Имеет ли семья гражданки право на государственную социальную помощь?

В одну из юр.консультаций обратилась гражданка с вопросом о назначении ее семье государственной социальной помощи. Семья гражданки состоит из 3- х человек ( она сама- 40 лет и 2-х ее детей 10 и 16 лет ) общий доход семьи за поселение 3 месяца составил 24 тыс.руб. Имеет ли семья гражданки право на государственную социальную помощь? И если да то в каком размере?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать субъект проживания лица, обращающегося за социальной помощью.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
В случае, если в субъекте Российской Федерации не установлены величины прожиточных минимумов, используются величины прожиточных минимумов, установленных Правительством Российской Федерации.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с настоящей главой,определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.