8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как организации вернуть транспортное средство?

Здравствуйте. У компании на УСН 15 % было транспортное средство (физическое лицо передало нам в безвозмездное использование). Сейчас мы хотим его вернуть обратноЧто для этого требуется сейчас сделать.Заранее спасибо.

12 декабря 2017, 07:06, Татьяна, г. Владимир
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Для этого Вам нужно подписать соглашение о расторжении договора (если он был бессрочным).

Подписать акт приема-передачи транспортного средства.

В бухгалтерском учете провести проводку по забалансовому счету, где отразить возврат арендуемого имущества арендодателю.

С уважением

12 декабря 2017, 07:15
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Понятно, спасибо, а возникают ли какие-либо налоги к уплате в данном случае?

12 декабря 2017, 07:28

Изучите НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ

12 декабря 2017, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Обращаем внимание, что в СЭП предоставлена возможность любым лицам, ставшим собственником транспортного средства, внести сведения об этом факте в электронный паспорт
Добрый день. Я купил новый автомобиль, у дилера АО Автоваз. Но диллер отказывается вносить изменение в информацию о собственнике в системе ЭПТС. Как мне ответили в системе ЭПТС надо судиться с дилером, к тому же есть по этому вопросу судебная практика. В постановлении 1212 от 5 октября 2017 г. основанием для внесения данных о 2 и последующем собственнике служит в том числе(п. 4) Электронное сообщение предоставляемое д) судебными органами, - о признании права собственности на транспортные средства (шасси транспортных средств); ВОПРОС: Можно ли обратиться в суд для признания права собственности на основании договора купли продажи, и если решение будет положительное - суд направит электронное сообщение администратору СЭП? Второй вариант это то, что мне посоветовали в СЭП. Тут то же интересно, насколько высоки шансы заставить дилера внести изменения в ЭПТС(интересует только факт внесение данных) Добрый день! Настоящим сообщаем, что Администратором осуществляется деятельность по обеспечению эксплуатации систем электронных паспортов (далее – СЭП). Деятельность Администратора и других участников СЭП в Российской Федерации регламентируется, в числе прочих, требованиями, содержащимися в Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.10.2017 № 1212, которым утверждены Правила формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства (далее – Постановление № 1212 и Правила). В соответствии с пунктами 3 и 4 Правил: а) дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства вносятся в электронные паспорта «на основании электронных сообщений … организации-изготовителя или уполномоченной организации». Первым собственником, как правило, является сама организация-изготовитель, которая направляет в СЭП электронное сообщение о внесении сведений о себе как о первом собственнике; б) дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства вносятся в СЭП на основании электронных сообщений, представляемых «прежним и новым собственниками транспортного средства … (в том числе лицами, действующими по их поручению)». Вторым собственником часто выступает дилер, который в дальнейшем выступает продавцом транспортного средства иным лицам, в том числе и физическим лицам. Для внесения сведений о втором собственнике (например, дилере) организация-изготовитель и дилер направляют в СЭП последовательные электронные сообщения: - организация-изготовитель – сообщение о внесении в электронный паспорт сведений о втором собственнике (дилере); - дилер – сообщение, подтверждающее согласие с внесением в электронный паспорт сведений о нем, как о втором собственнике. При переходе права собственности на транспортное средство следующему собственнику, включая физических лиц (купля-продажа, дарение, наследование и др.), процедура внесения в электронный паспорт сведений о новом собственнике аналогична описанной выше: в СЭП должны быть направлены соответствующие электронные сообщения от прежнего и нового собственника. Одновременно, в соответствии с Правилами, в СЭП вносятся сведения о наименовании и дате документа, свидетельствующего о факте передачи/приобретения права собственности на транспортное средство. В случае, если следующим собственником является физическое лицо, то Правилами предусмотрено оформление письменного согласия такого лица на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Так, например, если дилер продает транспортное средство физическому лицу и такое лицо изъявляет желание внести сведения в электронный паспорт о себе, как о новом собственнике, то дилер обязан будет предварительно взять у такого физического лица письменное согласие на обработку персональных данных. Обращаем внимание, что в Постановлении № 1212 четко определены принцип добровольного волеизъявления лица, на внесение в электронный паспорт сведений о себе, как о новом собственнике и обязанность предыдущего собственника (например, дилера) обеспечить реализацию такого волеизъявления. Отказ прежнего собственника (организации-изготовителя, дилера, продавца) при желании нового (последующего) собственника внести сведения о себе в электронный паспорт, нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права. Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) безусловно должны быть внесены в электронный паспорт. В части юридических лиц Правила содержат императивное положение о внесении в электронные паспорта дополнительных сведений о втором и последующих собственниках транспортного средства на основании электронных сообщений, представляемых прежним и новым собственниками транспортного средства. Таким образом действия, предписанные Правилами, обязательны к выполнению и должны исполняться юридическими лицами (организациями-изготовителями, дилерами и другими участниками СЭП) неукоснительно. Обращаем внимание, что в СЭП предоставлена возможность любым лицам, ставшим собственником транспортного средства, внести сведения об этом факте в электронный паспорт. Так, организация-изготовитель зарегистрирована в СЭП и располагает возможностью направлять в СЭП необходимые электронные заявления о смене собственника, а дилеры и иные организации (в случае отсутствия регистрации в СЭП), а равно физические лица, для подачи соответствующих заявлений, имеют возможность использовать сервис Портала СЭП. В сложившейся ситуации рекомендуем требовать от организации-изготовителя и (или) дилера (от предыдущего собственника) последовательного выполнения предусмотренных Правилами обязанностей и отстаивать свое право на внесение сведений в электронный паспорт о себе, как о следующем собственнике, вплоть до обращения в суд на отказывающие в этом организации. В настоящее время уже имеется факт такого обращения физического лица в суд, решением которого организацию-изготовителя обязали внести сведения о следующем собственнике (дилере), а дилера обязали внести сведения о новом собственнике – физическом лице в связи с наличием желания такого лица (Решение таганрогского городского суда Ростовской области от 04.09.2020 года № 2-1943/2020
17 февраля, 11:48, вопрос №2988171, Игорь, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как вернуть транспортное средство, если не были соблюдены условия договора?
СДАЛ В АРЕНДУ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С ПРАВОМ ВЫКУПА ,ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО МОШЕННИКИ И ПРОДАЮТ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА НА ЗАПЧАСТИ . КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕЙСТВИЯ ВЛАДЕЛЬЦА? АРЕНДАТЕЛЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАДЕРЖАН ЗА ТАКОЕ ЖЕ ДЕЛО С ПЕРЕПРОДАЖЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЗАПЧАСТИ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ
10 октября 2018, 10:18, вопрос №2130195, АНАСТАСИЯ, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Как мне вернуть транспортное средство?
Здравствуйте! При регистрации замены номерного агрегата (двигателя) в ГИБДД было установлено, что двигатель из автомобиля числящегося в угоне. Двигатель покупал на разборе (ЮЛ) по договору купли продажи. После того, как были выяснены данные обстоятельства у меня изъяли все документы на машину, сняли номерные знаки, сопроводил в отдел УВД где с меня сняли показания и в конечном итоге изъяли автомобиль, опечатав поставили на стоянку МВД. А теперь интересующие меня вопросы: 1. Законны ли были действия правоохранительных органов по отношению ко мне и как теперь мне исправить ситуацию? 2. Какие сроки у них по закону на следственные действия и т.д.? 3. Как я понял они собираются проводить экспертизу, могут ли они обязать меня проводить экспертизу за мой счет, причем в другом городе, если они уже изъяли у меня транспортное средство, и чем мне аргументировать при отказе от данных действий?
15 декабря 2016, 16:08, вопрос №1475300, Сергей Николаевич Пастух, г. Заринск
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как вернуть транспортное средство
У меня транспортное средство с прицепом находилось в аренде без экипажа с 01.11.2013г. по 31.10.2015г. В декабре 2013г. оно попало в ДТП по вине третьего лица. Арендатор его поставил на ремонт в автосервис, а прицеп оставил на стоянке. В конце 2014 года он мне сказал, что машина и прицеп ему больше не нужны. За аренду он также не платил, мотивируя тем, что машина не работает.За ремонт в автосервисе и стоянки он также не оплатил. Документы и ключи на машину он не отдал. Договор аренды официально закончился 31.10.2015г. Что мне делать? Как забрать машину, если я даже не знаю где она стоит?
12 ноября 2015, 05:13, вопрос №1037260, Галина, г. Ейск
4 ответа
Раздел имущества
Как вернуть транспортное средство после расторжения брака?
Добрый день! Я являюсь владельцем транспортного средства, которое приобрела совместно с мужем в браке. После развода, с моего согласия муж пользовался автомобилем по обычной доверенности и был вписан в страховку. На данный момент хотела бы вернуть автомобиль себе, но дело в том что бывший муж проживает теперь в другом регионе, все документы на автомобиль находятся у него и возвращать автомобиль он не соглашается. Как быть?
06 августа 2015, 13:40, вопрос №932153, Мария, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 12.12.2017