8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли право оформить пособие по потере кормильца?

У дочи умер отец год назад. В свидетельстве он не записан. Я мать одиночка. Имеем ли право оформить пособие по потере кормильца?

12 декабря 2017, 07:37, Елена, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.8 рейтинг

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта признания отцовства. В качестве заинтересованного лица указываете пенсионный фонд. После того, как факт признания отцовства будет установлен в судебном порядке, пенсионный фонд обязан будет назначить пенсию по потере кормильца, и выплатить за прошлое время не более 12 месяцев.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суде вам нужно будет представить доказательства, что умершее лицо при жизни признавало себя отцом ребенка (свидетельские показания, фотографии и т.д.).

12 декабря 2017, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я оформить по потери кормильца, без установления
От первого брака есть ребёнок, он в сведетельстве о рождении небыл вписан. Я получала на него алименты, в том году он умер. Могу ли я оформить по потери кормильца,без установления. И как правильно это сделать?
13 августа 2020, 12:25, вопрос №2841512, Наталья, г. Москва
1 ответ
Все
Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае?
Работница Анина В.обратилась за назначением ей пособия по беременности и родам. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам. У Аниной В. родилась двойня. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли право на пособие по беременности и родам? Какова продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в данном случае? Определите размер пособия по беременности и родам.
13 мая 2020, 08:48, вопрос №2770183, елена, г. Владивосток
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право оформить пенсию по потере кормильца после смерти мамы?
Я была замужем потом развелась,у меня умерла мама,а я нахожусь на обучении,имею ли право оформить пенсию по потери кормильца?
01 августа 2019, 07:35, вопрос №2456691, Кристина, г. Волгодонск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пособие жена погибшего мужа?
Добрый день! Имеет ли право на пособие жена погибшего мужа?Жена работает, но в момент гибели была безработной и никто не предложил оформить пособие
03 сентября 2018, 08:33, вопрос №2095302, Елена, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017