8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе высшее образование, если первое получено в РБ?

Если первое высшее образование получено в Белоруссии являясь на тот момент гражданином РБ, а сейчас гражданин РФ, имеет ли право на бесплатное очное высшее образование в РФ по другой специальности?

12 декабря 2017, 07:22, Наталья, г. Калининград
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Судебной практики не нашел, поэтому выскажу свое мнение, возможно в ВУЗах толкуют по другому (можете попробовать узнать).

В РФ признаются равные права белорусов на высшее образование. Также в РФ признаются белорусские дипломы о высшем образовании со сроком обучения 5 лет и более.

Соответственно, можно считать, что у вас есть уже первое высшее образование, значит второе должно быть на платной основе.

Обоснование

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан»

Статья 4

Договаривающиеся Стороны обеспечивают доступность и равные права граждан в получении среднего, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования. Абитуриенты поступают в учебные заведенияна основе действующих правил приема.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

Статья 8

Диплом специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании специальностью и квалификацией.
Диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признается в качестве документа, дающего право на продолжение образования в магистратуре в Российской Федерации.

12 декабря 2017, 08:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли выпускники ВУЗов, прошедшие службу по призыву, получить второе высшее образование бесплатно?
Доброе время суток! Могут ли выпускники вузов, прошедшие военную службу по призыву, за счет федерального бюджета получить второе высшее образование? Если нет, то в чем смысл Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву"? Если получить второе высшее образование за счет федерального бюджета возможно, то по каким именно программам это реально осуществить?
12 ноября 2017, 01:54, вопрос №1809179, Илья, г. Чита
1 ответ
Военное право
Могу ли я закончив первое высшее образование на гражданке, получить второе высшее в военном институте?
Могу ли я закончив первое высшее образование на гражданке, получить второе высшее в военном институте? Мне 23 года.
20 марта 2016, 20:04, вопрос №1188425, Владислав, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно?
Добрый день. Насколько мне известно, согласно ФЗ об образовании в РФ получить второе высшее образование можно только на коммерческой основе, если первое образование было получено на бюджетной основе. Но я поступала как иностранный студент по партнерской программе, в процессе обучения сменила гражданство. Имею ли я теперь право получить второе высшее бесплатно?
28 сентября 2015, 10:15, вопрос №989273, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я бесплатно получить второе высшее образование, если 1-е образование было платным?
Добрый день! У меня первое образование было платным, могу ли получить второе высшее образование бесплатно, если буду поступать на общих условиях, либо заочно?
30 июля 2015, 09:07, вопрос №923859, Светлана, г. Пятигорск
1 ответ
Все
Возможно ли бесплатное второе высшее образование, если первое было платным?
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое полученное было платным? Второе высшее хотелось бы получить театральное на очную форму обучения по итогам конкурса. И на какие документы я должна ссылаться и какими документами доказывать свою правоту. Заранее спасибо.
26 мая 2013, 13:29, вопрос №89800, Ольга Ковригина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017