8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли освобождение от платы за коммунальные услуги?

Собственник комнаты в 2-х комнатной квартире не проживает в ней более 3-х лет, что подтверждает соседка по коммунальной квартире, есть справка что проживает это время в садоводческом товариществе. Есть ли у него право на уменьшение платы за коммунальные услуги (оплаты электроснабжения и водоснабжения, за исключением общедомовых) и перерасчет за 3 года?

, Надежда, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

Освобождение от платы за коммунальные услуги в случае не проживания собственника в комнате

Надежда

Согласно статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вопрос перерасчета платы за коммунальные услуги регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86.При временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил. 87.Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.88.Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончанияпериода временного отсутствия потребителя. В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжаетсяи потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, топерерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.93.В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а)копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в)проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами ихоформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка набумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д)документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е)справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж)справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з)справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и)справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающаяпериод временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к)иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Извините, но я поняла, что в п.86 сказано, что перерасчет будет произведен только если индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета не установлен в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, Если такой документ отсутствует, то управляющая компания не будет производить перерасчет. В нашем случае такой документ отсутствует, соседка не желает принимать участие в расходах на установку приборов учета.

Вызовите УК для составления акта в связи с отсутствием технической возможности установки прибора учета, только делайте в письменной форме и под роспись на Вашем экземпляре.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В случае, если да, возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество?
Добрый день. Планируем оформить ИП, деятельность - услуги по просмотру за детьми. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ПСН? В случае, если да, возможно ли освобождение от уплаты налога на имущество? Имущество - нежилое помещение, которое будет использовано для ведения бизнеса.
, вопрос №2604609, Елена, г. Калуга
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли внесение платы по отдельной услуге ЖКХ, если имеется общий долг по услугам ЖКХ?
Здравствуйте! Возможно ли внесение платы по отдельной услуге ( электричество), если имеется общий долг по услугам ЖКХ?
, вопрос №2460113, Наталья, г. Ижевск
2 ответа
ЖКХ
Должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в УК?
Есть ли долг перед УК? Так получилось, что в нашей новостройке была самоназванная УК, которая не имела лицензии в г.СПб для осуществления управления нашим домом. Администрация города провела конкурс и его выиграла другая УК (у нее нашего дома в лицензии на управление тоже не было, т.к. она не смогла его получить). Какое-то время шли суды, фактически домом занималась первая УК, но с ней не был подписан договор у собственников, т.к. оснований для управления домом не было. Сейчас первая УК победила в суде и добилась включения в лицензию наш дом. Вопрос: должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги, плату за управление домом первой УК за период когда она не имела права заниматься домом. Т.е. до включения дома в ее лицензию? Что мешает нам сказать, что мы оплачивали комм.услуги какой-нибудь третьей УК, которая также не имела лицензии.
, вопрос №1969041, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли производить оплату коммунальных услуг постатейно?
Можно ли производить оплату коммунальных услуг по-статейно? Т.е. у нас в квитанцию внесён дополнительный платёж, которые я не хочу оплачивать, но наше ТСЖвсё равно распределяет платёж равномерно по всем статьям, не смотря на то, что я всякий раз пишу, что произвожу оплату по всем пунктам, кроме этого.
, вопрос №1681578, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли сделать перерасчет коммунальных услуг, если меня три месяца нет дома?
Здравствуйте!прописана с сыном в комнате в трехкомнатной квартире, т.е. коммунальная квартира.нахожусь 3 месяца заграницей.возможно ли сделать перерасчет коммунальных услуг по приезду.в квартире счетчики
, вопрос №1373382, Кристина, г. Москва
1 ответ