного договора.

0
0
0
0

Я хотела бы подстраховаться хотя бы на момент, пока у меня есть долговые обязательства так, чтоб его это не касалось.

Ирина

Если в расписке будет указано, что я обязуюсь оплачивать не только кредит лично, но и оплачивать все коммунальные платежи и выделять на семейные нужды, это поможет, если вдруг развод?

Ирина

Нет. Муж при разводе может заявить что давал деньги на кредит и на нужды семьи.

Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте. Как я поняла из Ваших комментариев к предыдущим ответам коллег, Вы не рассматриваете вариант заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Как Вам верно указали, Вы можете заключить с сестрой договор дарения денежных средств, чтобы доказать, что имущество Вы приобрели на свои собственные средства. Однако, тут нужно учесть, согласится ли сестра подписать такой договор. Ведь как Вы пишите, вдруг что случится и изменятся отношения с мужем. Точно также могут измениться и отношения с сестрой, может измениться Ваше материальное положение. Если у Вас будет такой договор на руках, Ваша сестра не сможет требовать с Вас деньги. Кроме того, следует учесть, что и супруг может подстраховаться, как-то зафиксировать, что сейчас Вы передаете деньги сестре в счет погашения долга. По сути- платите из общего бюджета, в таком случае он будет вправе просить половину от уплаченных средств.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я
В 2012 году умер человек, который оставил мне по завещанию квартиру. В наследство я вступил в срок. Квартирой пользовался, какое-то время жил сам, потом переехал в другой город и сдавал. Но у одного из родственников возник со мной спор из-за обязательной доли и суды продлились до 2017 года. Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я оформил только в январе 2021, а после переговоров с родственников, в полное владение квартира перешла мне только в марте. Сейчас я хочу ее продать. Вопрос: заплачу ли я налог на продажу, ведь по мнению налоговой право собственности возникло у меня только в январе 2021. Можно ли доказать что фактически владение квартирой началось с момента смерти родственника в 2012?
, вопрос №3039432, Александр, г. Москва
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можем ли защитить себя и право собственности?
Добрый день! В 2011 г. Был приобретен зем. участок по результатом торгов у МО( в 2010 участок был поставлен на кадастр и принадлежал муниципалитету) вид разрешенного использования- под ИЖС.Спустя 4 года мы продали этот участок'а еще через год новые собственники столкнулись с проблемой- в суд поступил иск о лишении их права собственности на участок и на возврат его в собственность РФ по причине незаконности Постановления о выделения земель: оказалось, что эта земля входит в национальный парк. Естественно об этом не знали ни мы, ни новый собственник. Процедура торгов и последующих регистраций прав собственности проходили без проблем. 3 года шла тяжба. Сейчас вступило в силу решение суда об удовлетворении иска, аппеляцию не удовлетворили. Мы опасаемся, что слелка может быть признана незаконной и новый собственник потребует возврата средств. Как нам быть? ведь и мы и нынешний собственник добросовестные преобретатили? Можем ли защитить себя и право собственности?
, вопрос №3014738, Елена, г. Иркутск
4 ответа
Гражданское право
Здравствуйте, человек занял у меня 10 тысяч рублей под долговую расписку и не возвращает, что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, человек занял у меня 10 тысяч рублей под долговую расписку и не возвращает, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №2841489, Данияр, г. Казань
3 ответа
Все
Нужен юрист по разрешению долговых обязательств. Долговые расписки и долговой нотариально заверенный договор в наличии
нужен юрист по разрешению долговых обязательств. Долговые расписки и долговой нотариально заверенный договор в наличии
, вопрос №2812780, Владимр, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли по факсу оформить долговую расписку и нужно ли заверять ее у нотариуса?
Я заёмщик живу далеко от сваево кредитора.Вазможно ли по факсу оформить долговую расписку и нужно ли заверять расписку в натариусе ?
, вопрос №1062543, Виталий, г. Ангарск
1 ответ