Можно ли получить второе высшее образование, если первое получено в РБ?

Если первое высшее образование получено в Белоруссии являясь на тот момент гражданином РБ, а сейчас гражданин РФ, имеет ли право на бесплатное очное высшее образование в РФ по другой специальности?

, Наталья, г. Калининград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Судебной практики не нашел, поэтому выскажу свое мнение, возможно в ВУЗах толкуют по другому (можете попробовать узнать).

В РФ признаются равные права белорусов на высшее образование. Также в РФ признаются белорусские дипломы о высшем образовании со сроком обучения 5 лет и более.

Соответственно, можно считать, что у вас есть уже первое высшее образование, значит второе должно быть на платной основе.

Обоснование

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан»

Статья 4

Договаривающиеся Стороны обеспечивают доступность и равные права граждан в получении среднего, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования. Абитуриенты поступают в учебные заведенияна основе действующих правил приема.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

Статья 8

Диплом специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах об образовании специальностью и квалификацией.
Диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признается в качестве документа, дающего право на продолжение образования в магистратуре в Российской Федерации.