8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе высшее образование, если первое получено в РБ?

Если первое высшее образование получено в Белоруссии являясь на тот момент гражданином РБ, а сейчас гражданин РФ, имеет ли право на бесплатное очное высшее образование в РФ по другой специальности?

, Наталья, г. Калининград
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Судебной практики не нашел, поэтому выскажу свое мнение, возможно в ВУЗах толкуют по другому (можете попробовать узнать).

В РФ признаются равные права белорусов на высшее образование. Также в РФ признаются белорусские дипломы о высшем образовании со сроком обучения 5 лет и более.

Соответственно, можно считать, что у вас есть уже первое высшее образование, значит второе должно быть на платной основе.

Обоснование

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан»

Статья 4

Договаривающиеся Стороны обеспечивают доступность и равные права граждан в получении среднего, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования. Абитуриенты поступают в учебные заведенияна основе действующих правил приема.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

Статья 8

Диплом специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании специальностью и квалификацией.
Диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признается в качестве документа, дающего право на продолжение образования в магистратуре в Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056186, Ярослав, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055929, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017