8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Куплен автомобиль с запретом на регистрационные действия (наличие судебной задолженности у продавца) — как быть?

По договору купли-продажи был приобретен автомобиль на который судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия. Договор по которому был приобретен автомобиль приложен, карточка ТС под запретом выданная ГИБДД так же.

Задача — выбрать оптимальный выход из сложившейся ситуации. Так как сумма задолженности равна стоимости автомобиля, вариант уплаты задолженности не рассматривается. Прошу дать ответы на следующие вопросы:

1. Есть ли возможность снять запрет без оплаты долга? Если да, то каким способом (в общих чертах), в какие сроки и какова вероятность снятия запрета? Каков примерный бюджет на работу юриста?

2. Есть ли основания и возможность в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег у продавца? Если да, то каким способом, в какие сроки и примерный бюджет на работу юриста?

3. Продавец предлагает оформить доверенность с правом продажи на 3 года и ездить без постановки на учет. Какие есть подводные камни такого способа? Например могу ли в какой-то момент сотрудники ДПС остановить и конфисковать автомобиль? Что-то еще?

4. Если ваш друг или близкий знакомый купили такой автомобиль, как бы вы ему посоветовали поступить? Возможно стоит просто смириться?

    Screenshot_10
    .png
    Screenshot_11
    .png
12 декабря 2017, 08:00, Дмитрий, г. Смоленск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

На самом деле если запрет на регистрационные действия был наложен до продажи авто то вариант только 1- иск в суд к продавцу о расторжении договора и взыскании уплаченных денег.

То что он вам предлагает никак не изменит ситуацию и авто на себя зарегистривать вы не сможете все равно.

А банк в итоге или другой кредитор потом вполне за долги может это авто взыскать, особенно если оно в залоге.

Главная проблема тут даже не суд с продавцом а взыскание потом денег с него. Он получается и за авто будет должен денег и вам.

При наличие долга вам никто запрет на регистрационные действия не снимет.

Вы авто до покупки в реестре залогов проверяли?

12 декабря 2017, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Есть ли возможность снять запрет без оплаты долга? Если да, то каким способом (в общих чертах), в какие сроки и какова вероятность снятия запрета? Каков примерный бюджет на работу юриста?

В Вашем случае вероятности снятия запрета нет, так как его дата возбуждения (14.08.2017 ранее даты заключения ДКП 30.11.2017).

2. Есть ли основания и возможность в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег у продавца? Если да, то каким способом, в какие сроки и примерный бюджет на работу юриста?

Пункт 5 договора говорит о том, что продавец гарантирует что автомобиль принадлежит ему и под арестом не состоит. При это при продаже он знал, что в настоящее время ограничены регистрационные действия, исходя из даты введения ограничения.

Расторжение договора в судебном порядке. Насколько я понимаю сумма указана реальная, проблем возникнут не должно. Сначала претензия, потом судебное производство.Основания хорошие, вопрос только в получении суммы на руки. Будет ли она у продавца?

Сроки от 2 месяцев до 6 (при нормальном судопроизводстве, не затягивании процесса). Все расходы на юридические услуги вы вправе компенсировать при принятии решения в Вашу пользу.

3. Продавец предлагает оформить доверенность с правом продажи на 3 года и ездить без постановки на учет. Какие есть подводные камни такого способа? Например могу ли в какой-то момент сотрудники ДПС остановить и конфисковать автомобиль? Что-то еще?

Не рисковал, есть вероятность, что в случае длительной неуплаты судебные приставы изымут автомобиль и отправят на реализацию. Самый рискованный вариант.

4. Если ваш друг или близкий знакомый купили такой автомобиль, как бы вы ему посоветовали поступить? Возможно стоит просто смириться?

Вернул машину и получил бы деньги назад в судебном порядке. Если сумма задолженности была бы меньше, то погасил сам конечно. Но в Вашем случае только расторжение я вижу.

12 декабря 2017, 08:19
0
0
0
0

Дмитрий! В дополнению к ответу, сейчас по базе судебных приставов у прежнего владельца 3 исполнительных производства, которые временно прекращены.

Как только его кредиторы подстегнуть работу судебных приставов есть очень большая вероятность изъятия автомобиля.

12 декабря 2017, 08:32
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

автомобиль с запретом на регистрационные действия (наличие судебной задолженности у продавца

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Есть ли возможность снять запрет без оплаты долга? Если да, то каким способом (в общих чертах), в какие сроки и какова вероятность снятия запрета? Каков примерный бюджет на работу юриста?

Дмитрий

Нет такой возможности. В силу положений ст. 223 Гражданского кодекса РФ право возникает у покупателя в момент передачи ему вещи. Т.е на момент передачи на авто уже был арест.

2. Есть ли основания и возможность в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег у продавца? Если да, то каким способом, в какие сроки и примерный бюджет на работу юриста?

Дмитрий

Переговорите с продавцом, об уплате долга им самим. Придется обращаться в суд об истребовании уплаченных Вами за автомобиль денег с продавца, понесенных Вами материальных затрат и компенсации морального вреда. Автомобиль полежит возврату продавцу. Стоимость услуг юриста от 10000. Срок рассмотрения до 6месяцев.

3. Продавец предлагает оформить доверенность с правом продажи на 3 года и ездить без постановки на учет. Какие есть подводные камни такого способа? Например могу ли в какой-то момент сотрудники ДПС остановить и конфисковать автомобиль? Что-то еще?

Дмитрий

Доверенность можно отозвать в любое время. Сотрудники ГИБДД могут работать вместе приставами проводить совместный рейд и конфисковать авто.

4. Если ваш друг или близкий знакомый купили такой автомобиль, как бы вы ему посоветовали поступить? Возможно стоит просто смириться?

Дмитрий

переговорить с продавцом, если не идет на разговор, то обращаться в суд.

12 декабря 2017, 08:21
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1. Есть ли возможность снять запрет без оплаты долга? Если да, то каким способом (в общих чертах), в какие сроки и какова вероятность снятия запрета? Каков примерный бюджет на работу юриста?

Дмитрий

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию возможности такой не имеется.

2. Есть ли основания и возможность в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег у продавца? Если да, то каким способом, в какие сроки и примерный бюджет на работу юриста?

Дмитрий

А вот этот вариант возможен разумеется, поскольку был продан автомобиль, который не мог быть предметом сделки, т.к. был обременен. Иск о расторжении договора и взыскании суммы, уплаченной по нему (надеюсь, что документ об оплате сохранен?). Сроки судебного дела — от 3 до 4 месяцев до вступления решения в законную силу. Примерный бюджет зависит от очень многих факторов. При этом не забывайте, что получить положительное решение, это еще не все — надо ведь и физически эти средства взыскать, а это может быть самым сложным.

3. Продавец предлагает оформить доверенность с правом продажи на 3 года и ездить без постановки на учет. Какие есть подводные камни такого способа? Например могу ли в какой-то момент сотрудники ДПС остановить и конфисковать автомобиль? Что-то еще?

Дмитрий

В любое время автомобиль может быть изъят. Это находится вне Вашего усмотрения.

4. Если ваш друг или близкий знакомый купили такой автомобиль, как бы вы ему посоветовали поступить? Возможно стоит просто смириться?

Дмитрий

Расторгать сделку, просить суд обеспечить исковые требования и пытаться взыскивать обратно деньги.

12 декабря 2017, 08:22
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, насколько я понял, автомобиль был заложен и арест возник из-за неоплаты долга продавцом

Если автомобиль был куплен по оригиналу ПТС и в реестре залогового имущества на момент покупки авто не состояло, то вы являетесь добросовестным покупателем и можете защитить свою машину от наложения взыскания. Кроме того, в вашем договоре стоит пункт о том, что продавец гарантирует, что автомобиль не продан, не заложен и не под арестом, что тоже плюс для вас

Согласно статьи 352 ГК РФ (подпункт 2 пункта 1) залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Важно отметить, что эти изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года, соответственно, новые нормы распространили свое действие только на те договоры купли-продажи, которые были заключены после этой даты

В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:

факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;
принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.

Поэтому в вас есть вариант обратиться в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем.

Что касается расторжения договора купли-продажи, то это, конечно, можно сделать, не не факт, что деньги в итоге получится взыскать с продавца, поэтому этот вариант действий я бы рекомендовал как запасной.

Что касается стоимости юридических услуг, то в среднем рассчитывайте на расходы в размере 15000-20000 рублей

12 декабря 2017, 08:22
0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Судебные приставы в своих действиях руководствуются следующей нормой:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Отвечаю по порядку:
1. Отменить запрет возможно в судебном порядке, подав иск по следующему основанию:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий


1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Только доказав, что имущество Ваше, вы сможете снять запрет на регистрацию ТС.
Срок рассмотрения дела зависит разных обстоятельств, думаю приблизительно от 1-го месяца. Услуги по составлению иска — самое минимальное 1500 руб. Услуги по представительству — от 5000 руб. можно договориться в принципе (если не посчитаете нужным представлять себя самостоятельно — что является плохим вариантом).
Обжалование запрета на регистрацию — лучший вариант в том случае, если покупка была до наложения ареста.

2. Расторгнуть договор в судебном порядке можно по следующему основанию:

ГК РФ Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)


1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).
2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Это больше подходит к тому случаю, если запрет на рег. действия был раньше приобретения вами автомобиля.
Сроки и примерные стоимости те же.

3. В том то и дело, что если вы будете ездить на авто, которое в аресте, то рано или поздно, в любой момент его заберут приставы. Т.е. зачем доводить до того, что ситуация ухудшится.

4. Я бы советовал, незамедлительно, как только узнал мой друг о нарушении своего права, обращаться в суд (основания зависят от конкретной ситуации.)

12 декабря 2017, 08:23
0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

3. Продавец предлагает оформить доверенность с правом продажи на 3 года и ездить без постановки на учет. Какие есть подводные камни такого способа? Например могу ли в какой-то момент сотрудники ДПС остановить и конфисковать автомобиль? Что-то еще?

Дмитрий

Вот на этот вариант вообще никогда не ведитесь, у вас его смогут по доверенности не только судебные приставы продать, но и сам продавец.

2. Есть ли основания и возможность в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег у продавца? Если да, то каким способом, в какие сроки и примерный бюджет на работу юриста?

Дмитрий

Согласно пункта 5 вашего договора продавец в нарушение осущетсвил продажу автомобиля на которое наложены ограничения. Соответственно на этом основании можно в судебном порядке признать договор ничтожным и потребовать возврата уплаченной суммы за автомобиль.

1. Есть ли возможность снять запрет без оплаты долга? Если да, то каким способом (в общих чертах), в какие сроки и какова вероятность снятия запрета? Каков примерный бюджет на работу юриста?

Дмитрий

У вас договор заключен на автомобиль по которому уже был выписан запрет на регистрационный действия. В данном случае вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава о том что вы являетесь добросовестным покупателем данного автомобиля с подтверждением к данному заявлению документов. В случае отказа, можете обжаловать решение в суд.

На самом деле я бы вам рекомендовал расторгнуть договор и вернуть денежные средства, это будет самый простой, быстрый и оптимальный вариант.

12 декабря 2017, 08:27
0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному:

— запрет можно снять в данной ситуации только после оплаты долга,

— обжалование установленного запрета результата не даст, т.к. установлен он правомерно (в момент, когда собственником был должник),

— доказать добросовестность приобретения также практически не реально (на момент покупки имелась возможность получить информацию о запрете),

— единственный правильный вариант — расторжение договора,

— запрет на регистрационные действия не тождественен аресту, в настоящее время Вы собственник автомобиля, поэтому арестовать его, считаю, нельзя.

12 декабря 2017, 08:38
0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

Есть ли возможность снять запрет без оплаты долга? Если да, то каким способом (в общих чертах), в какие сроки и какова вероятность снятия запрета? Каков примерный бюджет на работу юриста?

К сожалению, без погашения долга запрет не снять, поскольку он был наложен задолго до подписания договора купли-продажи (далее- ДКП). На практике, когда речь идет о сроке до 5 дней, переписывают договор задним числом. т.е. составляют его на ту дату, когда запрета еще не было. Поскольку право собственности возникает в момент передачи автомобиля (а не перерегистрации его В ГИБДД), есть все основания для снятия запрета.

Есть ли основания и возможность в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег у продавца? Если да, то каким способом, в какие сроки и примерный бюджет на работу юриста?

Да, это возможно. Проблема будет во взыскании долга с продавца. Если он имеет такие долги, не думаю, что Вам вдруг быстро возместит стоимость автомобиля. Первоначально нужно направить претензию, если мирно вопрос не решится- обращаться в суд. Думаю, на все уйдет месяца 3-4, максимум- полгода. Стоимость обсуждается индивидуально. В целом же, вопрос не сложный, возможно Вам будет достаточно подготовки документов, а на суде справитесь сами.

Продавец предлагает оформить доверенность с правом продажи на 3 года и ездить без постановки на учет. Какие есть подводные камни такого способа? Например могу ли в какой-то момент сотрудники ДПС остановить и конфисковать автомобиль?

Не советовала бы такой вариант, тем более Вы уже оплатили покупку, при чем тут тогда вообще доверенность. А если будет обращено взыскание на автомобиль- вполне могут его изъять в счет уплаты долга, вернетесь к варианту выше- придется через суд взыскивать стоимость.

Если ваш друг или близкий знакомый купили такой автомобиль, как бы вы ему посоветовали поступить? Возможно стоит просто смириться?

Посоветовала бы то, что написала выше. В случае небольшого долга- оптимально было бы его погасить, пусть например под расписку бывшего собственника, что он эти деньги Вам вернет.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

12 декабря 2017, 12:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Купил б/у авто - а в ГИБДД запрет регистрационных действий
Купил БУ авто. по ПТС 2009 года. Пригнана из США в 2013 и один собтвенник Поехал ставить на учёт и меня отправили на доп экспертизу в следствие несовпадения года выпуска по ПТС с шильдиками на деталях. Эксперты пояснили, что если это окажется "конструктор", т.е. авто сделана из нескольких машин - но будет запрет на регистрационные действия. Покупал у частного лица по договору купили продажи. В ней продавец просил указать стоимость 100 000 руб, потому как у него в ДКП в 2013 было написано столько же. Для своей уверенности я взял с него расписку, в который написано что я передал полную сумму в счет оплаты автомобиля. Инспекторы говорят, в случае запрета регистрационных действий мне нужно откатить сделку с продавцом на основании отказного письма. Первый вариант - в добровольном порядке. Второй через суд. ВОПРОС. Будет ли иметь расписка силу в суде для возвращения реальной стоимости приобретения? Или мне вернут только то, что написано в договоре купли продажи? ДКП и расписку прикрепляю.
01 марта, 11:53, вопрос №2997531, Алексей, г. Москва
6 ответов
Все
Как снять запрет на регистрационные действия, наложенные судебными органами?
Здравствуйте, купил автомобиль, выяснилось, что на нём запрет на регистрационные действия, наложенный судебными органами, об этом продавец ничего не говорил, он и сам владел по договору купли продажи. Запрет наложен 2 года назад, с 2013 года у авто один владелец. Нашли настоящего владельца, тот сказал, что у него в 2018 году было уголовное дело, наложили арест на всё его имущество, и он не знал, что и автомобиль всё ещё числится на нём, больше ничего не сказал и тоже пропал. Вопрос, если я пойду в суд с заявлением, чтобы отменить запрет и что я новый собственник, не заберут ли у меня автомобиль, и как можно снять запрет? Спасибо
04 августа 2020, 12:59, вопрос №2835490, Владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Что мне делать, если есть незаконный запрет регистрационных действий?
Здравствуйте. Меня зовут Андрей и у меня возникла следующая проблема. В апреле 2017 года я приобрел автомобиль, поставил его на учет на себя. В октябре 2017 года выставил этот автомобиль на продажу, так как возникла необходимость в материальных средствах. Объявление разметил на популярном автомобильном портале. Этот авто не пользуется особым спросом, поэтому я тратил свои средства добавляя объявление о продаже в спецразмещение. И вот в декабре 2017 нашелся покупатель, которого всё устроило. И мы договорились о продаже сразу с перерегистрацией этого авто в органах ГИБДД. И вот в день продажи мы поехали в ГАИ и подали документы. Но получили отказ, так как выяснилось, что на авто наложено два запрета на регистрационные действия службой судебных приставов. Я сам проживаю в городе Владивосток, а один из запретов наложен судебным приставом совсем другого района Приморского края, а второй вообще приставами Камчатского края. Я законопослушный гражданин, о том что на авто могут быть наложены запреты даже и не подозревал, так как все штрафы я оплачиваю вовремя и долгов у меня нет. Одно из исполнительных производств было возбуждено в феврале 2017 года, а запрет вступил в силу в августе 2017, а второй в сентябре 2017, а вступил в силу задним числом – июль 2017 года. Оба эти запрета возникли из-за задолженности бывших хозяев данного транспортного средства. Я оплачиваю все штрафы, долгов у меня нет, плачу налог за этот автомобиль, а запреты на него наложены из-за бывших хозяев, которые отношения к этой машине на момент наложения на неё запретов уже никакого не имели. В итоге сделка не состоялась, покупать авто человек отказался. Теперь у меня вопрос, могу ли я обратиться в суд на службу судебных приставов за неправомерность их действий и возместить материальных ущерб?
23 декабря 2017, 14:43, вопрос №1854819, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Как добиться снятия запрета регистрационных действий?
Здравствуйте. Купил машину, на которой числится запрет регистрационных действий. Запрет был вынесен еще в 2013 году. По базе ФССП нашел владельца машины, за ним числится 22 исполнительных производства, большинство из которых прекращено по ст. 46 ч.1 п.3, а так же ст. 46 ч.1 п.4. Не закрыты на данный момент 5 ИП на небольшую сумму, которую, в общем-то, я готов самостоятельно оплатить. Когда позвонил в ФССП по месту вынесения ИП, мне ответили, что запрет регистрационных действий будет снят только в случае оплаты всех задолженностей по всем 22 ИП, вне зависимости от того, что 17 из 22 ИП закрыты по ст. 46 ч.1 п.3, а так же ст. 46 ч.1 п.4. Почитав ответы на подобные вопросы, выяснил, что в случае прекращения ИП по указанным выше статьям запрет на регистрационные действия должен был быть снят. Следовательно, заявление приставов о том, что необходимо погасить все задолженности для снятия запрета некорректно? Должны ли снять ограничения при оплате 5 штрафов, на которые ИП не прекращены? При личном визите к приставам на какие статьи я могу ссылаться для того, чтобы не оплачивать все 22 задолженности, и чтобы мне выдали постановление о прекращении запрета регистрационных действий?
20 апреля 2017, 11:41, вопрос №1615105, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Запрет регистрационных действий
Здравствуйте! Купила подержанный автомобиль 1,5 года назад. Автомобиль с учёта был снят, покупка была у юридического лица. Затруднений с регистрацией в ГИБДД не возникло. Спустя год на автомобиль появился запрет на регистрационные действия в ГИБДД. В базе данных судебных приставов на меня нет никаких производств. В ГИБДД не говорят какой именно судебный пристав наложил ограничения. Подскажите что мне делать, как снять запрет регистрационных действий?
03 января 2015, 16:15, вопрос №674102, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017